Дело № 5-150/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
пос. Омсукчан 25 декабря 2025 года
Судья Омсукчанского районного суда Магаданской области Егоркина Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Омсукчанского районного суда Магаданской области дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
юридического лица – общества с ограниченной ответственностью «Компания Энергия», ИНН <***>, ОГРН <***>, зарегистрированного по адресу: <...>, привлекавшегося 30 апреля 2025 года к административной ответственности по ч.1 ст. 20.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Из Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Магаданской области (далее – Управление Росгвардии по Магаданской области) на рассмотрение по подведомственности поступил административный материал по факту совершения обществом с ограниченной ответственностью «Компания Энергия» (далее - ООО «Компания Энергия», Общество) административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
О времени и месте рассмотрения административного дела ООО «Компания Энергия» извещено надлежаще, участие своего законного представителя, защитника в судебном заседании не обеспечило.
Из отзыва защитника ООО «Компания Энергия» ФИО2 следует, что протокол об административном правонарушении не обоснован и не соответствует требованиям закона, поскольку административным органом в нарушение части 5 статьи 4.4 КоАП РФ по результатам проведенной проверки в отношении ООО «Компания Энергия» в период с 30 октября 2025 года по 19 ноября 2025 года должен был быть составлен один протокол об административном правонарушении, а не четыре протокола от 25 ноября 2025 года по административным делам № 5-149/2025, № 5-150/2025, № 5-151/2025, № 5-152/2025, поскольку все протоколы составлены в отношении одного юридического лица, в одной сфере деятельности – обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, в одном процессуальном статусе – ООО «Компания Энергия», по одному и тому же административному правонарушению – часть 1 статьи 20.30 КоАП РФ.
Полагает, что при изложенных обстоятельствах дела № 5-149/2025, № 5-150/2025, № 5-151/2025, № 5-152/2025 должны быть объединены в одно производство с назначением наказания при наличии оснований для привлечения лица к административной ответственности.
Указывает, что выявленные административным органом нарушения не повлекли угрозу безопасности государства, не причинило и /или создало угрозу причинения имущественного ущерба, либо вреда здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Таким образом, не усматривается наличие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, причинения либо угрозы причинения вреда интересам граждан, общества и государства, а также той степени пренебрежения своими обязанностями, которая соотносилась бы с безусловной необходимостью применения административного наказания.
Просит объединить в одно производство дела № 5-149/2025, № 5-150/2025, № 5-151/2025, № 5-152/2025 об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.30 КоАП РФ в отношении ООО «Компания Энергия» и освободить ООО «Компания Энергия» от административной ответственности в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ, ограничившись устным замечанием в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Исследовав и оценив в совокупности представленные по делу доказательства, прихожу к следующему.
Частью 1 статьи 20.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, отнесенных к объектам низкой категории опасности, либо воспрепятствование соблюдению указанных требований юридическими лицами, должностными лицами, в том числе руководителями субъекта топливно-энергетического комплекса, или гражданами, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, для юридических лиц в виде штрафа от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Статьей 2 Федерального закона от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее - Федеральный закон № 35-ФЗ) предусмотрено, что одними из основных принципов противодействия терроризму являются обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, законность, а также приоритет мер предупреждения терроризма.
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 июля 2011 года № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливо-энергетического комплекса» (далее - Федеральный закон № 256-ФЗ) основными целями и задачами обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса являются их устойчивое и безопасное функционирование, защита интересов личности, общества и государства в сфере топливно-энергетического комплекса от актов незаконного вмешательства.
В силу пункта 6 статьи 3 Федерального закона № 35-ФЗ антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта.
Согласно статьи 4 Федерального закона № 256-ФЗ к числу основных принципов обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса относится обеспечение антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.
В соответствии со статьёй 9 Федерального закона № 256-ФЗ система физической защиты объектов топливно-энергетического комплекса представляет собой совокупность направленных на предотвращение актов незаконного вмешательства организационных, административных и правовых мер, инженерно-технических средств охраны и действий подразделений охраны, имеющих в своем распоряжении гражданское, служебное оружие и специальные средства.
Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона № 256-ФЗ объекты топливно-энергетического комплекса (далее также - объекты) - объекты электроэнергетики, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности, а также объекты нефтепродуктообеспечения, теплоснабжения и газоснабжения.
В силу части 1 статьи 7 Федерального закона № 256-ФЗ субъекты топливно-энергетического комплекса, владеющие на праве собственности или ином законном основании объектами, которым присвоена категория опасности, обязаны соблюдать установленные Правительством Российской Федерации требования обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, которым присвоена категория опасности.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 августа 2024 года № 1046 утверждены Требования обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно- энергетического комплекса (далее — Требования).
Согласно материалам дела установлено, что между муниципальным образованием «Омсукчанский городской округ» и ООО «Компания Энергия» 5 октября 2020 года заключено концессионное соглашение в отношении объектов предназначенных для теплоснабжения и горячего водоснабжения в поселках Дукат Магаданской области.
В период с 30 октября 2025 года по 19 ноября 2025 года в целях реализации полномочий по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, установленных пунктом 22 части 1 статьи 9 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», а также на основании пункта 18 Плана проведения Управлением Росгвардии по Магаданской области проверок объектов топливно- энергетического комплекса, которым присвоена категория опасности на 2025 год, утвержденного 25 октября 2024 г., на территории объекта топливно-энергетического комплекса (далее - объект ТЭК) – котельная «Квартальная», относящегося к объектам ТЭК низкой категории опасности (Перечень категорированных объектов ТЭК Магаданской области от 29 ноября 2024 года № 5865/25-61), расположенного по адресу: Магаданская обл., Омсукчанский р-н, Омсукчан, ул. Школьная д. 42, принадлежащего на законном основании ООО «Компания Энергия» проведена плановая проверка.
В соответствии с актом № 35-49-2025, составленным инспектором отделения государственного контроля Управления Росгвардии по Магаданской области ФИО3 19 ноября 2025 года по результатам проведенной проверки установлено, что ООО «Компания Энергия» нарушило требования безопасности и антитеррористической защищенности эксплуатируемого им объекта ТЭК – котельная «Квартальная» (далее - Объект), выразившиеся в нарушении требований, а именно:
в нарушение п. 158 Требований, на Объекте, не осуществляется физическая защита подразделением охраны;
в нарушение пп. 19,20 Требований основное ограждение не возведено по всему периметру Объекта, а также со стороны центрального входа имеется не запираемая неконтролируемая калитка, проезд, облегчающие несанкционированное проникновение на территорию объекта,
в нарушение п. 24 Требований основное ограждение Объекта на основе витой сетки;
в нарушение п. 28 Требований периметр Объекта не оборудован верхним дополнительным ограждением, | а также отсутствует нижнее дополнительное ограждение по всему периметру Объекта;
в нарушение пп. 33-34 Требований территория Объекта не оборудована предупредительным ограждением;
в нарушение пп. 37-38 Требований отсутствует запретная зона со внутренней стороны;
в нарушение п. 43 Требований на территории Объекта предупредительные знаки не установлены на расстоянии не более 50 метров друг от друга, а также на изгибах (угла) запретной зоны;
в нарушение п. 41, 43 Требований на территории Объекта отсутствуют разграничительные знаки;
в нарушение п. 52 Требований Объект не оборудован контрольно-пропускным пунктом для прохода людей,
в нарушение пп. 101- 103 Требований, территория Объекта не оборудована системой охранной сигнализации с 1 рубежом охраны;
в нарушение пп. 110, 117, 118 Требований на Объекте система охранная телевизионная не обеспечивает визуальный контроль за всем периметром Объекта ТЭК;
в нарушение п. 134 Требований Объект не оборудован системой контроля управления доступом;
в нарушение п. 90 Требований система сбора и обработки информации на Объекте отсутствует;
в нарушение п. 148 Требований Объект не оборудован техническими средствами осмотра (металлообнаружители и досмотровое зеркало);
в нарушение пп. 124, 126 Требований территория Объекта не оборудована системой охранного освещения;
в нарушение п. 154 Требований система электропитания Объекта не обеспечивает бесперебойную работу средств охраны,
в нарушение п. 143 Требований Объект не оборудован системой постовой связи.
