РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2022 года Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Пелипенко А.А.,

при секретаре Пятиненко С.А.,

помощник судьи Борисова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело № 2-2342/2022 по исковому заявлению ФИО1 к ДНТ «Ягодная поляна», ФИО2 о признании результатов межевания земельных участков недействительными,

установил:

ФИО1 обратилась в суд к ДНТ «Ягодная поляна», ФИО2 с исковым заявлением (с учетом уточнения исковых требований) о признании недействительными результатов межевания земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости на основании межевого плана от 29.07.2011, подготовленного кадастровым инженером ООО «Кадастр» ФИО3

В обоснование требований указано, что на территории Томской области Томского района д. Эушта расположены земельные участки с кадастровыми номерами №, собственником которого являет ДНТ «Ясная поляна», и №, собственником которого является ФИО2 В ходе проведения кадастровых работ по исправлению ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, было выявлено, что микрорайон «Ясная поляна» сдвинут и не соответствует фактическому местоположению. Границы ДНТ «Ясная поляна» подтверждаются актом выбора земельного участка и проектом границ, утвержденным постановлением Томского района № 1470-з от 19.11.2007. Проведение кадастровых работ в отношении земельного участка расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, невозможно до устранения реестровых ошибок.

Истец ФИО1, ответчик ФИО2, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, ответчик ДНТ «Ягодная поляна» (председатель ДНТ ФИО2), надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представителя не направил.

Суд на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

На дату составления межевого плана от 29.07.2011, в котором отражены оспариваемые результаты межевания земельных участков с кадастровыми номерами №, № и №, отношения, возникающие при осуществлении деятельности по ведению государственного земельного кадастра и при использовании его сведений, регулировались Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

В соответствии с ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» подтверждением существования недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально - определенной вещи (уникальные характеристики объекта недвижимости), являются сведения государственного кадастра недвижимости.

Частью 5 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предусмотрено, что сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

В межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного участка, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков (ч. 2 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

На основании ч. 7 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (ч. 9 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

По смыслу п. 3 ч. 1 ст. 7, ст. ст. 37, 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» координаты характерных точек границ земельного участка устанавливаются при выполнении кадастровых работ и указываются в межевом плане, являющимся результатом кадастровых работ, и на основании межевого плана вносятся в государственный кадастр недвижимости.

В силу ч.ч. 1, 3 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном данным Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 статьи 39, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана (ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м. Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет 24.08.2011 со следующими характеристиками: категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства, земельному участку присвоен кадастровый № (выписка из Единого государственного реестра недвижимости от 23.08.2022 № 99/2022/489164709, от 12.11.2022 № КУВИ-001/2022-196045202).

Земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: проектирование и строительство автомобильных дорог, улиц, проездов, инженерных коммуникаций (земли общего пользования) принадлежит на праве собственности ДНТ «Ясная поляна» (выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 15.09.2022 № 99/2022/494005005, от 07.11.2022 № КУВИ-001/2022-196045202).

Земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м принадлежит на праве собственности ФИО2 (выписка из Единого государственного реестра недвижимости от 12.11.2022 № КУВИ-001/2022-196045202).

По сведениям филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Томской области» от 07.11.2022 № 01-22-10876 сведения о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами 70:14:0100035:1890 (<адрес>, окр.д. Эушта, ДНТ «Ясная поляна», <адрес> (проезд)), 70:14:0100035:1922 (<адрес>, окр. д. Эушта, ДНТ «Ясная поляна», <адрес>), 70:14:0100035:1978 (<адрес>, окр. д. Эушта, ДНТ «Ясная поляна», проезд 1-й Озерный) внесены в Единый государственный реестр недвижимости на основании межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного кадастровым инженером ООО «Кадастр» ФИО7

Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО1 казала на нарушение ее прав как собственника земельного участка с кадастровым номером № на внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о фактическом местоположении границ принадлежащего ей земельного участка, поскольку при проведении кадастровых работ установлено пересечение границ земельного участка истца с границами земельного участка с кадастровым номером № и №, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО4 от 21.07.2022 при осуществлении кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> выявлены реестровые ошибки, заключающиеся в том, что на указанном местоположении земельного участка уже стоят на кадастровом учете по сведениям ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> и земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> вследствие чего происходит наложение указанных земельных участков.

