КОПИЯ ДЕЛО № 2-111/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 февраля 2025 года п. Шаховская
Волоколамский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Дзюбенко Н.В.,
при секретаре Базановой Е.И.,
с участием:
представителя истца ФИО1 - ФИО2,
третьего лица ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации городского округа Шаховская Московской области о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации городского округа Шаховская Московской области о признании права собственности на: земельный участок общей площадью 1400 кв.м. с кадастровым номером: отсутствует, категория земель: отсутствует, вид разрешенного использования: отсутствует, расположенный по адресу: <адрес>, в границах на основании схемы кадастрового инженера ООО «Свои люди» ФИО3 от 05.09.2024.
Истец ФИО1 извещен надлежащим образом о слушании дела, в суд не явился.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 - ФИО2 доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержал.
Ответчик: представитель администрации городского округа Шаховская Московской области о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, на судебное заседание представитель ответчика не явился, в суд направил заявление, в котором возражает относительно заявленных требований, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Третье лицо представитель УФГРСКиК по МО, филиала ППК «Роскадастр» о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, на судебное заседание не явились.
Третье лицо ФИО3 в судебном заседании исковое заявление истца поддержала.
Выслушав представителя истца, третье лицо, изучив материалы дела, суд считает, что исковое заявление ФИО1 к администрации городского округа Шаховская Московской области о признании права собственности на земельный участок подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 12 ГПК РФ определено, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ст. ст. 56, 57 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Согласно ч. 1 ст. 55 и ч. 1 ст. 56 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В силу положений ст. ст. 56, 59, 67 ГПК РФ суд, самостоятельно определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне их надлежит доказывать, принимает те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Судом установлено, что в 1983 году ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был предоставлен земельный участок общей площадью 1400 кв.м., кадастровый номер: отсутствует, категория земель: не установлено, вид разрешенного использования: не установлено, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается архивной выпиской ГБУ Московской области «Центральный государственный архив Московской области» № № от 15.02.2024 и выпиской из похозяйственней книги о наличии у гражданина права на земельный участок площадью 1400 кв.м. д. Судислово, выданной 19 апреля 2024 года Раменским территориальным отделом администрации городского округа Шаховская.
Согласно указанной выше выписке, ФИО1 принадлежит земельный участок, общей площадью 1400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
В протоколе заседания правления колхоза № от 28 мая 1983 года не указано о выделении ФИО1 земельного участка на какой-либо срок.
Из указанного выше следует, что земельный участок предоставлен Истцу до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, без установления срока его предоставления, следовательно, участок был предоставлен ФИО1 в бессрочное пользование.
Согласно сведениям из ЕГРН по состоянию на 02 сентября 2024 года право собственности на земельный участок ни за кем не зарегистрировано.
Земельный участок площадью 1400 кв.м, со всех сторон обозначен объектами искусственного происхождения, так в поворотных точках границ и по периметру земельный участок обозначен межевыми знаками, что свидетельствует об использовании участка в данных границах с момента предоставления участка, также участок по фактическому использованию ограничен и отделен от соседних земельных участков межой.
В течение всего срока владения претензии от третьих лиц к истцу не предъявлялось, право собственности не за кем не зарегистрировано. Со стороны администрации и иных органов претензий к использованию или изъятию земельных участков не предъявлялось.
В целях оформления права собственности кадастровым инженером ООО «Свои люди» ФИО3 05.09.2024 года была оформлена схема расположения предоставленного земельного участка и определены координаты участка.
Т.к., право бессрочного пользования земельным участком возникло у Истца до 31 января 1998 года (т.е. до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), участок относится к ранее учтенным объектам недвижимости, т.е. к объектам, права на которые возникли, а также иным приравненным к ним объектам недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН.
Учитывая обстоятельства, установленные судом, оценив представленные доказательства в их взаимосвязи, относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, и руководствуясь при этом положениями ст. ст. 56, 60 ГПК РФ, положениями указанных выше правовых норм, суд приходит к выводу, что исковые требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, гражданство: Российская Федерация, паспорт гр. РФ: <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности на:
- земельный участок общей площадью 1400 кв.м. с кадастровым номером: отсутствует, категория земель: отсутствует, вид разрешенного использования: отсутствует, расположенный по адресу: <адрес> в границах на основании схемы кадастрового инженера ООО «Свои люди» ФИО3 от 05.09.2024.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения.
Председательствующий:
Решение в окончательной редакции изготовлено: 21.02.2025.
Председательствующий: