Дело №5-181/2023

УИД 32RS0003-01-2023-001836-49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Брянск 26 августа 2023 года

Судья Брянского районного суда Брянской области Копылова О.В., с участием лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, с участием переводчика ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области по адресу: <...> пр-зд Станке ФИО2, д.11, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, не работающего, проживающего и имеющего временную регистрацию на территории РФ по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № от 26.08.2023 г., составленному УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Брянский», 26.08.2023 г. в 10 час. 30 мин. при проверке документов в МО МВД России «Брянский» по адресу: <...>, у гражданина Республики Узбекистан ФИО1, было установлено, что в период с 14.04.2023 г. по 08.07.2023 г. он находился на территории РФ, затем вновь въехал на территорию РФ 09.08.2023 г. Разрешенный законом срок 90 дней пребывания на территории РФ закончился 12.08.2023 г. Таким образом, гражданин Республики Узбекистан ФИО1 находился с нарушением режима пребывания на территории РФ, выразившимся в нарушении правил пребывания на территории РФ с 13.08.2023 г. по настоящее время, чем нарушил ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 вину во вменяемом правонарушении признал, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому, кто законно находится на территории РФ, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч.1 ст.27).

Данные права в силу ст.55 Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч.3 ст.62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом и международным договором Российской Федерации.

Частью 1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно ст.2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу п.п.1, 2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В силу ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что 26.08.2023 г. в 10 час. 30 мин. при проверке документов в МО МВД России «Брянский» по адресу: <...>, у гражданина Республики Узбекистан ФИО1, было установлено, что в период с 14.04.2023 г. по 08.07.2023 г. он находился на территории РФ, затем вновь въехал на территорию РФ 09.08.2023 г. Разрешенный законом срок 90 дней пребывания на территории РФ закончился 12.08.2023 г. Таким образом, гражданин Республики Узбекистан ФИО1 находился с нарушением режима пребывания на территории РФ, выразившимся в нарушении правил пребывания на территории РФ с 13.08.2023 г. по настоящее время, чем нарушил ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Таким образом, течение срока законного временного пребывания гражданина ФИО1 истекло 12.08.2023 г. по прошествии 90 суток суммарно с даты прибытия в Российскую Федерацию в течение периода в сто восемьдесят суток, и с 13.08.2023 г. ФИО1 был обязан покинуть Российскую Федерацию, так как законных оснований для нахождения на ее территории и препятствий для выезда из Российской Федерации у него не имелось.

Таким образом, гражданин ФИО1 находился с нарушением режима пребывания на территории РФ, выразившееся в уклонении от своевременного выезда с 13.08.2023 г. по настоящее время, чем нарушил ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 26.08.2023 г.; письменным объяснением ФИО1 от 26.08.2023 г.; копией паспорта гражданина Республики Узбекистан ФИО1; сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1; копией миграционной карты серии № с указанием срока пребывания с 09.08.2023 г. по 09.11.2023 г.; справкой на лицо –ФИО1, пересекшее государственную границу РФ; информацией системы СПО «Мигрант-1».

Кроме того, в судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал.

Представленные доказательства признаются судьей допустимыми и достоверными, т.к. они получены в соответствии с законом, а их совокупность является достаточной для рассмотрения дела по существу.

Оценив все доказательства по делу в их совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ, судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При определении вида и размера административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Признание вины и раскаяние в содеянном, на основании ст.4.2 КоАП РФ, судья признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ не установлено.

Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.

Относительно критериев допустимости высылки в демократическом обществе Европейский Суд по правам человека отметил, что значение, придаваемое тому или иному из них, будет различным в зависимости от обстоятельств конкретного дела, государство, связанное необходимостью установить справедливое равновесие между конкурирующими интересами отдельного лица и общества в целом, имеет определенные пределы усмотрения; в то же время право властей применять выдворение может быть важным средством предотвращения серьезных и неоднократных нарушений иммиграционного закона, поскольку оставление их безнаказанными подрывало бы уважение к такому закону.

При этом законность проживания мигранта позволяет судить о его лояльности к правопорядку страны пребывания.

Правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение, в силу насущной социальной необходимости.

При определении критериев допустимости назначения наказания в виде выдворения за пределы демократического государства, необходимо исходить из того, что значение, придаваемое тому или иному из них, будет различным в зависимости от обстоятельств конкретного дела, государство, связанное необходимостью установить справедливое равновесие между конкурирующими интересами отдельного лица и общества в целом, имеет определенные пределы усмотрения; в то же время право властей применять выдворение может быть важным средством предотвращения серьезных и неоднократных нарушений иммиграционного закона, поскольку оставление их безнаказанными подрывало бы уважение к такому закону.

Правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение в силу социальной необходимости.

Санкция ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусматривает назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, а так же отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, данные о личности ФИО1, его имущественное положение, который официально не трудоустроен. Сведений о наличии устойчивых семейных связях с гражданами России и на ее территории в материалах дела не имеется. Кроме того, судья принимает во внимание, что в материалах дела имеется ходатайство ст. УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Брянский» о рассмотрении судом вопроса о назначении дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения из РФ.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения из РФ в порядке ст.3.10 КоАП РФ.

Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности, регламентируемый ст.4.5 КоАП РФ, не истек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистана, паспорт гражданина Узбекистана №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, проживающего и имеющего временную регистрацию на территории РФ по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением в специальное учреждение полиции, расположенное по адресу: <адрес>.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на ОСП по Брянскому, Жирятинскому районам и г. Сельцо УФССП России по Брянской области.

Административный штраф надлежит уплатить не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам: УФК по Брянской области (МО МВД России «Брянский»), КПП 320701001, ИНН <***>, МО МВД России «Брянский» по Брянской обл., ОКТМО 15608000, номер счета получателя платежа 03100643000000012700, отделение Брянск Банка России//УФК по Брянской области г. Брянск, БИК 011501101, кор/сч. 40102810245370000019, наименование платежа - административный штраф, КБК 18811601181019000140, УИН 18880432230000244703.

Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.В. Копылова