Дело № 5-2455/2022

УИД 79RS0002-01-2022-005591-62

Протокол АП № 013894/5970

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 сентября 2022 г. г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Лаврущева О.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ЕАО, <адрес>, гражданина РФ, паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ выдан отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, проживающего по адресу: ЕАО, <адрес>, холостого, не трудоустроенного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 сентября 2022 в 18 часов 15 минут ФИО3 находился в общественном месте: в подъезде <...> в г. Биробиджане, ЕАО, где учинил хулиганские действия: громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на просьбы прекратить противоправные действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО3 вину в совершенном правонарушении не признал.

Выслушав пояснения ФИО3, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство - это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Оценивая исследованные доказательства, суд считает, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Вина ФИО3 подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 14.09.2022 № 013894/5970, рапортами сотрудников полиции, объяснением ФИО2,ФИО3, из которых следует, что 14 сентября 2022 в 18 часов 15 минут, ФИО3 находился в общественном месте: в подъезде <...> в г. Биробиджане, ЕАО, где учинил хулиганские действия: громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на просьбы прекратить противоправные действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

Таким образом, исследованные доказательства позволяют суду сделать вывод о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд принимает признание вины, раскаяния в содеянном.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО3 административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, имущественное положение и считает, что наказание должно быть назначено в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 20.1, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Постановление может быть обжаловано в суд ЕАО в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления через Биробиджанский районный суд.

Судья О.Н. Лаврущева

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА

Получатель: УФК по Еврейской автономной области (МОМВД России «Биробиджанский» по Еврейской автономной области)

Номер счета получателя: 03100643000000017800

ИНН <***>

Кор/счет 40102810445370000086

КПП 790101001

БИК 049923001

ОКТМО 99701000

штраф

Код 1881160120100001140

УИН 18880479220000138943

Административный штраф должен был уплачен в течение 60 дней со дня вступления данного Постановления в законную силу, и квитанция об оплате представлена по адресу: <...>, каб. № 104.

В случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления данного Постановления в законную силу предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в двойном размере либо административного ареста сроком до 15 суток.