Гражданское дело № 2-652/2025
УИД: 09RS0004-01-2025-000653-78
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
02 октября 2025 года г. Карачаевск
Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе
председательствующего судьи Тарасова М.В.,
при помощнике судьи Эбзеевой Л.С-У.,
с участием:
представителя истца, действующего на основании доверенности от 16.05.2024 №09АА0623214 ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского городского суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации Правокубанского городского поселения КЧР о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство,
установил:
ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением ФИО3 к администрации Правокубанского городского поселения КЧР о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство. В обоснование исковых требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка <адрес>, которая являлась матерью истца. После ее смерти открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
В установленный законом срок он не обратился в нотариальные органы за принятием наследства по причине того в момент смерти ФИО1 истец проживал и работал в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Карачаевского нотариального округа ФИО4 истец уведомлен, что ДД.ММ.ГГГГ открыто наследственное дело №, и что им пропущен установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства и для его восстановления мне необходимо обратиться в суд.
Просит суд восстановить срок для принятия наследства после смерти его матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, и просил их удовлетворить в части признания причины пропуска срока для принятия наследства уважительной и восстановить ей срок принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик представитель администрации Правокубанского городского поселения КЧР, нотариус Карачаевского нотариального округа ФИО4, не явились надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания, о причинах неявки суд не известили.
Суд в соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, проверив и обозрев письменные материалы дела, оценив доказательства, собранные по делу в их совокупности по правилам главы 6 ГПК РФ, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Выслушав представителя истца, исследовав и оценив в совокупности материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу, заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст.1114 ГК РФ).
Согласно свидетельству о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серии №, выданному Отделом ЗАГС Управления записи актов гражданского состояния Карачаево-Черкесской Республики по Карачаевскому муниципальному району, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ. Запись акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №.
В ответ на запрос суда нотариусом Карачаевского нотариального округа ФИО4 направлено наследственное дело №, открытое к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов дела следует, что наследственное дело открыто по заявлению представителя истца ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.
Извещением от ДД.ММ.ГГГГ исх. № представитель истца ФИО2 уведомлен о том, что после смерти ФИО1 открыто наследственное дело. Ему разъяснено, что если он желает вступить в наследство, то ему необходимо выслать нотариусу вступившее в законную силу решение суда о восстановлении срока для принятия наследства.
Из материалов наследственного дела следует, что свидетельство о праве на наследство, оставшегося после смерти ФИО1, не выдавалось.
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В ходе судебного разбирательства судом не установлены иные наследники.
Изучив доводы истца, изложенные в исковом заявлении, приведенные в судебном заседании, оценив обстоятельства дела, учитывая что с того момента, когда ФИО3 узнал о наличии завещания, до момента обращения в суд не прошло шести месяцев, руководствуясь принципом недопустимости ограничения на судебную защиту прав и законных интересов, суд признает, причины пропуска принятия наследства уважительными, поскольку истцу не было известно о необходимости вступления в наследство и он находился за пределами Карачаево-Черкесской Республики. Иных сведений, опровергающих доводы представителя истца ФИО2 судом не установлено.
Следовательно, исковые требования ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1 в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.
По правилам ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны, все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 указанного Кодекса.
По смыслу закона, государственная пошлина присуждается истцу с ответчика лишь вследствие виновных действий ответчика, которые повлекли рассмотрение спора в суде.
Поскольку при рассмотрении дела судом не установлено виновных действий ответчика, государственная пошлина возмещению истцу не подлежит, отсутствуют и правовые основания для её возвращения и за счет средств бюджета.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 262-268 ГПК РФ,
решил:
Исковое заявление ФИО3 к администрации Правокубанского городского поселения КЧР о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство - удовлетворить.
Восстановить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, умершей ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики путем подачи апелляционной жалобы через Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья «подпись» М.В. Тарасов
Копия верна:
Судья М.В. Тарасов