В нарушение статьи 8 Федерального закона от 21.07.2011 г. № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» не актуализирован паспорт безопасности Объекта.
Неисполнение перечисленных требований создает угрозу совершения террористических актов, направленных на вывод объекта жизнеобеспечения из строя, в результате чего могут наступить негативные последствия в виде нарушения установленной подпунктом 2 пункта 5 статьи 23 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190 «О теплоснабжении» обязанности по обеспечению бесперебойной работы источников тепловой энергии.
Вина ООО «Компания Энергия» во вменяемом административном правонарушении подтверждается следующими доказательствами: протоколом № 49ОГК003251125000259 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.30 КоАП РФ, составленным 25 ноября 2025 года в отношении ООО «Компания Энергия»; перечнем категорированных объектов ТЭК Магаданской области; выпиской из плана проведения Управлением Росгвардии по Магаданской области плановых проверок объектов ТЭК, которым присвоена категория опасности на 2025 год; уведомлением от 23 октября 2025 года о проведении плановой проверки в отношении ООО «Компания Энергия»; актом проверки ООО «Компания Энергия» от 19 ноября 2025 года № 34-49-2025; предписанием об устранении выявленных нарушений № 31-49-2025 от 19 ноября 2025 года; концессионным соглашением в отношении объектов, предназначенных для теплоснабжения и горячего водоснабжения пос. Омсукчан Магаданской области, заключенным 5 октября 2020 года между МО «Омсукчанский городской округ» и ООО «Компания Энергия» (дополнением к концессионному соглашению от 23 июня 2025 года); выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «Компания Энергия» от 23 октября 2025 года, 13 июня 2018 года; уставом ООО «Компания Энергия».
Исходя из вышеизложенного, прихожу к выводу о том, что все юридически значимые обстоятельства по настоящему делу установлены и подтверждены материалами дела. Представленные по делу доказательства законны, последовательны, непротиворечивы. Вина ООО «Компания Энергия» в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.30 КоАП РФ, полностью доказана исследованными материалами дела.
Утверждения защитника ООО «Компания Энергия» ФИО2 о том, что протокол об административном правонарушении не обоснован и не соответствует требованиям закона, поскольку административным органом в нарушение части 5 статьи 4.4 КоАП РФ по результатам проведенной проверки в отношении ООО «Компания Энергия» в период с 30 октября 2025 года по 19 ноября 2025 года должен был быть составлен один протокол об административном правонарушении, а не четыре протокола, поскольку все протоколы составлены в отношении одного юридического лица, в одной сфере деятельности – обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, в одном процессуальном статусе – ООО «Компания Энергия», по одному и тому же административному правонарушению – часть 1 статьи 20.30 КоАП РФ, а также о необходимости объединения в одно производство дел № 5-149/2025, № 5-150/2025, № 5-151/2025, № 5-152/2025 об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.30 КоАП РФ в отношении ООО «Компания Энергия», являются необоснованными в силу следующего.
Федеральным законом от 26 марта 2022 года N 70-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" внесены изменения в статью 4.4 названного Кодекса, дополнена частью 1 указанной статьи, а также введены части 5 и 6.
Согласно части 1 статьи 4.4 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 26 марта 2022 года N 70-ФЗ) при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи.
В соответствии с частью 5 статьи 4.4 КоАП РФ, если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения.
Федеральный закон от 26 марта 2022 года N 70-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", с изменениями, вступившими в силу 26 марта 2022 года, содержит положения, улучшающие положение лица, совершившего административное правонарушение.
