РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 октября 2022 года г. Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Щербакова Л.В.

при секретаре Быстровой А.А.

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело № 2-5025/22 по иску АО «Россельхозбанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

АО "Россельхозбанк" обратилось в суд с иском, в котором указало, что <дата> заключило с ФИО1 договор, состоящий из Правил кредитования физических лиц по продукту «Кредит пенсионный» Соглашения <номер>. Размер кредита составил <...>. Процентная ставка (плата за пользование кредитом) установлена в размере 15,5 % процентов годовых. Окончательный срок возврата кредита - <дата>. В соответствии с пунктом 2.2 Соглашения стороны договорились, что в размере и на условиях Договора (совместно - Правила и Соглашение) Банк обязуется предоставить Заемщику денежные средства, а Заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму (основной долг) и уплатить проценты на неё в размере и на условиях, установленных Соглашением и Правилами. Банком были выполнены обязательства перед Заемщиком, вытекающие из Договора и предоставлены заемные денежные средства в сумме <...> руб. Заемщику был открыт ссудный счет <номер> для отражения операций по выдаче Кредита. С указанного ссудного счета на счет <номер>, открытый в Московском РФ АО «Россельхозбанк», ФИО1 были перечислены заемные средства. В соответствии с пунктом 4.2.1. Правил погашение Кредита (основного долга) осуществляется равными долями ежемесячно одновременно с уплатой процентов за пользование Кредитом, в соответствии с Графиком погашения Кредита. ФИО1 умер <дата>. По состоянию на <дата> непогашенная задолженность по договору составляет <...>. Просит взыскать её с наследников ФИО1

Истец в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Судом в качестве ответчика по делу была привлечена наследник ФИО1 - ФИО2(жена) которая просила в судебном заседании в иске отказать.

Третье лицо АО «Страховая компания «РСХБ-Страхование» извещено, представитель не явился.

Согласно ст.167 ч.3 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Выслушав ответчика, изучив материалы дела суд приходит к следующим выводам.

Как усматривается из материалов дела, АО "Россельхозбанк" <дата> заключило с ФИО1 договор, состоящий из Правил кредитования физических лиц по продукту «Кредит пенсионный» Соглашения <номер>. Размер кредита составил <...>. Процентная ставка (плата за пользование кредитом) установлена в размере 15,5 % процентов годовых. Окончательный срок возврата кредита - <дата>. В соответствии с пунктом 2.2 Соглашения стороны договорились, что в размере и на условиях Договора (совместно - Правила и Соглашение) Банк обязуется предоставить Заемщику денежные средства, а Заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму (основной долг) и уплатить проценты на неё в размере и на условиях, установленных Соглашением и Правилами. Банком были выполнены обязательства перед Заемщиком, вытекающие из Договора и предоставлены заемные денежные средства в сумме <...>. Заемщику был открыт ссудный счет <номер> для отражения операций по выдаче Кредита. С указанного ссудного счета на счет <номер>, открытый в Московском РФ АО «Россельхозбанк», ФИО1 были перечислены заемные средства. В соответствии с пунктом 4.2.1. Правил погашение Кредита (основного долга) осуществляется равными долями ежемесячно одновременно с уплатой процентов за пользование Кредитом, в соответствии с Графиком погашения Кредита.

ФИО1 умер <дата>

По состоянию на <дата> непогашенная задолженность по договору составляет <...>

В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследником ФИО1 принявшим наследство является его супруга ФИО2

При жизни ФИО1 присоединился к Программе коллективного страхования заемщиков кредита «Пенсионный» от несчастных случаев и болезней с АО СК «РСХБ-Страхование».

В соответствии с Программой и Правилами страхования Страховщик принял на себя обязательства за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении страхового случая произвести Выгодоприобретателю страховые выплаты на условиях Программы страхования.

Программой и Заявлением определен получатель страховой выплаты в части суммы фактической задолженности АО «Российский Сельскохозяйственный банк».

Программой установлено, что смерть Застрахованного лица, произошедшая в любой момент действия Программы, признается страховым случаем.

Программой определена территория страхового покрытия при страховании жизни и здоровье как любая страна мира, за исключением территорий, на которых объявлено чрезвычайное положение или проводятся боевые действия.

Банк направил заявление на страховую выплату по программе страхования к Договор;, коллективного страхования, однако Страховщик отказал в страховой выплате.

Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно пункту 2 статьи 939 Гражданского кодекса Российской Федерации страховщик вправе требовать от выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда выгодоприобретателем является застрахованное лицо, выполнения обязанностей по договору страхования, включая обязанности, лежащие на страхователе, но не выполненные им, при предъявлении выгодоприобретателем требования о выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования либо страховой суммы по договору личного страхования. Риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей, которые должны были быть выполнены ранее, несет выгодоприобретатель.

Согласно статье 406 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Учитывая положения статьей 406 и 939 ГК РФ, суд полагает, что наследник заемщика не должен отвечать за наступившие неблагоприятные последствия вследствие отказа страховой компании выплатить страховое возмещение по страховому случаю.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований АО «Россельхозбанк»(<...>) о взыскании с ФИО2( <...>) задолженности по кредитному договору, состоящему из Правил кредитования физических лиц по продукту «Кредит пенсионный и Соглашения <номер> от <дата> в общей сумме <...>. как с наследника умершего ФИО3 – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский городской суд в течении месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Председательствующий судья:

Мотивированное решение составлено 1 ноября 2022 года