Дело № 2-1327/2025
91RS0006-01-2025-001155-05
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2025 года г. Бахчисарай
Бахчисарайский районный суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Атаманюка Г.С., при секретаре судебного заседания Калиевской С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 М.ича к Администрации Железнодорожненского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым, третьи лица: нотариус Бахчисарайского районного нотариального округа ФИО1, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО4 обратился в суд с иском к Администрации Железнодорожненского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым о включении ? доли жилого дома, расположенного по адресу: РК, <адрес>, общей площадью 39,2 кв.м, кадастровый № в состав наследства, после смерти ФИО3 умершей 10.07.2007г. и о признании за истцом право собственности на ? долю указанного жилого дома после смерти ФИО3 умершей 10.07.2007г.; о включении 1/2 доли жилого дома по адресу: <адрес>, общей площадью 39,2 кв.м., кадастровый № в состав наследства, после смерти ФИО5 умершего 30.11.2007г. и о признании за истцом права собственности на ? долю указанного жилого дома в порядке наследования по закону, после смерти брата ФИО5.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2. После его смерти открылось наследственное имущество в виде жилого дома, расположенного по адресу: РК, <адрес>, общей площадью 39,2 кв.м. Наследником после смерти ФИО2 являлась его жена ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла. Наследниками, вступившими в наследство, являлись дети наследодателя- ФИО4 ич, принявший наследство путем подачи заявления нотариусу, а также ФИО5, который на день смерти проживал с наследодателем и фактически принял наследство. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5. После его смерти истец принял наследство путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в виде владения и управления наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание указанного имущества. С целью оформления своих наследственных прав, ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к нотариусу ФИО1, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО3 на жилой дом по адресу: <адрес>, отказано в связи с тем, что не предоставлены документы подтверждающие право собственности наследодателя на жилой дом, который является предметом наследования и право собственности на вышеуказанный объект за наследодателем не зарегистрировано. Таким образом, подтвердить свое право на наследство истец может только в судебном порядке.
Определением Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 26 июня 2025 года, к участию в деле в качестве третьего лица привлечен Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.
Представитель истца ФИО9 в суд не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и о поддержке исковых требований.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, что подтверждено материалами дела, в связи с чем суд, в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении иска, исходя из следующего.
Установлено, что в 1950г. ФИО2 как переселенцу Колхозом им. Молотова был передан жилой дом в <адрес> Республики Крым (л. д. 12).
Согласно технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: РК, <адрес>, площадь жилого дома составляет 39,2 кв.м (л. д. 13-16).
Согласно выпискам из похозяйственных книг, за период с 1980-1991 года, лицевой счет по адресу хозяйства: <адрес>, открыт на имя ФИО2, он значится главой хозяйства (л. д. 19-24).
Согласно Закона УССР «О сельском совете народных депутатов трудящихся УССР» от 02.06.1968 г. каждый сельский совет вел похозяйственные книги. В заглавной части лицевого счета записывались фамилия, имя, отчество главы семьи, на которого открыт лицевой счет, он и был собственником дома. Иного способа регистрации собственности в сельской местности предусмотрено не было, за исключением договоров дарения, мены, купли-продажи, пожизненного содержания, наследования. С введением в действие Закона Украины «О собственности» 1991 года и ГК Украины 2003 года какого-либо иного порядка регистрации домовладений, построенных до 15.04.1991 в сельской местности, необходимости их перерегистрации предусмотрено не было.
По смыслу пункта 62 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами Украинской ССР подтверждением принадлежности дома, находящегося в сельском населенном пункте, могут быть соответствующие справки исполнительного комитета сельского Совета депутатов трудящихся, которые выдавались в том числе и на основании записей в похозяйственных книгах.
Из положений пункта 45 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий исполнительными комитетами городских, поселковых, сельских Советов депутатов трудящихся, утвержденной приказом Министра юстиции СССР 19.01.1976 года № 1/5 (действующей на момент возникновения спорных отношений), усматривается, что запись в похозяйственной книге является надлежащим подтверждением принадлежности жилого дома (части дома) в сельском населенном пункте определенному лицу.
В соответствии с п. 4 Инструкции о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР, утвержденной приказом по Министерству коммунального хозяйства РСФСР от 21 февраля 1968 года № 83, строения, расположенные в сельской местности, административно подчиненной поселковым или городским Советам депутатов трудящихся, в порядке настоящей Инструкции не регистрируются. Аналогичные правила были предусмотрены п. 6 Инструкции о порядке регистрации домов и домовладений в городах и поселках городского типа Украинской ССР, утвержденной Министерством коммунального хозяйства Украинской ССР 31.01.1966 года, в соответствии с которым дома и домовладения, расположенные в сельских населенных пунктах, не подлежали регистрации.
