Дело №5-221/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении.

06 октября 2023 г. п.Чертково

Судья Чертковского районного суда Ростовской области Федосеев В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО3, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.03.2023 г. в 09 час. 35 мин. на 778 км + 300 м а/д М-4 «Дон», проходящей по территории Чертковского района Ростовской области, водитель ФИО3, управляя автомобилем «КИА Серато», г/н <данные изъяты>, в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения РФ и требований линии разметки 1.1 совершил разворот, в результате чего произошло столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем «Скания R124», г/н <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО1. В результате ДТП пассажир автомобиля «КИА Серато» ФИО2 получила телесные повреждения (множественные переломы ребер слева со смещением, ушиб поясничного отдела позвоночника, болевой синдром), которые по степени тяжести квалифицируются, как средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Указанные действия ФИО3 влекут за собой административную ответственность, предусмотренную ст.12.24 ч.2 КоАП РФ.

В соответствии с ч.2 ст.12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно п.1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В судебном заседании ФИО3 свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал полностью, подтвердил обстоятельства его совершения, раскаялся в содеянном.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не присутствовала, в телефонном режиме ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, указала, что не имеет претензий к ФИО3.

Помимо полного признания своей вины, вина ФИО3 подтверждается собранными по делу следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении №61 ОВ 996589 от 12.09.2023 г.; схемой и протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 25.03.2023 г.; рапортом сотрудника полиции от 25.03.2023 г., письменными объяснениями ФИО3 и ФИО1.; заключением эксперта №63 от 23.05.2023 г. в отношении ФИО2.

Указанные документы признаются судьей доказательствами по данному делу, поскольку в соответствии со ст.26.7 КоАП РФ изложенные в них сведения имеют значение для производства по делу.

Обстоятельства совершенного ФИО3 правонарушения отражены в протоколе об административном правонарушении от 12.09.2023 г., который составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что ДТП произошло в результате действий ФИО3, нарушившего п.1.3 ПДД РФ и требований линии разметки 1.1.

Судья также пришел к выводу о том, что причинение вреда здоровью потерпевшей ФИО2 находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя ФИО3, а потому он обоснованно привлечён к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

Таким образом, факт совершения ФИО3 административного правонарушения установлен, как и установлена вина последнего вышеперечисленными доказательствами.

Действия ФИО3 судья квалифицирует по ст.12.24 ч.2 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему.

Решая вопрос о наказании ФИО3, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, которыми признаются полное признание вины, совершение административного правонарушения впервые, позицию потерпевшей по делу, и считает необходимым назначить ФИО3 административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья -

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным ФИО3, <данные изъяты>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

ПОЛУЧАТЕЛЬ ШТРАФА:

<данные изъяты>.

Разъяснить ФИО3 положения ст.32.2 КоАП РФ о том, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных ч.1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Чертковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.

Судья: