Постановление

по делу об административном правонарушении

10 мая 2025 года с. Икряное Астраханская область

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Александровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющий на иждивении четверых несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, по ст. 20.1. ч. 1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»,

установил:

ФИО1 <дата изъята> в 17 час. 25 мин., находясь в общественном месте, около <адрес> учинил хулиганские действия в отношении гражданки ФИО2, а именно выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в материалах административного дела представлено ходатайство о рассмотрении дела без ее участия.

Выслушав лицо, привлекаемое к ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч 1. ст.20.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В судебном заседании нашел свое подтверждение факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и вина в его совершении.

Кроме признательных показаний ФИО1 судом были исследованы письменные материалы дела, а именно: протокол об административном правонарушении АА <номер изъят> от <дата изъята>, рапорт ОДДЧ ОМВД России по Икрянинскому району ФИО3, протокол о доставлении от <дата изъята>, протокол АЗ <номер изъят> об административном задержании от <дата изъята>, объяснения потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО4

Суд признает допустимыми в качестве доказательств вышеуказанные материалы, поскольку их содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе об административном правонарушении отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости у суда не имеется.

Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и не оспаривается правонарушителем.

Принимая во внимание данные нормы материального закона, направленные на обеспечение общественной безопасности, факт совершения ФИО1 мелкого хулиганства, выразившегося в нарушении общественного порядка, правильно квалифицирован по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях».

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении мелкого хулиганства, предусмотренного ч.1 ст. 20.1. Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», так как он, находясь в общественном месте, выражался словами нецензурной брани, нарушил общественный порядок, проявил явное неуважение к обществу.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность привлекаемого к административной ответственности, а так же то обстоятельство, что он ранее не привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10., 29.11. Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», суд

постановил:

ФИО1, <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1. Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и привлечь к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500(пятьсот) рублей.

Штраф оплатить по следующим реквизитам: получатель УФК по Астраханской области (ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области), Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области, ИНН <***>, КПП 301501001, ОКТМО 12620420, БИК 011203901, лицевой счет <***>, р/сч. 40102810445370000017, КБК 18811601201010001140, УИН 118<номер изъят> (протокол АА <номер изъят> от <дата изъята> ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»).

Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» будет принято решение о его привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25. Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях».

Постановление может быть обжаловано течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья Е.В. Александрова