№ 5-413/2023
(43RS0003-01-2023-002222-71)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
31 мая 2023 года г. Киров
Судья Первомайского районного суда г. Кирова Ермаков А.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется административное производство – ФИО1 ФИО5
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ФИО6
УСТАНОВИЛ:
30.05.2023 в 18 час. 10 мин. ФИО1 ФИО7 находился в общественном месте – у дома на улице по адресу: г. Киров, {Адрес}, где выражался нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, вёл себя нагло и вызывающе в присутствии посторонних граждан. Тем самым ФИО1 ФИО8. совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
ФИО1 ФИО9. вину в совершении административного правонарушения признал, изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства подтвердил.
Выслушав ФИО1 ФИО10, исследовав представленные материалы, прихожу к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, что, подтверждается протоколом об административном правонарушении 43 {Номер} от 30.05.2023, рапортом сотрудника полиции, объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4, письменным объяснением самого ФИО1 ФИО11 из которых следует, что 30.05.2023 в 18 час. 10 мин. ФИО1 ФИО12 находясь у дома на улице по адресу: г. Киров, {Адрес}, выражался нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, вёл себя нагло и вызывающе в присутствии посторонних граждан, и другими материалами.
Согласно протоколу об административном задержании от 30.05.2023 {Номер} ФИО1 ФИО13 был задержан 30.05.2023 в 20 час. 10 мин.
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 ФИО14 в совершении мелкого хулиганства, то есть в нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание правонарушителем вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учётом характера совершенного правонарушения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств дела, данных о личности ФИО1 ФИО17, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд приходит к выводу о назначении последнему административного наказания в виде административного ареста, не находя оснований для назначения ему наказания в виде административного штрафа. С учётом данных о личности правонарушителя и обстоятельств правонарушения суд полагает, что назначение иного, более мягкого наказания, не будет отвечать целям административного наказания.
В силу части 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания ФИО1 ФИО15 надлежит включить в срок административного ареста.
Обстоятельств, исключающих административную ответственность, препятствующих назначению и отбыванию ФИО1 ФИО16 наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в представленных материалах не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 ФИО18 (Данные деперсонифицированы) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одних) суток административного ареста, срок которого исчислять с момента задержания – с 20 часов 10 минут 30.05.2023.
Копию постановления направить для исполнения в УМВД России по г. Кирову и вручить ФИО1 ФИО19. под расписку.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения его копии.
Судья А.С. Ермаков