№5-108/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 марта 2023 года г. Ижевск
Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Владимирова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные скрыты>, зарегистрированной по адресу: УР, <адрес> без определенного места жительства,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в 20:40 час. ФИО1, находясь в общественном месте в магазине «Пятерочка» по адресу: <адрес>, в присутствии граждан громко выражалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками, пыталась учинить скандал, вела себя агрессивно, вызывающе, на замечания не реагировала, чем демонстративно нарушала общественный порядок и спокойствие граждан.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признала. Пояснила, что была нетрезвая.
Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от <дата>, протоколом о доставлении №, протоколом об административном задержании, рапортами сотрудников ПППСМ УМВД России по г. Ижевску, протоколами объяснений очевидцев А.Ш. от <дата>.
При квалификации действий суд исходит из того, что действия были совершены в общественном месте. Действия сопровождались нецензурной бранью, ФИО1 на замечания не реагировала, размахивала руками, пыталась учинить скандал.
При назначении меры наказания судья учитывает характер административного правонарушения, личность правонарушителя: наличие смягчающих обстоятельств, а именно признание вины; ранее ФИО1 неоднократно привлекалась к административной ответственности за однородные правонарушения, что является отягчающим обстоятельством по делу, должных выводов не сделала, вину признала, в связи с чем, суд считает необходимым применить к ФИО1 административное наказание в виде ареста на срок 10 суток с 21 час 50 мин. <дата>.
Обстоятельств, свидетельствующих о невозможности применения данного вида наказания к ФИО1 судом не выявлено.
Руководствуясь ст. ст. 29.5 – 29.11, КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть ее наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок наказания исчислять с момента доставления - с 21 час. 50 мин. <дата>.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд УР через Первомайский районный суд г.Ижевска в течение 10 дней с момента получения.
Судья: А.А. Владимирова