РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 февраля 2023 года город Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Свиновой Е.Е.,
при секретаре судебного заседания Минибаевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-290/2023 по исковому заявлению страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Страховое акционерное общество «ВСК» (далее - САО «ВСК») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса. В обоснование исковых требований указано, <дата> произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП) по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>, с участием автомобилей <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащем ФИО, под управлением ФИО1 и <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО2 Виновником ДТП является водитель ФИО2 Гражданская ответственность ФИО застрахована в САО «ВСК» страховой полис ЕЕЕ №. Потерпевший в данном ДТП является ФИО, которому причинен вред здоровью. В связи со страховым случаем ФИО обратился в САО «ВСК» с заявлением о выплате страхового возмещения, которое выплатило страховое возмещение в размере 500 000 рублей. Согласно договору ОСАГО ответчик ФИО1 не включен в данный договор страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, при использовании которого причинен вред. Таким образом, ФИО1 является лицом, ответственным за возмещение убытков в порядке регресса. Просит взыскать с ответчика в пользу САО «ВСК» сумму 500 000 рублей 00 копеек и расходы по уплате государственной пошлины в размере 8200 рублей 00 копеек.
Представитель истца САО «ВСК» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, АО ГСК «Югория» о месте и времени рассмотрения дела извещено надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, подтверждено материалами, в том числе: справкой № от <дата>, постановлением о прекращении уголовного от <дата>, что <дата> в дневное время до 13 часов 56 минут, ФИО2, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № двигаясь по средней полосе движения проезжей части <адрес>, направлением движения от <адрес> в сторону памятника «Покорителям Самотлора» г. Нижневартовска ХМАО – Югры, во время движения, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, выразившуюся в нарушении требований пунктов 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, во время движения в районе <адрес> г. Нижневартовска, вел автомобиль без учета интенсивности движения, дорожных условий, со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при совершении маневра перестроения в крайнюю правую полосу движения, в нарушение пунктов 8.1, 10.1 Правил дорожного движения, обязывающих при выполнении маневра не создавать опасность для движения, мер к снижению скорости до безопасной не принял, а резко повернул руль вправо, в результате чего не справился с управлением автомобиля, допустил его занос на сколькой проезжей части, выехал на полосу для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> №, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1, двигающегося со встречного направления по отношению к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.
В связи с преступной небрежностью и самонадеянностью, допущенными ФИО2, в ходе управления автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, являющимся источником повышенной опасности, и в результате допущенного им столкновения с автомобилем <данные изъяты> № государственный регистрационный знак №, пассажиру автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, ФИО, который находился на переднем пассажирском сиденье, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от <дата> были причинены телесные повреждения: тупая травма живота в виде гематомы селезенки и кровоподтеков живота, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; позвоночно-спинальная травма в виде переломов тел 12-го грудного и 4-го поясничного позвонков, их дужек и отростков, отростков тела 2-3 поясничных позвонков с повреждением спинного мозга, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом правой седалищной кости, причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его; тупая травма грудной клетки в виде ушиба легких им кровоподтеков груди, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей, не причинившие вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его.
Вина ФИО2 в указанном дорожно-транспортном происшествии подтверждается материалами уголовного дела №.
В соответствии с постановлением от <дата> уголовное дело в отношении ФИО2 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ прекращено в связи с примирением сторон.
В соответствии со ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе, либо убытки в связи с имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договор суммы (страховой суммы).
В судебном заседании установлено, подтверждено материалами дела, что гражданская ответственность собственника транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № – ФИО была застрахована в АО «ГСК «Югория» (страховой полис ЕЕЕ №), гражданская ответственность собственника автомобиля <данные изъяты> № государственный регистрационный знак № – ФИО была застрахована в САО ВСК» (страховой полис ЕЕЕ №).
По смыслу ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ред. от 03.07.2016 года), заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ред. от 03.07.2016 года) страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей.
