Дело № 2-944/2025
УИД 47RS0003-01-2025-000232-56
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Волхов 27 мая 2025 года
Волховский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Максимовой Т.В.,
при секретаре Естюковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в Волховский городской суд Лениградской области с требованиями к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, квартирой расположенной по адресу: ******, указав, что на основании Договора купли – продажи квартиры от ******, заключенного с В.Н.А. является собственником данной квартиры, право собственности зарегистрировано ******. Согласно условиям Договора, проживающие и зарегистрированные в квартире В.Н.А. и ФИО2 снимутся с регистрационного учета и освободят квартиру в течение 10 дней с момента полного расчета между покупателем и продавцом, расчет между сторонами по Договору произведен полностью, однако ФИО2 до настоящего времени зарегистрирован по спорному адресу. Ответчик членом семьи истца не является, формально сохраняя регистрацию, ограничивает права истца, как собственника в части владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом, что явилось основанием для обращения в суд.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены в порядке ст. 113 ГПК РФ, о причинах неявки с предоставлением доказательств уважительности причин неявки суду не сообщили.
Суд, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Ограничение конституционного права любыми способами (как введение прямых запретов, так и установленных косвенных ограничений) в законных и иных правовых актах субъектов Российской Федерации недопустимо.
В силу ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей, а также судебных решений, установивших жилищные права и обязанности.
Согласно разъяснениям, данным в п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (ст. 25 Конституции Российской Федерации, ст. 1, 3 ЖК РФ).
Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (ч. 4 ст. 3 ЖК РФ).
В соответствии с нормами ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом (п. 1).
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (п. 2).
В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
На основании п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно положениям статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании Договора купли-продажи квартиры от ******, заключенного между ФИО3 и ФИО1, истец приобрела в собственность двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: ******, общей площадью 44, 3 кв.м (п.1).
Согласно п. 3, п. 3.1. Договора, отчуждаемое недвижимое имущество оценено сторонами в 1 600 000 руб. Расчет между сторонами произведен следующим образом:
Сумма 420 000 руб. выплачивается покупателю за счет собственных средств продавца, которые передаются ФИО3 в день подписания Договора. Оставшаяся часть стоимости объекта в размере 1 180 000 оплачивается за счет целевых кредитных денежных средств, предоставляемых ПАО Сбербанк России в соответствии с кредитным договором № ****** от ******.
Согласно условиям кредитного договора № ****** от ****** Заемщик (ФИО1) обязуется произвести расчет по сделке путем перечисления денежных средств в оплату Объекта недвижимости на номинальный счет ООО «Центр недвижимости от Сбербанка», открытый в сбербанке с последующим их перечислением ООО «Центр недвижимости от Сбербанка» в пользу физического лица, осуществляющего продажу Объекта и предоставить Кредитору документы (Договор купли-продажи Объекта недвижимости, а также все необходимые документы для осуществления государственной регистрации прав на Объект недвижимости) в день заключения договора (п. 22).
По сведениям ЕГРН право собственности ФИО1 на квартиру по адресу: ****** зарегистрировано ******.
Полный расчет между сторонами по Договору купли-продажи квартиры от ****** подтвержден материалами дела.
Согласно условиям Договора купли-продажи от ****** проживающие и зарегистрированные в квартире В.Н.А. и ФИО2 снимутся с регистрационного учета и освободят квартиру в течение 10 дней с момента полного расчета между Покупателями и продавцами (п. 6).
Согласно жилищному документу от 28.01.2025, выданному АО «ЕИРЦ» собственнику квартиры, расположенной по адресу ****** – ФИО1 совместно с ней в квартире зарегистрирован ФИО2, ****** г.р. с 13.07.2007 по настоящее время (посторонний).
Указанная информация подтверждается сведениям ОМВД России по Волховскому району и Ленинградской области от 04.03.2025. Согласно учетам базы данных ГИСМУ гр. ФИО2 зарегистрирован по месту жительства с 13.07.2007 г. по настоящее время по адресу: ******.
Из материалов дела следует, что расчет между сторонами Договора купли продажи от ****** произведен полностью, однако в нарушение условий договора ФИО2 до настоящего времени с регистрационного учета не снялся.
Частью 1 статьи 31 ЖК РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи, в силу части 2 статьи 31 ЖК РФ, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Судом установлено, что ФИО2 не является членом семьи истца, в спорном жилом помещении не проживает, расходов по его содержанию не несет, каких-либо соглашений о пользовании спорным жилым помещением между истцом и ответчиком в материалы дела не представлено. Таким образом, ответчик без правовых оснований состоит на регистрационном учете по спорному адресу, лишая истца возможности пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему жилым помещением.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь положениями п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 3, ст. 11, ст. 30, п. 1 ст. 35, главы 5 ЖК РФ, п. 1 ст. 209, 235, 292, 304 ГК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований и признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: ******.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и подпунктом «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, в случае выселения гражданина из занимаемого жилого помещения или признания утратившим права пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда органами регистрационного учета производится снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства. На основании изложенного, вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.195, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
признать ФИО2, ****** года рождения, паспорт № ******, выданный ****** ****** утратившим право пользования жилым помещением по адресу: ******.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд через Волховский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: подпись Максимова Т.В.
Мотивированное решение составлено 02 июня 2025 года
Судья: подпись Максимова Т.В.