Дело № 2-340/2022г.

УИД 60RS0012-01-2022-000965-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 сентября 2022 года г. Невель

Невельский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Клименко Н.Ф.,

при секретаре Трубинской В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Администрации Невельского района об установлении фактов родственных отношений и включении жилого дома в состав наследственного имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 и ФИО3 обратились в суд с иском к Администрации Невельского района, в котором просят:

- установить факт родственных отношений ФИО1 (до брака ФИО4) С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой с К.А.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ в г., приходившейся ей матерью;

- установить факт родственных отношений ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , с К.А.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ в г., приходившейся ему матерью;

- установить факт родственных отношений ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , с К.А.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ в г, приходившейся ему матерью;

- включить в состав наследственного имущества К.А.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ в г., жилой дом с к/н **, общей площадью ** кв.м., расположенный по адресу:

Требования мотивированы тем, что нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство после умершей К.А.В., поскольку представленные свидетельства не подтверждают, что К.А.В. и К.А.Е. приходились родителями ФИО1, ФИО2, ФИО5

Истцы ФИО2, ФИО3 представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Истец ФИО1, и представитель истцов ФИО1, ФИО2, ФИО3 – ФИО6 в судебном заседании поддержали заявленные исковые требования, подтвердив доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика – Администрации Невельского района - в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, где также указал, что не возражает против исковых требований ФИО1, ФИО2 и ФИО3

Выслушав стороны, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла К.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка (л.д. 17).

В состав наследства после ее смерти вошло, в том числе, имущество, которое было ею принято после смерти мужа К.А.Е., но в отношении которого не получены свидетельства о праве на наследство по завещанию, а именно: земельный участок с к/н ** площадью ** кв.м. и расположенный на нем жилой дом №** с к/н **, находящиеся по адресу: (л.д. 18, 19, 23-27).

В силу ст.1142 ГК РФ наследниками после умершей К.А.В. являются ее дети: ФИО1, ФИО2 Также наследниками первой очереди по закону по праву представления являются ее внуки - ФИО3 и ФИО5 (отказался от своей доли наследственного имущества в пользу брата ФИО3), т.к. их отец К.А.А. (сын наследодателя) умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-16, 29-33).

Нотариус Невельского нотариального округа Г.З.В. завела наследственное дело **г., и отказала истцам в выдаче свидетельства о праве на наследство К.А.В. ввиду отсутствия документов, подтверждающих родство и документального подтверждения права собственности наследодателя на жилой дом.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 и ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.

Судом учитывается, что признание родственных отношений между ФИО1, ФИО2, ФИО5 и их умершей матерью имеет для истцов юридическое значение, поскольку необходимо для оформления наследственных прав. В ином (внесудебном) порядке установить данный факт невозможно, в связи с тем, что документы, подтверждающие родственные отношения не могут быть получены иным способом.

Как следует из копии свидетельства о браке серии **, К.А.Е. и К.А.В. вступили в брак ДД.ММ.ГГГГ, после регистрации брака жене присвоена фамилия «К.» (л.д. 28).

ФИО1 (до заключения брака ФИО4) С.А. родилась ДД.ММ.ГГГГ в ее родителями являлись: К.А.Е. и К.А.В. (л.д. 29).

ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ в , его отец К.А.Е., мать К.А.В. (л.д. 30).

ФИО5 родился ДД.ММ.ГГГГ в , его отец К.А.Е., мать К.А.В. (л.д. 31).

Свидетели К.Н.Б., С.Г.М. в судебном заседании показали, что хорошо знают семью истцов, и подтвердили, что К.А.В. приходилась матерью ФИО1, ФИО2, ФИО5, которые при жизни общались между собой, поддерживали родственные отношения в кругу семьи. Семья К-вых проживала в собственном доме №** в д.. Иные лица прав на данный жилой дом не заявляли.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, поскольку они не противоречат собранным по делу доказательствам.

Таким образом, суд приходит к выводу, что при составлении записи акта о заключении брака и в свидетельстве о заключении брака работниками ** была допущена ошибка в написании фамилии брачующихся, вместо «К.» указано «К.». В дальнейшем указанная ошибка перешла в свидетельства о рождении детей, в которых фамилии детей и их родителей указаны как «К.».

Во всех последующих документах, а именно: архивных справках, документах на землю, копии удостоверения несовершеннолетнего узника, трудовой книжки, СНИЛС на имя К.А.В., свидетельстве о смерти К.А.Е., фамилия наследодателей везде указана как «К.» (л.д. 18, 20-25, 34-37).

