Дело № 2а-1634/2023

УИД: 59RS0035-01-2023-001796-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 13 июня 2023 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Рожковой Е.С.,

при помощнике судьи Гариной Н.А.,

с участием прокурора Суворова М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда Пермского края административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Пермскому краю к ФИО2 ФИО5 об установлении административного надзора,

установил:

ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по <...> обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2 ФИО6. в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 3 Федерального Закона № 64-ФЗ от <дата> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», как лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при особо опасном рецидиве преступлений. Требования мотивированы тем, что ФИО2 ФИО7. отбывает наказание в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по <...> по приговору Мотовилихинского районного суда <...> от <дата>, которым осужден по ч. <данные изъяты>, конец срока <дата>. Постановлением Соликамского городского суда от <дата> осужденному ФИО1 неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким видом наказания – принудительными работами. Постановление вступает в законную силу <дата>. За период отбывания наказания имеет 29 поощрений и 3 взыскания. По состоянию здоровья трудоспособен. Мероприятия воспитательного характера посещает по мере возможности, из проводимых бесед индивидуально-воспитательного характера положительные выводы для себя делает не всегда правильные. Культурно-массовые и спортивные мероприятия не посещает. Не всегда принимает участие в жизни отряда и учреждения. Участие в кружковой деятельности принимает всегда. В общении с представителями администрации учреждения вежлив, корректен. Взаимоотношения в отряде поддерживает с положительно характеризующейся частью осужденных, конфликтных ситуаций не создает. После освобождения намерен проживать по адресу: <...>. Просят установить в отношении ФИО2 ФИО8 административный надзор на срок до погашения судимости, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещения выезда за пределы избранного места жительства (<...>).

Административный истец ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по <...> о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился, в административном исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя исправительного учреждения.

Административный ответчик ФИО2 ФИО9. о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, об участии в рассмотрении дела посредством системы видеоконференц-связи не ходатайствовал, указал на нежелание принимать участие в судебном заседании, письменных ходатайств, объяснений, возражений относительно заявленных требований суду не представил.

Учитывая, что административный истец, административный ответчик о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, явка указанных лиц обязательной не признавалась, руководствуясь ч. 4 ст. 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы административного дела, личное дело осужденного ФИО2 ФИО10., принимая во внимание заключение прокурора о наличии оснований для удовлетворения административного иска, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от <дата> года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон № 64-ФЗ) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статьей 2 Закона № 64-ФЗ определено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 3 Закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Из материалов дела следует, что приговором Индустриального районного суда <...> от <дата> ФИО2 ФИО11. осужден по <данные изъяты>

Указанным приговором в действиях ФИО2 ФИО12. установлен опасный рецидив преступлений. ФИО2 ФИО13. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

По приговору Мотовилихинского районного суда <...> от <дата> ФИО2 ФИО14. осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных <данные изъяты>.

Указанным приговором в действиях ФИО2 ФИО15. установлен особо опасный рецидив преступлений. ФИО2 ФИО16 совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких.

<дата> по постановлению Чердынского районного суда <...> ФИО2 ФИО17. переведен для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима.

Постановлением Соликамского городского суда <...> от <дата> осужденному ФИО2 ФИО18. неотбытая часть основного наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору Мотовилихинского районного суда <...> от <дата>, заменена более мягким видом наказания – принудительными работами на срок 5 лет 10 месяцев 2 дня, с удержанием в доход государства 20% заработной платы.

Из представленных документов усматривается, что за период отбывания наказания административный ответчик имеет 29 поощрений и 3 взыскания, из которых 2 взыскания сняты, в целом характеризуется отрицательно.

Также из материалов дела и личного дела осужденного следует, что ФИО2 ФИО19. после освобождения намерен проживать по адресу: <...>

ФИО2 ФИО20. является совершеннолетним лицом, имеет непогашенную судимость по приговору Мотовилихинского районного суда <...> от <дата> за совершение особо тяжких преступлений, предусмотренных п. <данные изъяты>

С учетом установленных обстоятельств, а также положений п. 2 ч. 2 ст. 3 Закона № 64-ФЗ, суд приходит к выводу о наличии оснований для установления административного надзора в отношении ФИО2 ФИО21., имеющего непогашенную и неснятую судимость за совершение особо тяжких преступлений при особо опасном рецидиве преступлений, на срок 10 лет в силу положений п. 2 ч. 1 ст. 5 названного Закона и п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ. При этом указанные положения закона носят императивный характер и не предусматривают возможности установления административного надзора лицам, имеющим непогашенную (неснятую) судимость за совершение преступления при особо опасном рецидиве преступлений, на иной срок, чем предусмотрено законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона № 64-ФЗ срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В силу ч. 4 ст. 5 Закона № 64-ФЗ в случае назначения лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами либо ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде принудительных работ либо ограничения свободы.

Поскольку ФИО2 ФИО22. неотбытая часть основного наказания в виде лишения свободы заменена более мягким видом наказания – принудительными работами, следовательно, с учетом положений ч. 4 ст. 5 Закона № 64-ФЗ, срок административного надзора подлежит исчислению со дня отбытия им наказания в виде принудительных работ.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Суд считает предложенное административным истцом административное ограничение, как обязательная явка на регистрацию, будет способствовать предупреждению совершения ФИО2 ФИО23 преступлений и других правонарушений, оказанию на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Вместе с тем, выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Требование об установлении в отношении ФИО2 ФИО24. административного ограничения в виде запрещения выезда за пределы избранного места жительства (<...>) административным истцом не мотивировано, доказательств необходимости установления такого ограничения в материалы дела не представлено. На основании изложенного, суд полагает установление данного административного ограничения несоразмерным тем конституционно защищаемым целям, ради которых введен институт административного надзора.

В связи чем, суд считает необходимым и достаточным установить в отношении ФИО2 ФИО25 административное ограничение в виде обязательной явки на регистрацию.

С учетом изложенного, административный иск подлежит удовлетворению, административный надзор в отношении ФИО2 ФИО26. подлежит установлению на срок 10 лет, установленный законодательством РФ для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с исчислением со дня отбытия наказания в виде принудительных работ.

Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административный иск ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по <...> к ФИО2 ФИО27 об установлении административного надзора удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2 ФИО28, <дата> года рождения, уроженца <...>, административный надзор на срок 10 лет по приговору Мотовилихинского районного суда <...> от <дата>, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Срок административного надзора в отношении ФИО2 ФИО29 исчислять со дня отбытия наказания в виде принудительных работ.

Установить в отношении ФИО2 ФИО30 следующее административное ограничение:

- обязательная явка 2 раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Разъяснить ФИО2 ФИО31., что несоблюдение установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных ФЗ № от <дата>, влечет ответственность, предусмотренную ст. 19.24 КоАП РФ, а уклонение от административного надзора влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 314.1 УК РФ.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд <...> в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья Е.С. Рожкова