Дело № 2-2534/2023 КОПИЯ
УИД 59RS0011-01-2023-002951-67
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Березники 24 августа 2023 года
Березниковский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Бурдиной И.А.,
при секретаре судебного заседания Плотниковой К.В., Гусевой Е.А., Мальцевой К.В.,
с участием помощника прокурора Ковыляевой М.М,
представителя истца - Варламовой Ю.А., действующей на основании ордера,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Березники Пермского края гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением (уточненным) о признании ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование уточненного иска указано, что ФИО1 является нанимателем квартиры по адресу: ...... В качестве члена ее семьи зарегистрирован брат ФИО3 Ответчик длительное время – с 2005 года в квартире не проживает. Истец считает, что интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчик утратил. Он выехал на постоянное место жительства в другое место, где проживает в настоящее время, неизвестно. Личных вещей ответчика в квартире нет. Истец вынуждена производить оплату коммунальных услуг, текущего ремонта на протяжении всего времени его отсутствия. Отсутствие ответчика по объективным причинам нельзя назвать временным. Истец никогда не чинила препятствий ответчику в пользовании жилым помещением, он имеет свободный доступ в квартиру, но ни разу не приходил, оплачивать и содержать жилое помещении не хочет, чем нарушает права истца. Ответчик, имея реальную возможность проживать в спорном жилом помещении, своим правом не воспользовался, интерес к квартире никогда не проявлял, заявлений о направлении ему квитанций по другому адресу не писал, расходы по оплате коммунальных услуг не нес и не желает нести, не производит ремонт жилого помещения, сохранив лишь регистрацию в нем. Попытки вселения в жилое помещение на протяжении всего времени ответчиком не предпринимались, иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании им квартирой не подавался. Истец просит признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: ....., решение суда считать основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета.
Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимала, о времени и месте рассмотрении дела извещена надлежащим образом, представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие с участием адвоката Варламовой Ю.А.
Представитель истца - адвокат Варламова Ю.А., действующая на основании ордера, на исковых требованиях настаивает, доводы, изложенные в исковом заявлении поддерживает, дополнила, что ответчик приходится истцу братом, в квартире проживал с рождения, затем родителей лишили родительских прав, брат с сестрой проживали у бабушки в г.Усолье. Истец планирует квартиру приватизировать.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрении я дела извещался надлежащим образом – по месту регистрации, конверт с отметкой «истек срок хранения» вернулся в адрес суда. Фактическое место нахождения ответчика установить не удалось.
Представитель третьего лица Администрации города Березники ФИО4, действующая на основании доверенности, не возражает по заявленным требованиям истца, решение просит принять на усмотрение суда.
Свидетель ФИО5, опрошенная в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу: Л.Толстого, 79-3, является соседкой истицы, в родственных отношениях с ней не состоит. ФИО3 проживал в квартире в детском возрасте, родителей лишили родительских прав, А. потом усыновили, а старшие дети проживали в детском доме. Она слышала, что после усыновления А. увезли в Германию, ему тогда было 2-3 года.
Свидетель ФИО6, опрошенный в судебном заседании, пояснил, что в родственных отношениях с семьей истца не состоит, проживает по соседству по адресу: Л.Толстого, 79-3, с 2015 года. Семью истица знает, сейчас в квартире проживет ФИО1, изредка видит А., ответчика А. не видел вообще.
Выслушав представителя истца, представителя администрации города Березники, свидетелей, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, суд пришел к следующему.
Судом установлено, что ФИО1 является нанимателем муниципальной квартиры по адресу: ....., на основании договора социального найма жилого помещения от 04.04.2018 № 16 (л.д.9-10).
Установлено, что по состоянию на 06.09.2018 в квартире по адресу: ..... были зарегистрированы: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно адресной справке от 13.07.2023, выданной ОВМ Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу (л.д.34), справке Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу от 18.08.2023, ФИО7, ..... года рождения, по информационной базе МВД не значится (л.д.34).
По информации МТУ № 6 Министерства социального развития Пермского края от 16.08.2023 № ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, усыновлен на основании решения Пермского краевого суда от 14.09.2007, место жительства США (международное усыновление).
В соответствии с частью 2 статьи 137 Семейного кодекса Российской Федерации усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
В силу указанной правовой нормы во взаимосвязи с положениями статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации в качестве членов семьи собственника или нанимателя жилого помещения усыновленные приобретают право пользования жилым помещением усыновителей, а решение суда об усыновлении прекращает личные неимущественные и имущественные права усыновленных детей по отношению к своим родственникам.
Моментом прекращения таких отношений является момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении.
Из материалов дела усматривается, что решением Пермского краевого суда удовлетворено заявление об усыновлении ФИО3, ...... С момента усыновления ребенок проживает со своими родителями, усыновление не отменено.
Учитывая, что в связи с усыновлением ФИО7 переехал на другое постоянное место жительство, утратил личные неимущественные и имущественные права по отношению к своим родителям (своим родственникам), право на жилье в спорной квартире у ФИО3 отсутствует, поскольку он утратил право на жилье в спорной квартире с момента усыновления.
На основании изложенного, суд находит исковые требования истца подлежащими удовлетворению.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в частности, в случае признания его утратившим (н6еприобретшим) право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713).
Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
Признать ФИО3, ..... года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ......
Решение является основанием для снятия ФИО3, ..... года рождения, с регистрационного учета по адресу: ......
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (31.08.2023 г.).
Судья (подпись) И.А. Бурдина
Копия верна. Судья