Дело № 2а-3868/2023

УИД 52RS0006-02-2023-003129-20

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2023 года город Нижний Новгород

Сормовский районный суд города Нижний Новгород в составе:

председательствующего судьи Умилиной Е.Н.,

с участием с помощника прокурора Сормовского района города Нижнего Новгорода ФИО1,

при секретаре судебного заседания Сметаниной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Прокурора Сормовского района города Нижнего Новгорода в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и Управлению Роскомнадзора по Приволжскому Федеральному округу о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

установил:

Прокурор Сормовского района города Нижнего Новгорода в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с требованием признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах по электронным адресам:

<данные изъяты> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обосновании заявленных требований указал, что в ходе проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды, а также требований законодательства об информационных технологиях и информации в части возможности приобретения электроудочки, являющейся запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных на территории Российской Федерации. В ходе мониторинга интернет-ресурсов выявлены сайты <данные изъяты>, содержащие материалы, противоречащие действующему законодательству об охране окружающей среды, а именно в них изложена информация о возможности приобретения электроудочки, являющейся запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных.

В ходе подготовки к рассмотрению дела Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и Управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу исключены из числа заинтересованных лиц и привлечены в качестве административных соответчиков.

Представитель административного истца в судебном заседании поддержала исковые требования.

Представители административных ответчиков в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Выслушав объяснения представителя административного истца, исследовав письменные материалы и дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, определив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения рыболовства в части размера и конструкции орудий добычи (вылова) водных биоресурсов.

Как установлено судом в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресам: <данные изъяты> размещены сведения о продаже электроудочки, являющейся запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных.

Указанное подтверждается актом проверки от 25 апреля 2023 года, проведенного в прокуратуре Сормовского района города Нижнего Новгорода, а также данными, размещенными на указанных сайтах.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27 июня 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ст. ст. 9, 10, 15 № 149-ФЗ в РФ распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), если это деяние совершено: с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов.

Поскольку на странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с адресами: <данные изъяты> размещена информация о продаже орудия лова – электроудочка, которая является приспособлением для массового истребления рыбы, водных животных и растений с использованием электрического тока, данная информация является запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, в связи с чем доступ к указанному сайтам должен быть ограничен.

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее по тексту – Реестр).

В Реестр включаются:

- доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;

- сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение Реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Основанием для включения в Реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является, в частности, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно п. 4 Правил принятия уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, распространение которых в Российской Федерации запрещено, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 октября 2012 года № 1101, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее по тексту – Роскомнадзор) принимает решение, являющиеся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов в единый реестр, в отношении:

а) материалов с порнографическими изображениями н/л и (или) объявлений о привлечении н/л в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера, распространяемых посредством сети «Интернет»;

б) информации, указанной в пунктах 2 и 3 настоящих Правил, в случае ее размещения в продукции средств массовой информации, распространяемой посредством сети «Интернет»;

в) информации, распространяемой посредством сети «Интернет», решение о запрете к распространению которой на территории Российской Федерации принято уполномоченными органами или судом.

Поскольку информация, размещенная на вышеуказанных Интернет-сайтах прямо не отнесена к информации, в отношении которой Роскомнадзор вправе самостоятельно принять решение, являющееся основанием для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов в единый реестр, необходимо признание такой информации в каждом конкретном случае запрещенной к распространению.

Иной порядок ограничения доступа к данной информации не предусмотрен.

Пунктом 2 части 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность обращения в суд с требованием о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Вынесение соответствующего судебного акта в силу вышеуказанного положения закона влечет возникновение у Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации обязанности по включению адресов соответствующих сайтов в Реестр.

Информация, размещенная на указанном сайте, подрывает авторитет РФ, а также основы нравственности граждан России, нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, получающих доступ к незаконной информации, в связи с чем, подлежит ограничению.

Согласно ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям.

Исходя из ст. 3 КАС РФ, задачами административного судопроизводства являются, в том числе, защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений; укрепление законности и предупреждение нарушений в сфере административных и иных публичных правоотношений.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно ст. 265.1 КАС РФ, с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также – административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Административное исковое заявление о признании информации запрещенной подается в районный суд по адресу административного истца либо по адресу или месту жительства административного ответчика.

В соответствии со ст.265.5 КАС РФ, решение суда по административному делу о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, должно отвечать требованиям, предусмотренным статьей 180 настоящего Кодекса.

В резолютивной части решения суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной указываются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Копии решения суда направляются в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, иным лицам, участвующим в деле, в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса.

Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Положениями действующего законодательства не предусмотрен досудебный порядок признания указанного вида информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ, что исключает возможность выбора иного способа защиты нарушенных прав и получения документа, удостоверяющего соответствующий факт.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства необходимо признать информацию, распространяемую на страницах сайтов в сети «Интернет» в информационно-коммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено и ограничить доступ к указанным сайтам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд

решил:

Исковые требования прокурора Сормовского района города Нижнего Новгорода в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах сайтов с адресами: <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд города Нижний Новгород в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 22 июня 2023 года.

Судья: Е.Н. Умилина

Копия верна.

Судья: Е.Н. Умилина

Секретарь судебного заседания: Н.М. Сметанина

22 июня 2023 года.

Подлинник определения подшит в материалах дела 2а-3868/2023 (УИД 52RS0006-02-2023-003129-20) в Сормовском районном суде города Нижний Новгород.

Судья Сормовского районного суда

города Нижний Новгород Е.Н. Умилина