Дело № 2-281/2023

УИД №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Омская область р.п. Москаленки 03 мая 2023 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Барабанова А.Н.,

при секретаре Руденко О.В.,

с участием старшего помощника прокурора Москаленского района Щетковой Я.В., истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском (с учетом уточнений от ДД.ММ.ГГГГ) к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании утратившими право пользования жилым помещением, в обоснование которого указано, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>. В принадлежащей ему квартире в период с ДД.ММ.ГГГГ годы были зарегистрированы ответчики, которые фактически никогда по месту регистрации не проживали, личных вещей в квартире не имеют. В настоящее время квартира пришла в непригодное состояние и является аварийной. Регистрация ответчиков в принадлежащем ему жилом помещении существенным образом ограничивает его права, поскольку администрация Москаленского городского поселения отказывает ему в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении из-за регистрации в ней ответчиков.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объёме на основании доводов, изложенных в исковом заявлении, дополнительно суду пояснил, что к приобретению указанной квартиры ответчики никакого отношения не имеют, вещей их в квартире нет. Где в настоящее время находятся ответчики ему неизвестно. Госпошлину с ответчиков взыскивать не желает.

Старший помощник прокурора Москаленского района Щеткова Я.В. в своём заявлении полагала исковые требования ФИО1 с учетом уточнений законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению по указанным в иске доводам.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и их представитель адвокат филиала № 30 ННО ООКА в Москаленском районе Омской области ФИО7, назначенная судом в порядке статьи 50 ГПК РФ, извещались судом о времени и месте рассмотрения дела по месту жительства регистрации и проживания, ходатайств об отложении рассмотрения дела, а равно как и заявлений о рассмотрении дела без их участия от них не поступило.

Представитель третьего лица миграционного пункта ОМВД России по Москаленскому району Омской области в судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что истцу доводится родной дочерью. В настоящее время квартира, принадлежащая её отцу по адресу: <адрес>, р.<адрес> разрушена и не пригодна для проживания. Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 никогда в указанной квартире не проживали и личных вещей в ней не имели.

Суд, с учётом мнения истца, старшего помощника прокурора определил рассмотреть настоящее дело в порядке заочного производства по правилам главы 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Выслушав истца, свидетеля, заключение прокурора, изучив исковое заявление и представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно части 2 статьи 288, части 2 статьи 292 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно статье 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В соответствии со статье 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится органом регистрационного учёта в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Из материалов дела следует и судом установлено, что собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес> является истец ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 32-34). Согласно выписке из ЕГРН на земельный участок, на котором расположена вышеуказанная квартира (л.д. 35-38) в графе особые отметки правообладателем указанного земельного участка значится также истец, вид права - частная собственность, индивидуальная, реквизиты документа-основания: свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ серия: <данные изъяты> №.

Из акта осмотра жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ администрации Москаленского городского поселения следует, что в ходе осмотра комиссией администрации Москаленского городского поселения жилого дома по адресу: <адрес>, р.<адрес> установлено, что несущие элементы дома находятся в разрушенном состоянии.

Согласно письменным сведениям Врио начальника ОМВД России по Москаленскому району ФИО8 ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 зарегистрированы по адресу: <адрес>, р.<адрес>, однако адрес фактического их проживания полицией не установлен (л.д. 25).

Факт регистрации ответчиков в указанном жилом помещении также подтверждается копией лицевого счете квартиросъемщика администрации Москаленского городского поселения Москаленского муниципального района Омской области от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 6) и адресными справками МП ОМВД России по Москаленскому району (л.д. 27-30).

Оценив в совокупности все представленные истцом и исследованные вышеперечисленные доказательства, в том числе из пояснений истца, свидетеля, а также акта осмотра жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ администрации Москаленского городского поселения, письменной информации Врио начальника ОМВД России по Москаленскому району ФИО11 суд приходит к выводу о том, что ответчики фактически не проживают по месту регистрации, а дом истца по указанному выше адресу, не пригоден для проживания, поскольку элементы несущих и ограждающих конструкций здания находятся в разрушенном состоянии, соответственно личных вещей ответчиков в квартире истца не имеется, и, соответственно данное жилое помещение не является для ответчиков местом постоянного жительства или пребывания, а сами они выехали на другое постоянное место жительства.

Оснований не доверять указанным доказательствам в ходе судебного разбирательства не установлено.

При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку регистрация ответчиков и отказ в добровольном порядке сняться с регистрационного учёта из квартиры истца нарушают его права как собственника жилого помещения, которое в настоящее время является непригодным для проживания, а их регистрация является препятствием для ФИО1 в постановке на учёт в администрации городского поселения в качестве нуждающегося в жилом помещении на условиях социального найма, что подтверждается постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ главы администрации об отказе в постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении в связи с недостоверными сведениями о составе семьи истца, зарегистрированных в жилом помещении по указанному в иске адресу (л.д. 12-13).

Судебные расходы в виде государственной пошлины истец взыскивать с ответчиков не желает.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, р.<адрес>, что является основанием для снятия их с регистрационного учёта по указанному адресу.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Омский областной суд через Москаленский районный суд Омской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись А.Н. Барабанов

"КОПИЯ ВЕРНА"

подпись судьи ______________________

Секретарь судебного заседания

Руденко О.В.

ДД.ММ.ГГГГ.