ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении судебной экспертизы
и приостановлении производства по делу
г. Екатеринбург 14 августа 2023 года
Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Жернаковой О.П., при секретаре Князьковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство представителя ответчика о назначении судебной экспертизы по гражданскому делу по иску ФИО1 к АО «СЗ «РСГ-Академическое» о взыскании стоимости устранения недостатков, компенсации морального вреда, расходов,
УСТАНОВИЛ:
В производстве суда имеется гражданское дело по вышеназванному иску.
От представителя ответчика поступило ходатайство о проведении судебной строительно-технической экспертизы эксперту ИП ФИО2
В судебном заседании представитель ответчика ФИО3 поддержала ходатайство о назначении экспертизы, просила ее проведение поручить эксперту ИП ФИО4 с учетом мнения представителя истца.
В судебном заседании представитель истца ФИО5 против назначения судебной строительной экспертизы не возражала, просила ее проведение поручить эксперту ИП ФИО4
Третьи лица в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении дела суду не представили.
В соответствии со ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Учитывая обязанность участвующих лиц по предоставлению доказательств в обоснование своих доводов, в том числе посредством заявления ходатайства о назначении судебной экспертизы, исходя из доводов сторон по существу, имеющих значение для дела обстоятельств, для всестороннего полного исследования которых требуются специальные познания, суд находит возможным удовлетворить ходатайство представителя ответчика о назначении судебной строительно-технической экспертизы.
Суд считает необходимым назначить по данному гражданскому делу судебную экспертизу ФИО4 (ИП ФИО4), учитывая специальные познания, стоимость работ и сроки их выполнения, а также мнение сторон по заявленным кандидатурам экспертов. Оснований для назначения данной экспертизы иным экспертам, с учетом мнения сторон, суд не усматривает.
Учитывая, что до проведения судебной экспертизы и получения ее результатов невозможно рассмотрение данного дела, проведение экспертизы требует значительного времени и влияет на сроки рассмотрения дела в суде, суд в соответствии со ст. 216 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает необходимым приостановить производство по данному делу до окончания проведения экспертизы и получения заключения по результатам проведенной экспертизы.
Руководствуясь ст. ст. 79-80, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Назначить по гражданскому делу по иску ФИО1 к АО «СЗ «РСГ-Академическое» о взыскании стоимости устранения недостатков, компенсации морального вреда, расходов судебную строительно-техническую экспертизу, поставив перед экспертом следующие вопросы:
Имеются ли в квартире № №, расположенной в доме № по ул. <адрес>, в г. Екатеринбурге недостатки, указанные в заключении специалиста ФИО6 № 64-161222 от 04.02.2023?
2. Если да, то какие из них являются строительными, а какие связаны с нормальным износом, ненадлежащей эксплуатацией и/или ненадлежащим ремонтом?
3. Какие ремонтные работы необходимо выполнить для устранения выявленных недостатков, допущенных на стадии строительства многоквартирного дома, и приведения объекта в соответствие с требованиями нормативно-технической документации в строительстве (СНиП, ГОСТ, ВСН) и проектной документации на строительство данного многоквартирного дома?
4. Какова стоимость устранения данных недостатков?
Проведение экспертизы поручить эксперту ФИО4 (ИП ФИО4, <...>).
Предупредить эксперта об уголовной ответственности согласно ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Разъяснить право эксперту дать заключение на вопросы, которые, по его мнению, имеют значение для рассмотрения данного спора, хотя эти вопросы не были заданы судом.
Предоставить право эксперту, в случае необходимости, самостоятельно привлекать соответствующих специалистов со стороны для полноты исследования, для разрешения поставленных судом вопросов.
Представить эксперту гражданское дело 2-4283/2023.
Возложить на истца обязанность предоставить эксперту и сторонам по делу доступ в исследуемую квартиру.
В случае необходимости разбора элементов суд дает согласие на производство такого разбора, при согласии на это истца.
При необходимости разрешить экспертному учреждению самостоятельно запросить у сторон техническую документацию в объеме, необходимом для производства назначенной экспертизы.
Обязать ответчика предоставить необходимую часть проектной документации по запросу эксперта.
Разъяснить сторонам положение ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Разъяснить экспертам положение ч.2 ст. 85 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой эксперт или судебно- экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно- экспертное учреждение обязано провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение экспертов в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещения этих расходов соответствующей стороной с учетом положений ч.1 ст. 96 и ст. 98 настоящего кодекса.
Расходы по проведению экспертизы возложить на ответчика АО «СЗ «РСГ-Академическое».
Заключение должно быть составлено и направлено экспертом в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбург в 30-дневный срок (без учета выходных праздничных дней) с момента получения материалов настоящего дела.
Приостановить производство по делу до получения результатов экспертизы.
Определение в части распределения расходов по оплате экспертизы и приостановлении производства по делу может быть обжаловано путем подачи частной жалобы в Свердловский областной суд в течение 15 дней через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья: Жернакова О.П.