Дело № 2 а - 104/2023

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 января 2023 года город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего – судьи Клементьева О.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

представителя административного истца - помощника прокурора Закрытого административно - территориального образования город Снежинск Челябинской области ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по предъявленному в порядке статьи 39 и части 1 статьи 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административному исковому заявлению прокурора Закрытого административно - территориального образования город Снежинск Челябинской области ФИО3 в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на интернет - сайте <данные изъяты>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ :

Прокурор Закрытого административно - территориального образования город Снежинск Челябинской области ФИО3 обратился в порядке статьи 39 и части 1 статьи 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в Снежинский городской суд Челябинской области с административным исковым заявлением, в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на интернет - сайте <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, мотивируя это тем, что прокуратурой Закрытого административно - территориального образования город Снежинск Челябинской области в результате проведенной проверки был выявлен факт размещения в информационно - коммуникационной сети «Интернет» информации о покупке оружия без лицензии, в том числе на территории города Снежинска Челябинской области, на интернет - сайте <данные изъяты> При этом вход на указанный интернет - сайт является свободным без каких - либо ограничений и предупреждений. Дальнейшее распространение размещаемой на указанном интернет - сайте информации в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» противоречит нормам действующего законодательства, нарушает публичные интересы государства, а также права и законные интересы неопределенного круга лиц.

В судебном заседании помощник прокурора Закрытого административно - территориального образования город Снежинск Челябинской области ФИО2 указанные выше заявленные исковые требования поддержала.

Заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области о дате рассмотрения настоящего административного дела извещено надлежащим образом (№), в судебное заседание своего представителя не направило. Данным Управлением в суд представлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела без участия представителя заинтересованного лица (№

Суд считает возможным рассмотреть настоящее административное дело в отсутствие не явившегося в судебное заседание представителя заинтересованного лица.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы административного дела, суд полагает следующее.

Согласно части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149 - ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

На основании части 5 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149 - ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149 - ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно статье 15.1 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 года № 149 - ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В Единый реестр подлежат включению доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Основаниями для включения в реестр указанных сведений может являться решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. По делам о признании указанной информации размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации, юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети «Интернет» запрещенной информации. Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.

Частью 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149 - ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений установлена административная ответственность за нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

Статьей 222 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов.

Статьей 223 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконное изготовление оружия.

В силу статей 1, 2 и 3 Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35 - ФЗ «О противодействии терроризму», пунктов 1, 5 - 7, 10 - 11 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации утверждённой Президентом Российской Федерации 5 октября 2009 года, в Российской Федерации создается система противодействия терроризму одной из задач которой является выявление и устранение причин и условий способствующих возникновению и распространению актов терроризма, а также предупреждения действий направленных на подготовку и совершение актов террористического характера.

Статей 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150 - ФЗ «Об оружии» установлены ограничения на оборот гражданского и служебного оружия.

Согласно статьям 9 и 9.1 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150 - ФЗ «Об оружии» предусмотрено лицензирование приобретения оружия и патронов к нему, производства оружия и основных частей огнестрельного оружия, производства патронов к оружию и составных частей патронов, торговли патронами к оружию, коллекционирования и экспонирования оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150 - ФЗ «Об оружии» запрещается продавать гражданское и служебное оружие юридическим лицам, не представившим лицензию на приобретение указанного оружия, а патроны к нему - юридическим лицам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение указанного оружия. Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется. Запрещается продавать охотничье метательное стрелковое оружие гражданам, не представившим охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. Запрещается продавать инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию либо для заряжания оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик старинного (антикварного) огнестрельного оружия гражданам, не представившим разрешение на хранение и ношение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия. Не подлежат продаже вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию, упаковка которых не содержит сведений о правилах их безопасного использования для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

Согласно акту от 28 декабря 2022 года сотрудником прокуратуры Закрытого административно - территориального образования город Снежинск Челябинской области были изготовлены скриншоты с интернет - сайта <данные изъяты> вход на который является свободным, на данном сайте имеются сведения о продаже огнестрельного боевого оружия без лицензии и иных документов неограниченному кругу лиц за денежное вознаграждение №

Таким образом, достоверно установлено то, что доступ на интернет - сайт <данные изъяты> является свободным, данный интернет - сайт содержит информацию о продаже огнестрельного боевого оружия без лицензии и иных документов неограниченному кругу лиц за денежное вознаграждение, в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не значится. То есть, указанный интернет - сайт доступен неограниченному кругу лиц. При этом судом учитывается то, что указанный интернет - сайт может быть недоступным лишь временно, после чего вновь стать доступным.

При таких обстоятельствах информация, размещенная на интернет - сайте о продаже огнестрельного боевого оружия без лицензии и иных документов неограниченному кругу лиц за денежное вознаграждение, является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в связи с чем административное исковое заявление прокурора Закрытого административно - территориального образования город Снежинск Челябинской области о признании указанной запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175 - 180 и 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление прокурора Закрытого административно - территориального образования города Снежинск Челябинской области ФИО3 в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на интернет - сайте <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, полностью удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на интернет - сайте <данные изъяты> содержащую сведения о продаже огнестрельного боевого оружия без лицензии и иных документов неограниченному кругу лиц за денежное вознаграждение, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Настоящее решение является основанием для внесения интернет - сайта <данные изъяты>/ в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Настоящее решение подлежит немедленному исполнению.

Копию решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области для его исполнения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия его судом в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Снежинский городской суд Челябинской области.

Председательствующий: О.В. Клементьев