То есть записи в похозяйственных книгах признавались в качестве актов органов власти (публичных актов), подтверждающие право частной собственности.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что при жизни ФИО2, являлся собственником жилого дома, площадью 39,2 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти № (л. д. 6).
Согласно похозяйственных книг за период с 1996-2000, с 2001-2005, лицевой счет по адресу хозяйства: <адрес>, открыт на имя ФИО6, она значится главой хозяйства. Членом семьи совместно проживающего с главой хозяйства значится ее сын ФИО5; за период с 2007 по 2024 года, главой хозяйства по указанному адресу значится ФИО4 ич (л. д. 82-124).
Согласно свидетельству о смерти серии 1-АП №, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, не успев оформить своих наследственных прав после смерти супруга ФИО2 (л. д. 7).
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии 1-АП №, не успев оформить своих наследственных прав после смерти матери ФИО3 (л. д. 8).
Из представленной суду копии наследственного дела к имуществу ФИО3, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства в виде части жилого дома, расположенного по адресу: РК, <адрес>, обратился ее сын истец по делу ФИО4 ич. Разъяснением по вопросу оформления наследственных прав к наследственному делу № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным нотариусом <адрес> нотариального округа ФИО1, истцу ФИО4 М.ичу отказано в выдаче свидетельства праве на наследство после смерти ФИО3 на жилой дом по адресу: <адрес>, в связи с тем, что не предоставлены документы подтверждающие право собственности наследодателя на жилой дом, который является предметом наследования и право собственности на вышеуказанный объект за наследодателем не зарегистрировано (л. д.46-70).
По сообщению ГБУ РК «Центр землеустройства и кадастровой оценки», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, не зарегистрировано (л. д. 80).
Согласно выписке из ЕГРН, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №. Сведения о правообладателе указанного объекта недвижимого имущества, в ЕГРН отсутствуют (л. д. 76).
В соответствии со ст. 12 Федерального Конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города Севастополя», на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию или по закону.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статьей 1153 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с частью 2 статьи 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, не зависимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом)».
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Исходя из системного анализа выше указанных норм закона, установленных по делу обстоятельств и представленных суду доказательств, суд приходит к выводу о том, что ФИО3, умершая ДД.ММ.ГГГГ, приняла наследство после смерти своего супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде жилого дома, расположенного по адресу: РК, <адрес>, ФИО5, умерший ДД.ММ.ГГГГ принял наследство после смерти своей матери ФИО3, фактически проживая с наследодателем на день ее смерти, а истец ФИО4 ич принял наследство после смерти своей матери путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и после смерти своего брата ФИО5, вступив во владение и управление наследственным имуществом, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований о включении имущества в состав наследства и о признании за истцом права собственности на недвижимое имущество, ввиду чего исковые требования подлежат удовлетворению полностью.
Принимая во внимание, что удовлетворение иска не обусловлено установлением факта нарушения или оспаривания прав истца со стороны ответчика, судебные издержки, понесённые в связи с рассмотрением требований истца распределению между лицами, участвующими в деле, не подлежат (п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО4 М.ича - удовлетворить.
Включить в состав наследства после смерти ФИО3 умершей ДД.ММ.ГГГГ 1/2 долю жилого дома по адресу: <адрес>, общей площадью 39,2 кв.м., кадастровый №.
Признать за ФИО4 М.ичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в порядке наследования по закону, после смерти матери ФИО3 умершей 10.07.2007г., право собственности на 1/2 долю жилого дома по адресу: <адрес>, общей площадью 39,2 кв.м., кадастровый №.
Включить в состав наследства, после смерти ФИО5 умершего ДД.ММ.ГГГГ 1/2 долю жилого дома по адресу: <адрес>, общей площадью 39,2 кв.м., кадастровый №.
Признать за ФИО4 М.ичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в порядке наследования по закону, после смерти брата ФИО5 умершего 30.11.2007г., право собственности на 1/2 долю жилого дома по адресу: <адрес>, общей площадью 39,2 кв.м., кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Бахчисарайский районный суд Республики Крым в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято 28 июля 2025 года.
Судья Г.С. Атаманюк