дело № 2-1-719/2023

73RS0009-01-2023-000934-54

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Карсун Ульяновской области 20 ноября 2023 года

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Лобиной Н.В.,

при секретаре Букиной К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального образования Горенское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском. В обоснование своих требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее муж ФИО4, после смерти которого осталось наследственное имущество в виде земельного участка с кадастровым номером №, площадью 5000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>. Она приняла надлежащим образом часть наследства, однако оформить право на земельный участок не представляется возможным ввиду наличия в правоустанавливающем документе неоговоренных исправлений и ошибок. На основании изложенного просит признать за ней в порядке наследования по закону право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 5000 кв.м.

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия.

Представитель ответчика - Администрации МО Горенское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представители третьих лиц: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновской области, третьи лица ФИО3, ФИО5, нотариус ФИО6 в судебное заседание не явились.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона в судебном разбирательстве должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

По правилам ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В соответствии со свидетельством на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 является собственником земельного участка площадью 0,50 га, расположенного по адресу: <адрес>, предоставленного ему для сельскохозяйственного пользования решением Малого Совета Тат. Горенского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с выпиской из ЕГРН земельный участок по адресу: <адрес> имеет кадастровый №, категорию земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные», его правообладателем указан ФИО4, вид права - собственность.

Таким образом, суд находит установленным, что ФИО4 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

В соответствии с записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ Отдела ЗАГС администрации МО «Карсунский район» Ульяновской области ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как следует из свидетельства о заключении брака серии I-ВА № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 приходится супругой ФИО4

Согласно материалам наследственного дела №, наследником по закону первой очереди после смерти ФИО4, обратившимся к нотариусу и получившим свидетельства о праве на наследство на долю жилого дома и земельный участок, денежные вклады и автомобиль, является жена наследодателя ФИО1.

Согласно справке администрации МО Горенское сельское поселение на момент смерти ФИО4 проживал совместно с женой ФИО1, которая осуществляла похороны, присматривала за сохранением имущества и продолжала проживать в домовладении.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 приняла наследство ФИО4, так как совершила действия, свидетельствующие о принятии ею наследства.

Иные наследники с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращались, самостоятельных претензий на наследство не предъявляли, на наследственное имущество не претендуют, спора по поводу наследства не имеется. Каких-либо притязаний на наследственное имущество со стороны третьих лиц не имеется, не поступило таковых и в ходе судебного разбирательства, претензий относительно предмета спора какими-либо лицами не предъявлено. Доказательств обратного суду не представлено.

На основании изложенного суд полагает возможным удовлетворить требования истца о признании за ней права собственности в порядке наследования по закону на спорный земельный участок, принадлежащий ФИО4

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Данное решение является основанием для регистрации права собственности истца на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 5000 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для регистрации за ФИО1 права собственности на указанное недвижимое имущество органом государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд Ульяновской области в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья Н.В. Лобина