Как установлено судом, <дата> потерпевший ФИО обратился в страховую компанию АО ГСК «Югория», где была застрахована гражданская ответственность виновника ДТП ФИО2, с заявлением о страховой выплате.
АО ГСК «Югория» по обращению потерпевшего ФИО <дата> составила акт о страховом случае, расчет страхового возмещения согласно Постановлению Правительства РФ от 21.02.2015 №150 «О внесении изменений в Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», согласно которым сумма страхового возмещения составила – 396 500 рублей.
Платежным поручением от <дата> подтверждается, что АО ГСК «Югория» выплатило страховое возмещение в размере 396 500 рублей потерпевшему ФИО
Также из материалов дела следует, что <дата> ФИО, действующий через представителя ФИО, обратился в САО «ВСК» с заявлением № о выплате страхового возмещения в связи с причинением вреда жизнью и здоровью (л.д.20-21, 22-23).
В выплате страхового возмещения САО «ВСК» ФИО было отказано, в связи с чем <дата> он обратился в Службу финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования, кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов (далее – Финансовый уполномоченный)
Решением Финансового уполномоченного №№ от <дата> требования ФИО к САО «ВСК» о взыскании страхового возмещения по договору ОСАГО, неустойки в связи с нарушением срока осуществления страховой выплаты, удовлетворены.
С САО «ВСК» в пользу ФИО взыскано страховое возмещение в размере 500 000 рублей.
В случае неисполнения САО «ВСК» решения в установленный срок, взыскивать с САО «ВСК» неустойку за период, начиная с <дата> по дату фактического исполнения САО «ВСК» обязательства по выплате страхового возмещения исходя из ставки 1% за каждый день просрочки, начисляемую на сумму 500 000 рублей, но не более (л.д.32-37).
Согласно акту о страховом случае № ЕЕЕ № от <дата>, платежному поручению № от <дата>, что САО «ВСК» выплатило потерпевшему страховое возмещение в размере 500 000 рублей (л.д.38,39).
Рассматривая требования САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в связи с причинением вреда здоровью в порядке регресса, суд приходит к следующему.
Как указывало выше, согласно ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в действующей на момент правоотношений редакции от 03.07.2016), заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.
Частями 1, 3 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Как разъяснено в п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» при причинении вреда третьим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, в соответствии с пунктом 3 статьи 1079 ГК РФ несут перед потерпевшими солидарную ответственность по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ.
В силу пункта 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Согласно п.п. «д» ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Федеральным законом от 01 мая 2019 года №88-ФЗ ст. 12 Закона об ОСАГО дополнена п.9.1, согласно которому ответственными за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего при наступлении одного и того же страхового случая, признаны несколько участников дорожно-транспортного происшествия, страховщики солидарно осуществляют страховую выплату потерпевшему в части возмещения указанного вреда в порядке, предусмотренном пунктом 22 настоящей статьи. В этом случае общий размер страховой выплаты, осуществленной страховщиками, не может превышать размер страховой суммы, предусмотренной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.
Согласно разъяснениям п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в случаях, когда ответственность каждого из солидарных должников по отношению к потерпевшему застрахована разными страховщиками, страховщики возмещают имущественный вред, причиненный вследствие взаимодействия источников повышенной опасности, солидарно, при этом выплата со стороны одного из страховщиков не может превышать размер соответствующей страховой суммы (пункт 2 статьи 323, пункт 4 статьи 931 ГК РФ).
Если в названном случае вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, общий размер страховой выплаты, осуществленной страховщиками, не может превышать размер страховой суммы, предусмотренной подпунктом "а" статьи 7 Закона об ОСАГО (пункт 9.1 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Положения пункта 9.1 статьи 12 Закона об ОСАГО не применяются, если гражданская ответственность за причиненный вред всех участников дорожно-транспортного происшествия застрахована по договорам обязательного страхования, заключенным до 1 мая 2019 года.
Как установлено материалами дела, договор ОСАГО при управлении транспортным средством <данные изъяты> № государственный регистрационный знак №, заключен в 2016 году, следовательно, поскольку пункт 9.1 статьи 12 Закона Об ОСАГО введен лишь с <дата>, применению в данном случае указанный пункт не подлежит.
В связи с тем, что страховым случаем по договору ОСАГО является наступление ответственности владельца транспортного средства при причинении вреда третьим лицам взаимодействием транспортных средств, когда в силу пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации наступает ответственность для каждого из владельцев транспортных средств, имеет место не один страховой случай, а страховой случай для каждого договора ОСАГО.
Таким образом, при причинении вреда третьему лицу взаимодействием источников повышенной опасности взыскание страховых выплат в максимальном размере, установленном Законом об ОСАГО, производится одновременно с двух страховщиков, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств, в том числе и в случае, если вина одного из владельцев в причинении вреда отсутствует.
Между тем, суд находит требования САО «ВСК», выплатившее страховое возмещение, к ответчику подлежащими удовлетворению частично.
Сумма страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров или по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, а также сумма страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств рассчитываются страховщиком в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.02.2015 № 150 «О внесении изменений в Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего».
Как указывалось выше, АО ГСК «Югория» выплатило страховое возмещение потерпевшему ФИО в размере 396 500 рублей, данный расчет произведен с учетом: заключения эксперта № от <дата>, которым у потерпевшего установлены повреждения: закрытый перелом тел 12-го грудного и 4-го поясничного позвонков, их дужек и отростков, отростков; перелом тел 2-3 поясничных позвонков с повреждением спинного мозга; закрытый перелом правой седалищной кости; ушиб легких; кровоподтеки грудной клетки, передней стенки живота, верхних и нижних конечностей, - данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; операции от <дата> БУ ХМАО-Югры «НВОКБ» - ламинэктомия, ушивание разрывного дурального мешка, металлоостеосинтез; операции от <дата> БУ ХМАО-Югры «НВОКБ» - лапаротомия, спленэктомия,
Исходя из заключения экспертизы был произведен расчет страхового возмещения, согласно Нормативам для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего, а также для определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения здоровья: №В 20% - 100 000 рублей, №А 4% 20 000 рублей, №В 1% х 3 =3 % -15000 рублей, №%-50 000 рублей, №Г 7% 35 000 рублей, №.1. 5% 25000 рублей, № Ж 30% 150 000 рублей, №,05 х6 + 03,% -1500 рублей, всего 79,3 % - 396 500 рублей.
Суд, принимает во внимание расчет страхового возмещения, выполненный АО ГСК «Югория», так как он произведен на основании заключения эксперта, выполненного при непосредственном осмотре потерпевшего, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.02.2015 № 150 «О внесении изменений в Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего».
Таким образом, поскольку ответчик в момент дорожно-транспортного происшествия не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, у САО «ВСК» возникло право регрессного требования в связи с выплатой страхового возмещения, следовательно, требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению в размере 396 500 рублей.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным требованиям (79%) в размере 6478 рублей, подтвержденные платежным поручением № от <дата>.
Руководствуясь ст.ст. 198, 199 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) в пользу страхового акционерного общества «ВСК» (ИНН <***>, ОГРН <***>) материальный ущерб в размере 396 500 рублей 00 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6478 рублей 00 копеек, всего взыскать 402 978 (четыреста две тысячи девятьсот семьдесят восемь) рублей 00 копеек.
В остальной части исковых требований страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО1, отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты – Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд.
Судья Е.Е. Свинова
Мотивированное решение изготовлено 22 февраля 2023 года.
«КОПИЯ ВЕРНА»
Судья ______________ Е.Е.Свинова
Секретарь с/з ________О.В. Минибаева
« ___ » _____________ 20232 года
Подлинный документ находится в
Нижневартовском городском суде
ХМАО-Югры в деле № 2-290/2023
Секретарь с/з ________О.В. Минибаева