Дело (УИД) 42RS0033-01-2025-001169-48 ( № 2-1315/2025)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

02 июля 2025 года город Прокопьевск

Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Остроуховой О.Е.,

при секретаре Егоровой Е.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, с вызовом лиц, участвующих в деле, гражданское дело по иску прокурора города Прокопьевска в интересах ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Универсал-Трейд-Плюс» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г. Прокопьевска обратился в суд в интересах ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Универсал-Трейд-Плюс» (далее по тесту - ООО «Универсал-Трейд-Плюс») и просит взыскать заработную плату за июнь 2024 года и расчетные при увольнении в сумме 20 515,55 рублей, денежную компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты в сумме 7 177,70 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

Требования мотивированы тем, что прокуратурой города проведена проверка по обращению ФИО1 о нарушении трудового законодательства. По результатам проверки установлено, что ФИО1 с 09.11.2023 состоял в трудовых отношениях с ООО «Универсал-Трейд-Плюс» работал слесарем, о чем в трудовую книжку работника внесена соответствующая запись. ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор был расторгнут по п.3 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ (по инициативе работка). На момент проверки установлено, что ответчик перед работником ФИО1 имеет задолженность по заработной плате за июнь 2024 года и расчетные при увольнении в сумме 20 515,55 рублей. Согласно п.5.8 Правил внутреннего трудового распорядка ООО «Универсал-Трейд-Плюс», утвержденных директором ДД.ММ.ГГГГ заработная плата работникам выплачивается два раза в месяц – 25 числа расчетного месяца и 15 числа месяца следующего за расчетным. Срок выплаты заработной платы за июнь 2024 года считается день увольнения 27.06.2024 по 20.05.2025 срок задеркжи-328 дня: 20 515,55 х 328 дней х 16/150 итого: проценты за просрочку выплату заработной платы составляет 7 177,70 рублей. Из-за длительной невыплаты задолженности по заработной плате у работника возникли просроченные обязательства по кредитам, все это причиняет ФИО1 нравственные страдания. ФИО1 рассчитывая на своевременное исполнение ответчиком обязанностей по уплате задолженности по заработной плате, планировал использовать указанные суммы на содержание своей семьи. Кроме того, невыплата заработной платы существенно нарушает права и законные интересы работника, что является фактором, формирующим социальную нестабильность и напряженность в городе, что недопустимо.

Истец ФИО1 в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

В судебном заседании помощник прокурора г. Прокопьевска Гагауз Д.В. исковые требования поддержала в полном объеме, поскольку установлено нарушение трудового законодательства компенсация за несвоевременную выплату зарплаты рассчитана на день подачи искового заявления.

Представитель ответчика ООО «Универсал-Трейд-Плюс» в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 37 (часть 3) Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются в том числе, обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также обеспечение каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту (ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации).

На основании ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан, в том числе, соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами; компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Работник обязан выполнять установленные нормы труда (должностные обязанности). При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) устанавливаются специальные правила оплаты труда, содержание которых зависит от причины невыполнения норм труда (должностных обязанностей).

В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно положений ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Судом установлено, что ФИО1 состоял в трудовых отношениях с обществом с ограниченной ответственностью «Универсал-Трейд-Плюс» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается трудовой книжкой, приказом о прекращении (расторжении) трудового договоре с работником (л.д.11-13,18).

Согласно п.5.8 Правил внутреннего трудового распорядка ООО «Универсал-Трейд-Плюс», утвержденных директором ДД.ММ.ГГГГ заработная плата работникам выплачивается два раза в месяц -25 числа расчетного месяца и 15 числа месяца следующего за расчетным.

В материалы дела представлены сведения с ООО «Универсал-Трейд-Плюс» о задолженности по заработной плате ФИО1 на январь 2025 года, где указано, что задолженность по заработной плате за июнь 2024 года составляет 20 515,55 рублей (л.д.14-15).

Таким образом, ответчиком не погашена задолженность по заработной плате, в связи с чем, суд взыскивает данную сумму в полном объеме в размере 20 515,55 рублей.

На основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

При этом, как указано в п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении спора, возникшего в связи с отказом работодателя выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) за нарушение срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 236 Кодекса суд вправе удовлетворить иск независимо от вины работодателя в задержке выплаты указанных сумм.

Учитывая, что в соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника, денежная компенсация в заявленный в иске период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исходя из действующей в указанный период ключевой ставки рефинансирования ЦБ РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 16%, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 18%, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 19%, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 21%, то на указанную в иске сумму задолженности составляет:

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (32 дня) 20515,55х16%х1/150х32=700,26 рублей;

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (49 дней) 20515,55х18%х1/150х49=1206,31 рублей;

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (42 дня) 20515,55х19%х1/150х42=1091,43 рубль;

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (205 дней) 20515,55х21%х1/150х205=5 887,96 рублей;

700,26+1206,31+1091,43+5887,96= 8 885,96 рублей.

В связи с тем, что истцом не были уточнены исковые требования, а суд не может выйти за рамки исковых требований истца, полагает требования истца подлежащими удовлетворению в заявленном размере 7 177,70 рублей.

Истцом также заявлено требование о компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Учитывая, что неправомерными действиями ответчика, выразившимися в не выплате заработной плате, истцу причинен моральный вред, требования истца о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер причиненных истцу нравственных страданий, руководствуясь требования разумности и справедливости, суд считает, что в возмещение морального вреда подлежит взысканию сумма в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, соразмерно удовлетворенной части исковых требований в размере 7 000 рублей.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования прокурора <адрес> в интересах в интересах ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Универсал-Трейд-Плюс» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда, удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Универсал-Трейд-Плюс» <данные изъяты> в пользу ФИО1 <данные изъяты> задолженность по заработной плате за июнь 2024 года в размере 20 515 рублей, компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы в сумме 7 177,70 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей, а всего 37 692 (тридцать семь тысяч шестьсот девяносто два) рубля 70 копеек.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Универсал-Трейд-Плюс» <данные изъяты> в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд гор. Прокопьевска Кемеровской области.

Мотивированное решение изготовлено 16.07.2025 года.

Судья <данные изъяты> О.Е. Остроухова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>