Дело № 5-1678/22 УИД 77RS0023-02-2022-011363-63
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 июня 2022 года г. Москва
Судья Савеловского районного суда г. Москвы Арсеньева М.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
«15» апреля 2022 года в период времени с 09 часов 20 минут до 10 часов 20 минут по адресу: адрес, в служебном кабинете № 20, в ходе осмотра интернет-ресурса социальной сети «Facebook», на которой размещена личная страница пользователя под именем «Павел Ярилин» выявлены посты, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации, которые проводят специальную операцию на основании решения Президента Российской Федерации и Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22.02.2022 года №35-СБ «Об использовании вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», а именно: «03» апреля 2022 года в период времени с 00 часов 00 минут до 23 часа 59 минут гр. ФИО1 разместил пост с текстом: «После кадров из Бучи никаких чувств, кроме стыда за оправдывающих эту войну, и ненависти к военным преступникам, устроившим этот ад»; «02» апреля 2022 года в период времени с 00 часов 00 минут до 23 часа 59 минут гр. ФИО1 разместил пост с текстом: «... адрес и видеоролик, размещенные гр. ФИО1 в социальной сети «Facebook» с использованием ИТКС «Интернет» на странице «Павел Ярилин» (...), находящемся в свободном доступе для неограниченного круга лиц, является дискредитацией решения о проведении специальной военной операции по защите граждан ДНР ЛНР, при этом в действиях гр. ФИО1 не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 207.3 УК РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом САО №... об административном правонарушении от 21.06.2022, согласно которому «15» апреля 2022 года в период времени с 09 часов 20 минут до 10 часов 20 минут по адресу: адрес, в служебном кабинете № 20, в ходе осмотра интернет-ресурса социальной сети «Facebook», на которой размещена личная страница пользователя под именем «Павел Ярилин» выявлены посты, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации, которые проводят специальную операцию на основании решения Президента Российской Федерации и Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22.02.2022 года №35-СБ «Об использовании вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», а именно: «03» апреля 2022 года в период времени с 00 часов 00 минут до 23 часа 59 минут гр. ФИО1 разместил пост с текстом: «После кадров из Бучи никаких чувств, кроме стыда за оправдывающих эту войну, и ненависти к военным преступникам, устроившим этот ад»; «02» апреля 2022 года в период времени с 00 часов 00 минут до 23 часа 59 минут гр. ФИО1 разместил пост с текстом: «.... адрес и видеоролик, размещенные гр. ФИО1 в социальной сети «Facebook» с использованием ИТКС «Интернет» на странице «Павел Ярилин» (...), находящемся в свободном доступе для неограниченного круга лиц, является дискредитацией решения о проведении специальной военной операции по защите граждан ДНР ЛНР, при этом в действиях гр. ФИО1 не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 207.3 УК РФ;
- рапортом оперуполномоченного ЦПЭ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве от 21.06.2022, согласно которому 15.04.2022 в 10 час. 00 мин. в ходе мониторинга социальной сети «Facebook» была выявлена страница пользователя «Павел Ярилин», страница носит открытый для просмотра доступ и личную информацию ФИО1 На данной странице размещена публикация, содержащая признаки дискредитации Вооруженных Сил Российской Федерации, используемых при проведении специальной операции на территории Рес. Украина;
- протоколом САО №... о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 21.06.2022;
- актом осмотра интернет-ресурса от 15.04.2022;
- фото- и видеоматериалом.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательствам требованиями закона, каких-либо нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат.
Оценив все представленные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ как публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого лица, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) руб.
Разъяснить, что согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен на следующие реквизиты:
УФК по г. Москве (УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве), ИНН <***>, КПП 774301001, ОКТМО 45333000, БИК 004525988, КБК 18811601201019000140, номер счета получателя платежа 03100643000000017300, ГУ Банка России по ЦФО, к/с 401028105545370000003, УИН 188800772200...3;
не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу; документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в Савеловский районный суд г. Москвы.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Савеловский районный суд г. Москвы.
Судья М.Н. Арсеньева