Дело №2-3665/22 УИД 05RS0031-01-2022-006240-77

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 01 сентября 2022 г.

Ленинский районный суд гор. Махачкалы РД в составе:

председательствующего судьи – Яшиной Н.А.,

при секретаре – Абдурахмедовой Х.И.,

с участием заявителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО4 ФИО8 об установлении факта смерти,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта смерти, указав следующее. Её отец ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер при следующих обстоятельствах: находясь дома, по адресу <адрес>, почувствовал себя плохо и стал задыхаться. Была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая в 13 часов 41 минуту констатировала биологическую смерть. Согласно протокола установления смерти человека врача СМП <адрес> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ установлена смерть ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно сигнальному листу Государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Дагестанский центр медицины катастроф» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения смерть наступила до приезда скорой медицинской помощи. Согласно справки начальника смены Д/ч ОГ1 по <адрес> УМВД России по г Махачкале от ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка ( КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам которой установлено отсутствие фактов указывающих на признаки насильственной смерти. Извещением Отдела ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан в городе Махачкала № указано, что государственная регистрации смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца с <адрес> Республики Дагестан, скончавшегося года скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ в г Махачкала Республики Дагестан не представляется возможным так как государственная регистрация смерти производиться в Органах ЗАГС на основании медицинского свидетельства о смерти или решения суда вступившего в законную силу и рекомендовано обратиться в суд.

Просит суд установить факт смерти ФИО2,

ДД.ММ.ГГГГ рождения ДД.ММ.ГГГГ 13 часов 41 минуту по адресу г <адрес>. Обязать Заинтересованное лицо зарегистрировать факт смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 41 минуту по адресу <адрес>.

Письменные возражения заинтересованного лица на заявление не представлены.

В судебном заседании заявитель ФИО3 пояснила суду, что в поликлинике <адрес>, где он был прописан ему отказали в выдаче медицинского свидетельства, так как на учёте не состоял и умер в <адрес>. У отца была хроническая астма, болел 4-5 лет. Похоронили на кладбище <адрес> РД.

Выслушав мнение заявителя, опросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Из протокола установления смерти человека врача СМП <адрес> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ установлена смерть ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно сигнальному листу Государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Дагестанский центр медицины катастроф» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения смерть наступила до приезда скорой медицинской помощи.

Из справки начальника смены Д/ч ОГ1 по <адрес> УМВД России по г Махачкале от ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка ( КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам которой установлено отсутствие фактов указывающих на признаки насильственной смерти.

Извещением Отдела ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан в городе Махачкала № указано, что государственная регистрации смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца с Какамахи Левашинского района Республики Дагестан, скончавшегося года скончавшегося 20.03.2022 года в г Махачкала Республики Дагестан не представляется возможным так как государственная регистрация смерти производиться в Органах ЗАГС на основании медицинского свидетельства о смерти.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №1 пояснила суду, что заявитель ФИО3 её двоюродная сестра, а её отец ФИО2 – муж её тёти. ФИО2 болел, у него была хроническая астма, вызывали скорую помощь в последнее время через день. В последний раз, ДД.ММ.ГГГГ, когда ему было плохо, скорая не успела приехать. В последнее время они жили все вместе по <адрес> в <адрес>. Она отсутствовала в момент его смерти, приехала по вызову родственников через 1 час- 1,5 часа. К этому моменту скорая и полиция уже уехали. Она видела тело дяди, подтверждает, что он умер. Они похоронили его в этот же день на кладбище <адрес>, у себя на родине.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.

Из материалов дела усматривается, что запись о смерти ФИО6. не составлялась, в связи с чем суд признает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО4 ФИО9 удовлетворить.

Установить факт смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имевший место в 13 часов 20 марта 2022 года в <адрес>. Причина смерти – хроническая астма. Место захоронения – старомусульманское кладбище <адрес> РД.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 08.09.2022.

Председательствующий Н.А. Яшина