Дело № 5-1174/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Абакан Республики Хакасия 15 ноября 2025 года
Судья Абаканского городского суда Республики Хакасия Яшина Н.А., рассмотрев в порядке, предусмотренном ст. 29.7 КоАП РФ, материалы дела об административном правонарушении по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт серии №, выдан <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, состоящей в браке, официально не трудоустроенной, имеющей двоих несовершеннолетних детей,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признала, суду пояснила, что находилась в состоянии алкогольного опьянения 15.11.2025, поссорилась с подругой, выражалась нецензурной бранью. В отношении одного несовершеннолетнего ребенка ограничена в родительских правах, второй ребенок проживает с отцом.
Выслушав ФИО3 исследовав материалы об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В силу части 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Таким образом, ответственность за указанное административное правонарушение наступает только в тех случаях, когда совершаются умышленные действия, направленные на нарушение общественного порядка и спокойствия граждан.
Судом установлено и из протокола об административном правонарушении № от 15 ноября 2025 года, следует, что 15 ноября 2025 года в 02 часа 01 минуту ФИО3, находясь в общественном месте около дома № 200, расположенного по улице Аскизская в городе Абакане, вела себя агрессивно, вызывающе, громко выражалась грубой нецензурной бранью. На замечания граждан, а также на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия, не реагировала, продолжая свои хулиганские действия, тем самым выразила явное неуважение к обществу и нарушала общественный порядок.
При составлении протокола об административном правонарушении ФИО3 выразила своё согласие с допущенным правонарушением.
Обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, также зафиксированы в рапорте СП 3 взвода роты полиции ОВО по г. Абакану – филиала ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Хакасия» от 15 ноября 2025 года, а также в объяснениях свидетелей ФИО5, ФИО6 от 15 ноября 2025 года.
Учитывая изложенное, ФИО3 нарушила общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
Имеющиеся в деле доказательства позволяют прийти к однозначному выводу о том, что вина ФИО3 доказана, а при фиксации правонарушения соблюдены все существенные условия процессуального законодательства.
Согласно статье 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, обстоятельства, отягчающие административную ответственность судом не установлены.
Частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ определено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Таким образом, с учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя, наличием обстоятельств, смягчающих административную ответственность и отягчающих ее, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи.
Учитывая изложенное, руководствуясь частью 1 статьи 20.1 и статьями 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт серии №, выдан <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>,, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
Назначить ФИО9 административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с 05 часов 30 минут 15 ноября 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток.
Судья Н.А. Яшина
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>