При осуществлении кадастровых работ по исправлению ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, было выявлено, что весь микрорайон «Ясная поляна» сдвинут и не соответствует фактическому местоположению. Границы ДНТ «Ясная поляна» подтверждаются актом выбора земельного участка и проектом границ, утвержденным постановлением Томского района № 1470-з от 19.11.2007 (до введения системы координат МСК-70). Местоположение ДНТ «Ясная поляна» относительно объектов естественного происхождения, указанное в плане, соответствует местоположению объектов по картографическому материалу. В 2007 году был поставлен на государственный кадастровый учет весь исходный земельный участок, ему был присвоен кадастровый №. В дальнейшем данный земельный участок был разделен на два земельный участка № и № (Постановление администрации Томского района № 2210-з от 16.08.2010). В 2011 году на основании межевого плана от 29.07.2011, подготовленного ООО «Кадастр» был осуществлен раздел на 138 земельных участков участка №. Разбивка осуществлялась согласно Генеральному плану ДНТ «Ясная поляна». Одним из участков, образованных при разделе, являлся земельный участок с кадастровым номером №.

В связи с тем, что с 2007 года (момент выделения исходного земельного участка) до момента образования земельного участка с кадастровым номером №, работы по уточнению (исправлению) местоположения границ земельных участков не проводилась, смещение границ всего массива имеет место быт (реестровая ошибка) в связи с введением системы координат МСК-70.

Проведение кадастровых работ в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, невозможно до устранения реестровых ошибок.

Местоположение границ земельного участка истца и ответчиков и пересечение границ земельных участков графически отражено в схеме, являющейся частью заключения кадастрового инженера ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований не доверять заключению кадастрового инженера ФИО4 от 21.07.2022 у суда не имеется, доказательств опровергающих данную справку в суд не представлено, в связи с чем, оно принимается судом в качестве доказательства и оценивается в совокупности с другими доказательствами по делу.

В силу п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

На основании п. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, тот факт, что при уточнении границ земельного участка истца обнаружено пересечение границ с участками ответчиков по сведениям Единого государственного реестра недвижимости, учитывая представленные в материалы дела доказательства, в том числе, заключение кадастрового инженера ФИО4 от 21.07.2022, суд приходит к выводу о наличии реестровой ошибки в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровыми номерами №, №, №, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости на основании межевого плана от 29.07.2011, подготовленного кадастровым инженером ООО «Кадастр» ФИО3

В соответствии с п. 6 ст. 7 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, подлежат постоянному хранению, их уничтожение и изъятие не допускаются. В случае изменения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, ранее внесенные сведения сохраняются.

Пункт 15 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного Приказа Росреестра от 01.06.2021 № П/0241 «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки» при внесении в ЕГРН изменений, в том числе при исправлении технических и реестровых ошибок, предыдущие сведения, содержащие прежние значения, сохраняются в ЕГРН со статусом "погашенные", если иное не предусмотрено Порядком.

Учитывая, что актуальные сведения о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами №, №, № внесены в Единый государственный реестр недвижимости на основании межевого плана от 29.07.2011, подготовленного кадастровым инженером ООО «Кадастр» ФИО3, в котором отражены результаты кадастровых работ земельных участков, признанные судом недействительными, сведения о местоположении границ указанных земельных участков подлежат уточнению путем проведения соответствующих кадастровых работ, тогда как существующие в настоящем границы данных земельных участков не могут считаться установленными с учетом указанной реестровой ошибки.

Настоящее решение суда является основанием для исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами №, №, № в целях восстановления нарушенного права истца.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что между истцом и ответчиками отсутствует спор по фактическим границам земельных участков, однако имеется реестровая ошибка, выразившаяся в несоответствии фактического расположения земельных участков ответчиков сведениям, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости. Рассмотрение настоящего спора было вызвано не возражениями ответчиков против требований истца, а несоответствием местоположения характерных точек границ земельных участков ответчиков. Поскольку предъявление иска не было связано с нарушением или оспариванием прав истца со стороны ответчиков, оснований для возложения на них обязанности по возмещению судебных расходов, в частности расходов по оплате государственной пошлины не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к ДНТ «Ясная поляна», ФИО2 об исключении сведений из Единого государственного реестра недвижимости о местоположении земельного участка удовлетворить.

Признать недействительными результаты межевания земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ДНТ «Ясная поляна», земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего на праве собственности ФИО1, земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО2, внесенными в Единый государственный реестр недвижимости на основании межевого плана от 29.07.2011, подготовленного кадастровым инженером ООО «Кадастр» ФИО3

Настоящее решение суда является основанием для исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Томский областной суд через Томский районный суд Томской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий /подпись/ А.А. Пелипенко

Решение в окончательной форме принято 12.12.2022

Копия верна

Подлинный документ подшит в гражданском деле № 2-2342/2022

Судья А.А. Пелипенко

Секретарь С.А. Пятиненко

УИД 70RS0005-01-2022-003038-27