Суд считает, что на основании исследованных документов и показаний свидетелей, можно сделать вывод, что ФИО1, ФИО2, ФИО5 родились у одной и той же матери, в одном и том же населенном пункте, под одной и той же фамилией, имеют одинаковое отчество, и полагает установленным факт родственных отношений между К.А.В. и ее детьми ФИО1, ФИО2 и ФИО5

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с ст. ст. 1112, 1113 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, наследство открывается со смертью гражданина.

Пленум Верховного Суда РФ в п.8 своего постановления от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указал, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не вынесено, - также требование о признании права собственности в порядке наследования.

Из материалов дела следует, что по адресу: , расположен жилой дом, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, общей площадью ** кв.м., с кадастровым номером ** (л.д. 26).

В архивной справке Администрации Невельского района ** от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на основании документов архивного фонда администрации Голубоозерской волости по похозяйственной книге за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ гг. указано, что лицевой счет **, открытый по адресу: , зарегистрирован на К.А.Е., ДД.ММ.ГГГГ.р. Членом семьи К.А.Е. зарегистрирована - К.А.В., ДД.ММ.ГГГГ.р. – жена. В личной собственности хозяйства числится жилой дом, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, общей площадью ** кв.м. В личном пользовании хозяйства находится земля - ** (л.д. 20).

Согласно решению Администрации Голубоозерского сельсовета ** от ДД.ММ.ГГГГ К.А.Е. для ведения личного подсобного хозяйства был выделен в собственность земельный участок по месту нахождения указанного дома общей площадью 0,34 га.

На основании вышеназванного решения К.А.Е. выдано свидетельство на право собственности на землю ** (л.д. 24-25).

К.А.Е. умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18).

После смерти К.А.Е. нотариусом Невельского нотариального округа Псковской области Г.З.В. было заведено наследственное дело ** по заявлению К.А.В., однако юридическое оформление наследственных прав не производилось.

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ выдана выписка из ЕГРН, согласно которой на кадастровом учете состоит земельный участок с к/н ** общей площадью ** кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся по адресу: . Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Правообладатель участка К.А.Е.. Сведения о земельном участке внесены в государственный кадастр недвижимости на основании свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ ** (л.д. 23).

Постановлением Администрации сельского поселения «Голубоозерская волость» от ДД.ММ.ГГГГ ** «Об упорядочении адресного хозяйства на территории МО «Голубоозерская волость» дому, принадлежащему К.А.Е. был присвоен адрес: (л.д. 21).

В силу Закона Псковской области от 30.05.2015 года № 1508-ОЗ «О преобразовании муниципальных образований», муниципальные образования «Голубоозерская волость» и «Ивановская волость», входящие в состав МО «Невельский район», преобразованы путем объединения и образовано МО «Ивановская волость», которое наделено статусом «Сельское поселение».

Таким образом, в настоящее время земельный участок расположен в границах МО **», имеющего статус «Сельское поселение».

Факт того, что К.А.В. не имела надлежащим образом оформленные документы о праве собственности на спорное домовладение, суд не может признать как основание для отказа в иске, поскольку отсутствие регистрации права собственности на недвижимое имущество не лишает собственника права собственности на это имущество.

Такое последствие законом не предусмотрено, не определен законом и срок регистрации прав на недвижимое имущество, после постройки домовладения, которое не является самовольным, так как земельный участок был предоставлен на основании решения Администрации Голубоозерского сельсовета ** от ДД.ММ.ГГГГ для ведения личного подсобного хозяйства, поэтому спорное жилое домовладение по день смерти принадлежало ей на праве собственности, значит входит в состав наследства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что домовладение по адресу: , является наследственным имуществом и входит в наследственную массу после смерти К.А.В.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 199, п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Установить факт родственных отношений ФИО1 (до брака ФИО4) С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , с К.А.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ в г., приходившейся ей матерью.

Установить факт родственных отношений ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , с К.А.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ в г., приходившейся ему матерью.

Установить факт родственных отношений ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , с К.А.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ в г., приходившейся ему матерью.

Включить в состав наследственного имущества К.А.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ в г., жилой дом с к/н **, общей площадью ** кв.м., расположенный по адресу:

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Невельский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 23.09.2022 года.

Судья Н.Ф. Клименко