Дело № *** (5-138/2024)

46RS0№ ***-58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть постановления оглашена 03 февраля 2025 года

Мотивированное постановление составлено **.**.**

**.**.** ***

Судья Железногорского городского суда Курской области Ломаева Ю.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

потерпевших Потерпевший, действующей за себя и как законный представитель несовершеннолетней Потерпевший №1, Потерпевший №2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, **.**.** года рождения, уроженца *** дубрава, *** Курской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Курская область, г.Железногорск, ***, пенсионера, инвалидности не имеющего, состоящего в браке, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 и ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ,

установил:

**.**.** инспектором ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Железногорский» ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 и ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, согласно которому **.**.** в 14 час. 20 мин. на 49 км. автодороги Тросна-*** Курской области произошло ДТП с участием водителя ФИО1, управлявшего автомобилем Форд Фюзион, госномер К146ЕТ46 и водителя Потерпевший №2, управлявшего автомобилем Лада-111930, госномер № ***. Так, водитель ФИО1, управляя указанным автомобилем, в нарушении п.9.9, 9.10 ПДД РФ, осуществил движение по обочине, не выбрал безопасный боковой интервал и допустил столкновение с попутно движущимся автомобилем Лада-111930, госномер № ***, под управлением Потерпевший №2. В результате ДТП водитель Потерпевший №2, пассажиры его автомобиля Потерпевший №1 получила телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, Потерпевший, Потерпевший №2 получили телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок более 21 суток.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 вину признал, обстоятельств, указанных в протоколе, не оспаривал, в содеянном раскаялся, просил суд назначить ему наказание в виде административного штрафа.

Потерпевшие Потерпевший, действующая за себя и как законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Потерпевший №1, Потерпевший №2 в судебном заседании не оспаривали обстоятельств, указанных в протоколе об административном правонарушении, также пояснили, что ФИО1 не предпринимал попыток загладить причиненный вред. Вопрос о наказании оставили на усмотрение суда.

Выслушав явившихся участников, исследовав и оценив в соответствии со ст. 26.11 представленные доказательства, судья приходит к следующему.

В силу ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии с ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Часть 2 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с примечанием к ст. 12.24 КоАП РФ, под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Согласно п.1.3 Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п 9.9 ПДД РФ, запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

В соответствии с п.9.10 ПДД РФ, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ, состоит в степени причинения вреда потерпевшему.

В судебном заседании установлено, что **.**.** в 14 час. 20 мин. на 49 км. автодороги Тросна-*** Курской области произошло ДТП с участием водителя ФИО1, управлявшего автомобилем Форд Фюзион, госномер № *** и водителя Потерпевший №2, управлявшего автомобилем Лада-111930, госномер № ***. Так, водитель ФИО1, управляя указанным автомобилем, в нарушении п.9.9, 9.10 ПДД РФ, осуществил движение по обочине, не выбрал безопасный боковой интервал и допустил столкновение с попутно движущимся автомобилем Лада-111930, госномер № ***, под управлением Потерпевший №2.

В результате ДТП водитель Потерпевший №2, пассажиры его автомобиля Потерпевший №1 получила телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, Потерпевший, Потерпевший №2 получили телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Вина ФИО1, как лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, подтверждается исследованными судом доказательствами по делу об административном правонарушении, а именно:

- протоколом об административном правонарушении *** от **.**.** с изложением обстоятельств совершенного административного правонарушения;

- сведениями об участниках дорожно-транспортного происшествия от **.**.**;

- схемой места совершения административного правонарушения от **.**.**,

- рапортом начальника инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Железногорский» ФИО3, согласно которому **.**.** в 14 час. 20 мин. на 49 км. автодороги Тросна-*** Курской области произошло ДТП с участием водителя ФИО1, управлявшего автомобилем Форд Фюзион, госномер № *** и водителя Потерпевший №2, управлявшего автомобилем Лада-111930, госномер № ***. Так, водитель ФИО1, управляя указанным автомобилем, в нарушении п.9.9, 9.10 ПДД РФ, осуществил движение по обочине, не выбрал безопасный боковой интервал и допустил столкновение с попутно движущимся автомобилем Лада-111930, госномер № ***, под управлением Потерпевший №2,

- объяснениями ФИО1 от **.**.**, а также данными в настоящем судебном заседании;

- объяснениями Потерпевший №2 от **.**.**, а также данными в настоящем судебном заседании;

- объяснениями Потерпевший от **.**.**, а также данными в настоящем судебном заседании;

- объяснениями Потерпевший №1 от **.**.**, а также данными в настоящем судебном заседании;

- заключением эксперта № *** от **.**.**, согласно которому у Потерпевший №2 обнаружены телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью;

- заключением эксперта № *** от **.**.**, согласно которому у Потерпевший обнаружены телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью;

- заключением эксперта № *** от **.**.**, согласно которому у Потерпевший №1 обнаружены телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью.

Оснований для признания доказательств недопустимыми и недостоверными не имеется, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Оценивая доказательства в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу, что предоставленные в материалы дела доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены с соблюдением требований закона, полностью подтверждают событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 и ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 и ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку он допустил нарушение п. 9.9 и п.9.10 Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение легкого и средней тяжести вред здоровью потерпевшим. При этом собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшим вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением ФИО1 правил дорожного движения РФ.

Срок давности привлечения к административной ответственности, согласно ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

Нарушений процессуальных норм КоАП РФ, влекущих прекращение производства по делу, не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет..

Санкция ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В силу ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Согласно ч.2 ст.4.4 КоАП РФ, при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

При назначении наказания ФИО1, судья учитывает фактические обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, состав семьи, его возраст.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Анализируя изложенное, конкретные обстоятельства дела, учитывая возраст ФИО1, судья находит необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Именно такое наказание в соответствии со ст.3.1 КоАП РФ будет соответствовать целям наказания – предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1.5, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить ФИО1, что в силу требований ч.ч. 1.1, 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Обязанность по исполнению постановления в части лишения ФИО1 права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД МО МВД России «Железногорский» Курской области.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья Ю.В. Ломаева