Дело № 5-740/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Сосногорск, Республика Коми 29 ноября 2023 года

Судья Сосногорского городского суда Республики Коми Иванюк А.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, поступившее из ОМВД России по г. Сосногорску, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, <данные изъяты>,

ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, находясь во втором подъезде на <адрес>, оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, а именно: отказался пройти в служебный автомобиль для доставления в ОМВД России по г.Сосногорску для составления протокола по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

В ходе судебного заседания ФИО1 вину признал, пояснил, что работает, ежемесячный доход составляет <данные изъяты>.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается представленными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении с описанием события правонарушения; рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении поисковых мероприятий, был обнаружен ФИО1 в общественном месте, который находился в состоянии опьянения, в связи чем ему было предложено пройти в служебный автомобиль для доставления в ОМВД России по г.Сосногорску и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, при этом Южанин отказался выполнить указанное законное требование сотрудника полиции.

Выслушав привлекаемое лицо, исследовав материалы дела, прихожу к следующему выводу:

Согласно п.п.3, 4 ст.30 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ход проведения поисковых мероприятий на лестничной площадке <адрес> был обнаружен ФИО1, который находился в общественном месте в состоянии опьянения оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи чем ему было предложено пройти в служебный автомобиль для доставления в ОМВД России по г.Сосногорску и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, при этом Южанин отказался выполнить указанное законное требование сотрудника полиции, чем оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, поскольку на неоднократные законные требования сотрудника полиции не реагировал. Однако требование сотрудника полиции было законным и обязательным для выполнения ФИО1

Действия ФИО1 повлекли за собой совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3. КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд учитывает признание вины, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и обстоятельств, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, судом не установлено.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, возраст и личность ФИО1, трудоустроенного, соответственно имеющего источник дохода, трудоспособного, <данные изъяты> и полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 19.3 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа в 60-дневный срок: <данные изъяты>.

Квитанцию об уплате штрафа представить в Сосногорский городской суд РК (169501, <...>).

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через Сосногорский городской суд Республики Коми.

Судья А.С. Иванюк