РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес>, Чеченская Республика 11 июля 2022 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи Мовлаева Р.Н.,

при секретаре Дахаевой А.А.,

с участием истца ФИО2,

представителя ответчика – администрации Бачи-Юртовского сельского поселения Курчалоевского муниципального района ФИО3,

рассмотрев гражданское дело по иску ФИО2 ФИО9 к администрации Бачи-Юртовского сельского поселения Курчалоевского муниципального района о признании выписки из похозяйственной книги недействительной, снятии с кадастрового учета земельного участка и аннулировании записи ЕГРН,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к администрации Бачи-Юртовского сельского поселения Курчалоевского муниципального района о признании недействительной выписки из похозяйственной книги за номером 779 от 14.12.2015 года, выданной администрацией Бачи-Юртовского сельского поселения, на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 20:06:0601004:654, расположенный по адресу: <адрес>, обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике аннулировать запись регистрации права собственности ФИО2 ФИО10 на земельный участок, расположенный по адресу <адрес> с номером регистрации № в Единым государственном реестре недвижимости.

Исковые требования мотивированы тем, что 03.02.2016 года в Едином государственном реестре недвижимости сделана запись регистрации № о наличии у ФИО2 права на земельный участок, категории земель населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства площадью 1000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>. Основанием для регистрации права собственности послужила выписка из похозяйственной книги о наличие у гражданина права на земельный участок № от 14.12.2015 года. Однако, у ФИО2 имеется земельный участок, право на который ранее, в 2015 году, зарегистрировано в Едином Государственном Реестре Недвижимости. ФИО2 администрацией <адрес> сельского поселения Курчалоевского муниципального района Чеченской Республики из земель населенных пунктов на праве постоянного бессрочного пользования был выделен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1000 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. Данный земельный участок был поставлен на кадастровый учет и был присвоен кадастровый №. Далее, 25.09.2015 года право ФИО2 на данный земельный участок было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сделана запись регистрации: №. Запись в ЕГРН о праве собственности ФИО2 на земельный участок с адресом: <адрес> произведена на основании недействительной выписки. В выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок № от 14.12.2015 года указаны недостоверные сведения, а именно: неверно указан адрес земельного участка – <адрес> также неверно указаны паспортные данные ФИО2, номер страницы похозяйственной книги и номер лицевого счета. Выдав выписку из похозяйственной книги с недостоверными данными, администрация Бачи-Юртовского сельского поселения Курчалоевского муниципального района Чеченской Республики создала основание для регистрации нового земельного участка с новым адресом объекта недвижимости, что в последствии и произошло. Таким образом, выписка из похозяйственной книги за № от 14.12.2015 года, выданная администрацией Бачи-Юртовского сельского поселения, на основании которого за ФИО2 зарегистрировано право собственности на вышеуказанный земельный участок, является незаконной (недействительной), так как данная выписка была выдана незаконно, ввиду внесения в нее недостоверных сведений. По указанным основаниям просит удовлетворить его требования.

В судебном заседании истец ФИО2 настаивал в удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика - администрации Бачи-Юртовского сельского поселения Курчалоевского муниципального района Чеченской Республики ФИО3 в судебном заседании признал требования истца, последствия признания иска разъяснены и понятны.

Представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республики и филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Чеченской Республике в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, возражений на иск не представили.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц по правилам ст. 167 ГПК РФ.

Проверив материалы дела, заслушав истца, ответчика, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 39 и ч. 2 ст. 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В соответствии Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 19.12.2003 г. № (в ред. От 23.06.2015) «О судебном решении», в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая, что ответчик исковые требования признал и не оспаривает обстоятельств, указанных истцом, данное признание иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые интересы третьих лиц, суд приходит к выводу, что имеются все основания для принятия признания иска ответчиком и удовлетворения исковых требований истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 198-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 ФИО11 к администрации Бачи-Юртовского сельского поселения Курчалоевского муниципального района о признании выписки из похозяйственной книги недействительной, снятии с кадастрового учета земельного участка и аннулировании записи ЕГРН удовлетворить.

Признать недействительной выписку из похозяйственной книги за номером 779 от 14.12.2015 года, выданной администрацией Бачи-Юртовского сельского поселения, на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>

Снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 20:06:0601004:654, расположенный по адресу: <адрес>

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике аннулировать запись регистрации права собственности ФИО2 ФИО12 на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, с номером регистрации № в Единым государственном реестре недвижимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Шалинский городской суд Чеченской Республики.

Председательствующий /подпись/ Р.Н. Мовлаев

Копия верна:

Судья Р.Н. Мовлаев