Однако необходимо учесть следующее.
Государственный контроль (надзор) в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
Оснований для применения положений части 5 статьи 4.4 КоАП РФ по настоящему делу в отношении ООО «Компания Энергия» не имеется, поскольку указанные нормы в силу прямого указания закона применяются в случае совершения административных правонарушений, выявленных в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, понятие которого определено в части 1 статьи 1 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
Согласно пунктам 5 и 10 части 5 статьи 2 указанного Федерального закона N 248-ФЗ положения настоящего Федерального закона не применяются к организации и осуществлению следующих видов государственного контроля (надзора): контроль за соблюдением требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий); федеральный государственный контроль (надзор) за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.
В соответствии с подпунктом 22 части 1 статьи 9 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" войска национальной гвардии наделены полномочиями по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.
Частью 7 статьи 6 Федерального закона от 21 июля 2021 года N 256-ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" определено, что федеральный государственный контроль (надзор) за обеспечением безопасности объектов ТЭК, которым присвоена категория опасности, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти.
Правила организации проведения проверок установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года N 1067 "Об утверждении Правил осуществления Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации и ее территориальными органами федерального государственного контроля (надзора) за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса", пунктом 2 которых предусмотрены самостоятельные проверки объектов ТЭК с присвоенной категорией опасности, а не деятельности юридического лица в целом по местам осуществления хозяйственной деятельности.
Таким образом, контрольно-надзорная деятельность Росгвардии осуществляется в соответствии с вышеуказанными Правилами N 1067, которая отличается от проверочных мероприятий иных органов контроля, порядок деятельности которых регулируется Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
На основании изложенного деяние, совершенное ООО «Компания Энергия», квалифицирую по части 1 статьи 20.30 КоАП РФ – как нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, отнесенных к объектам низкой категории опасности.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ООО «Компания Энергия», не имеется.
Отягчающим административную ответственность ООО «Компания Энергия» обстоятельством, в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ, признаю: повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
При назначении ООО «Компания Энергия» административного наказания учитываю характер совершенного правонарушения, обстоятельства дела, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельств, следуя целям административного наказания, прихожу к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 20.30 КоАП РФ.
Разрешая ходатайство защитника ООО «Компания Энергия» ФИО2 о применении статьи 2.9 КоАП с освобождением Общества от административной ответственности в силу малозначительности совершенного правонарушения, исхожу из следующего.
В соответствии с положениями статьи 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
По смыслу названных норм, оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Категория малозначительности относится к числу оценочных, в связи с чем, определяется в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств совершенного правонарушения, и является правом, а не обязанностью суда.
С учетом фактических обстоятельств и характера вмененного ООО «Компания Энергия» административного правонарушения, объектом посягательства которого является общественный порядок и общественная безопасность, оснований для признания совершенного Обществом административного правонарушения малозначительным не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9, 29.10, 30.3 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать общество с ограниченной ответственностью «Компания Энергия» (ИНН <***>, ОГРН <***>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 20.30 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей.
Административный штраф подлежит перечислению на следующие реквизиты: УФК по Магаданской области (УФНС России по Магаданской области), Банк получателя: Отделение Магадан Банка России/ УФК по Магаданской области в г. Магадане, КПП 490901001, ИНН: <***>, КБК: 18210803010011060110, номер получателя счета: 03100643000000014700, номер счета банка получателя средств: 40102810945370000040, БИК: 014442501, ОКТМО: 44702000, УИН 18011649251125002599, наименование платежа – административный штраф по постановлению № 5-150/2025.
Квитанцию об уплате штрафа представить в Омсукчанский районный суд Магаданской области, расположенный по адресу: <...>.
Разъяснить ООО «Компания Энергия», что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через Омсукчанский районный суд Магаданской области или непосредственно в Магаданский областной суд.
Судья Г.В. Егоркина