Дело № 2-1917/2025

64RS0044-01-2025-002213-51

Заочное решение

Именем Российской Федерации

18 июня 2025 года город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Хисяметдиновой В.М.,

при секретаре Кирдяшевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению товарищества собственников жилья «<данные изъяты>» к ФИО1 о возложении обязанности предоставить доступ в жилое помещение для проведения работ по капитальному ремонту, взыскании неустойки,

установил:

товарищество собственников жилья «<данные изъяты>» обратилось в суд с исковыми требованиями к ФИО1 о возложении обязанности предоставить доступ в жилое помещение для проведения работ по капитальному ремонту, взыскании неустойки.

В обоснование заявленных требований указано, что истец осуществляет управление многоквартирным домом по адресу: <адрес>. Ответчик является собственником <адрес> указанном многоквартирном доме.

На основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома в доме с 18.06.2024 проводится капитальный ремонт систем горячего и холодного водоснабжения и водоотведения. Для проведения работ по капитальному ремонту, а именно, замены стояков ГВС, ХВС, ГВС с полотенцесушителем, канализации D 50/D 110 в 4-м подъезде дома необходим доступ в принадлежащую ответчику квартиру.

Между тем ответчик отказывается предоставлять доступ в жилое помещение, в связи с чем ремонтные работы приостановлены, отсутствие ремонта увеличивает риск возникновения аварий (порывов).

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просит обязать ответчика предоставить товариществу собственников жилья «<данные изъяты>» доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для проведения работ по капитальному ремонту по замене стояков ГВС, ХВС, ГВС с полотенцесушителем, канализации D 50/D 110; взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 20000 руб., а также судебную неустойку в размере 500 руб. за каждый день неисполнения решения суда.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, причины неявки не известны.

На основании ст. 167, 233 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившегося ответчика.

Заслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

Из материалов дела следует, что ТСЖ «<данные изъяты>» осуществляет управление многоквартирным домом №<адрес>.

Ответчик ФИО1 является собственником <адрес> указанном доме.

Согласно протоколу общего собрания собственников многоквартирного дома от 14.05.2024 принято решение об утверждении перечня и объема работ по капитальному ремонту согласно приложенному сметному расчету по замене стояков ГВС, ХВС, ГВС с полотенцесушителем, канализации D 50/D 110 в 1-5 подъездах дома, утвержден срок проведения работ – 2024-2026 гг., определен источник финансирования работ – денежные средства, сформированные на специальном счете капитального ремонта дома.

Исходя из доводов стороны истца, ответчиком не был обеспечен доступ в её жилое помещение для проведения ремонтных работ.

Указанные обстоятельства подтверждаются также уведомлением <№> от 14.03.2025, согласно которому собственнику <адрес> ФИО1 указано о необходимости допуска подрядчика в жилое помещение для проведения ремонтных работ, уведомление было получено ответчиком, согласно её записи она против замены стояков; а также актом об установлении факта воспрепятствования выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме от 20.03.2025.

Данные обстоятельства ответчиком не опровергнуты.

В силу ч.4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ч.3,4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Согласно ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать, в том числе, соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 32 данных Правил исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

В силу подпункта «е» пункта 34 Правил потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

По смыслу приведенных правовых норм в совокупности, право требовать допуска в занимаемое потребителем помещение у представителей исполнителя имеется не только тогда, когда такое требование обусловлено аварийной ситуацией или жалобами других потребителей на нарушение их законных прав. Такое право имеется у представителей исполнителя в силу прямого указания в законе, не зависит от конкретных обстоятельств и установлено, в том числе, для профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что беспрепятственная возможность проведения ремонта элементов общего имущества многоквартирного дома ответчиком не обеспечена.

Применительно к положениям части 4 статьи 17, части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, с учетом Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2011 года № 354, суд приходит к выводу о том, что право требовать допуска в занимаемое ответчиком жилое помещение у ТСЖ «Май» имеется в силу прямого указания в законе и направлено не только на устранение аварийной ситуации, но и на обеспечение надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, предотвращения причинения ущерба.

Разрешая настоящий спор, суд исходит из того, что имеется необходимость в доступе ТСЖ «<данные изъяты>» к общему имуществу многоквартирного дома, расположенного в жилом помещении ответчика, в целях проведения ремонтных работ, обеспечения сохранности общего имущества многоквартирного дома, неисполнение которой может отрицательно повлиять на дальнейшую его эксплуатацию и причинить ущерб собственникам МКД.

При таком положении с учетом приведенных норм права и установленных по делу обстоятельств суд полагает возможным исковые требования удовлетворить, возложив на ответчика обязанность предоставить ТСЖ «<данные изъяты>» доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для проведения ремонтных работ по замене стояков ГВС, ХВС, ГВС с полотенцесушителем, канализации D 50/D 110.

В соответствии ст. 206 ГПК РФ, учитывая обстоятельства дела, личность ответчика, иные заслуживающие внимание обстоятельства, суд полагает возможным установить для ответчика срок для исполнения обязательства – 7 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика в случае неисполнения решения суда судебной неустойки.

Согласно п. 1 ст. 308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Из разъяснений, содержащихся в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», следует, что на основании п. 1 ст. 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (ст. 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (п. 2 ст. 308.3 ГК РФ).

В силу положений п. п. 31, 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре.

Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в дальнейшем при его исполнении в рамках исполнительного производства (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, ч.ч. 1 и 2 ст. 324 АПК РФ).

Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.

С учетом заявленных требований, принципа справедливости и соразмерности, учитывая обстоятельства дела, суд полагает возможным взыскать с ответчика судебную неустойку в случае неисполнения решения суда в размере 500 руб. в день, по истечении 7-ми дней со дня вступления решения суда в законную силу по день фактического исполнения судебного акта.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.

Исходя из материалов дела истцом понесены расходы на оплату государственной пошлины в размере 20000 руб. Указанные расходы подлежат взысканию с ответчика.

Руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

обязать ФИО1 (паспорт <№>) в течение 7-ти дней со дня вступления решения суда в законную силу предоставить товариществу собственников жилья «<данные изъяты>» (ИНН <№>) доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> для проведения ремонтных работ по замене стояков ГВС, ХВС, ГВС с полотенцесушителем, канализации D 50/D 110.

Взыскать с ФИО1 в пользу товарищества собственников жилья «<данные изъяты>» судебную неустойку в размере 500 руб. в день, по истечении 7-ми дней со дня вступления решения суда в законную силу по день фактического исполнения судебного акта.

Взыскать с ФИО1 в пользу товарищества собственников жилья «<данные изъяты>» расходы по оплате государственной пошлины в размере 20000 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение изготовлено 23 июня 2025 года.

Судья В.М. Хисяметдинова