УИД: 54RS0002-01-2024-004448-74

Дело № 2-352/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 февраля 2025 года г. Новосибирск

Железнодорожный районный суд г. Новосибирска

в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.А.

при секретаре Абдулкеримове В.Р.,

с участием:

истца ФИО1,

представителя ответчика администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска, мэрии города Новосибирска о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска, в котором просит признать за ним право собственности на квартиру, расположенную по адресу: *** кадастровый **, оставшуюся после смерти его бабушки ФИО3, **** года рождения, умершей ****, в порядке наследования.

В обоснование исковых требований указано, что согласно договору ** на передачу (продажу) квартир в общую совместную (долевую) собственность граждан от **** ФИО3 принадлежала квартира по адресу: *** кадастровый **. ФИО3 умерла ****, что подтверждается свидетельством о смерти **, выданное ** специализированным отделом регистрации актов гражданского состояния о смерти по г. Новосибирску управления по делам ЗАГС Новосибирской области, ****. Матерью ФИО1 является ФИО4, та в свою очередь является дочерью ФИО3, согласно свидетельству о рождении выданного ****, ЭК **, ***. **** ФИО1 обратился к нотариусу нотариального округа г. Новосибирска ФИО5 с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство по закону, на квартиру, расположенную по адресу: ***, принадлежащая наследодателю, ФИО3, умершей ****. **** выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия **-** по причине пропуска срока для обращения с таким заявлением. ФИО1 пропустил срок для подачи заявления о принятия наследства в связи с юридической неграмотностью. Учитывая указанные истцом обстоятельства, подтверждающие отсутствие у него возможности оформления наследственных путем обращения к нотариусу, иной возможности защиты нарушенного права у истца не имеется. При условии подтверждения истцом факта принятия наследства, истец просил суд об удовлетворении требований в полном объеме.

Истец ФИО1 в судебном заседании требования поддержал в полном объёме с аналогичной аргументацией, пояснил, что принял наследство фактически, пользуется квартирой после смерти бабушки, иные лица доступа в квартиру не имеют, внес платежи за содержание жилья и коммунальные услуги.

Представитель ответчика администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска в судебном заседании поддержала доводы письменного отзыва, в котором указано, что жилое помещение по адресу: *** не является муниципальной собственностью, следовательно, ответчиком по данному делу администрация Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска являться не может, просила исключить её из состава ответчиков. Вынесение решения по делу оставляет на усмотрение суда.

Определением суда от ****, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве соответчика привлечена мэрия города Новосибирска, которая участие представителя в судебном заседании не обеспечила, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Суд, заслушав пояснения истца, представителя ответчика, допросив свидетеля. исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 1 т. 1100 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно с. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Судом из письменных материалов дела и пояснения сторон установлено, что по адресу: *** расположена квартира общей площадью 33,6 кв. м., право собственности на данное имущество зарегистрировано за ФИО3 на основании договора на передачу (продажу) квартир в общую совместную (долевую) собственность граждан ** от **** (л.д. 11-12).

Согласно выписке из домовой книги по указанному адресу на регистрационном учете с **** по **** состояла ФИО3 (л.д. 41). Иных лиц, состоящих на регистрационном учете, по указанному адресу не выявлено.

ФИО3 умерла ****, что подтверждается свидетельством о смерти **, выданное ** специализированным отделом регистрации актов гражданского состояния о смерти по г. Новосибирску управления по делам ЗАГС Новосибирской области, **** (л.д. 13, 35).

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2).

Истец ФИО1 приходится умершей ФИО3 внуком, его мать ФИО4 являлась дочерью ФИО3, что подтверждается сведениями ФГИС «ЕГР ЗАГС» (л.д. 29).

Однако ФИО4 умерла ****, то есть ранее своей матери, соответственно, ФИО1 является наследником первой очереди после смерти ФИО3 по праву представления.

Согласно материалам дела иных наследников, кроме истца, после смерти ФИО3 не имеется, в частности, в информации из управления по делам ЗАГС Новосибирской области отсутствуют сведения о иных наследниках первой очереди ФИО3

**** истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО3 (л.д. 36-37), однако **** нотариусом вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия по причине пропуска установленного срока для обращения с таким заявлением (л.д. 10).

Однако согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из письменных материалов дела следует, что истец после смерти ФИО3 оплатил коммунальные услуги по квартире за ее содержание, что подтверждается чеком по операции от ****, платежным документом за ноябрь 2024 года (л.д. 77, 78).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 пояснила, что ранее в спорной квартире проживала бабушка истца. Недавно у нее сломалось радио, истец находился в спорной квартире и помог ей его починить. За последнее время она видела истца в подъезде, где находится спорная квартира, несколько раз. Кроме истца, никого в спорной квартире она не видела и не слышала. Истец ухаживает за квартирой с момента смерти бабушки, также в квартире жила кошка, которую истец кормил.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что *** входила в состав наследственной массы после смерти ФИО3 Иных наследников, кроме истца, к имуществу наследодателя не имеется, истец после смерти наследодателя, фактически принял наследственное имущество, осуществляя за ним уход, принимая меры к его сохранению и охране от посягательств третьих лиц.

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 об установлении факта принятия им наследства после смерти ФИО3 и о признании за истцом в порядке наследования права собственности на *** подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 98, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти ФИО3, умершей ****.

Признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ***, кадастровый **.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в мотивированной форме путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Новосибирска.

Судья

/подпись/

Решение в окончательной форме принято 04 марта 2025 года