дело № 2 – 885/2023

УИД 03RS0068-01-2023-000922-71

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 июля 2023 года село Чекмагуш

Чекмагушевский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Биктагирова Р.Р.

при секретаре Ахуновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, ФИО4 к администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, администрации сельского поселения Чекмагушевский сельсовет муниципального района <адрес> РБ, администрации <адрес> городского округа <адрес> РБ об установлении факта принятия наследства и признании право собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 и ФИО4 обратились в суд с иском, где просят установить факт принятия истцами наследства после смерти отца и признать право на долю на дом, земельный участок и квартиру в порядке наследования.

Истцы свои требования мотивируют тем, что отец истцов – ФИО7 погиб в <адрес> Народной Республики ДД.ММ.ГГГГ.

В установленный шестимесячный срок истцы не успели приять наследство. Кроме того, дом, умерший на себя не успел оформить.

Иным путем истцы не могут установить факт принятия наследства.

Истцы ФИО3 и ФИО4 надлежащим образом извещенные в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия и удовлетворить требования.

Представитель ответчика администрации муниципального района <адрес> РБ надлежащим образом извещенный в судебное заседание не явился, просили рассмотреть дело без их участия.

Представители ответчиков администрации сельского поселения Чекмагушевский сельсовет муниципального района <адрес> РБ, администрации <адрес> городского округа <адрес> РБ в судебное заседание не явились, извещены в срок и надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.

3-и лица нотариус Чекмагушевского нотариального округа ФИО8 в судебное заседание не явилась, извещена в срок и надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело без участия не явившихся лиц.

Исследовав и оценив материалы гражданского дела, а также гражданское дело №, суд приходит следующему.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение, личных или имущественных прав граждан при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Возможность установления судом факта принятия наследства предусмотрена п.9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.

В соответствии ст. 268 ГПК РФ, решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Между тем в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии с п. 1 ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Как установлено п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно части 5 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 данного кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

В соответствии со статьей 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно статье 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется. При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

В судебном заседании установлено, ДД.ММ.ГГГГ погиб отец истцов - ФИО7

Согласно выписке из ЕГРН умерший на праве общей долевой собственности, доля в праве ? имел земельный участок по адресу: <адрес>.

Решением Чекмагушевского межрайонного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, включены 1/2 доли квартиры площадью 43,7 кв. м., расположенной по адресу: РБ, <адрес>; 1/2 доли жилого дома общей площадью 108,2 кв.м. и земельного участка общей площадью 1504 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: РБ, <адрес>; 1/2 доли жилого дома общей площадью 96,5 кв.м. и земельного участка, общей площадью 2183 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: РБ, <адрес>; 1/2 доли автомобиля № года выпуска, № двигателя №, № шасси (рамы) № государственный регистрационный знак № №; 1/2 доли прицепа (к грузовому автомобилю) №, 1990 года выпуска, государственный регистрационный знак №

Установлен факт принятия ФИО4 наследства, оставшегося после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признано недействительной сделки по отчуждению квартиры площадью 43,7 кв. м., расположенной по адресу: РБ, <адрес>, и аннулирована запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ № о переходе права собственности ФИО2.

Признано недействительным договор купли-продажи земельного участка, общей площадью 1504 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и ФИО9.

Признано недействительным договор купли-продажи земельного участка общей площадью 2183 кв.м., с кадастровым номером №, с жилым домом, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и ФИО2.

Признано недействительным договор купли-продажи № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля КАМАЗ 45144, 2012 года выпуска, № двигателя №, № шасси (рамы) № государственный регистрационный знак №, заключенный между ФИО7 и ФИО10.Признано недействительным договор купли-продажи № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ прицепа (к грузовому автомобилю) № 1990 года выпуска, государственный регистрационный знак № заключенный между ФИО7 и ФИО10.

Признано право общей долевой собственности за ФИО5 на 2/5 доли квартиры, площадью 43,7 кв. м, расположенной по адресу: РБ, <адрес>.

Признано право общей долевой собственности за ФИО5 на 2/5 доли жилого дома общей площадью 108,2 кв.м. и земельного участка, общей площадью 1504 кв.м., с кадастровым номером № расположенные по адресу: РБ, <адрес>.

Признано право общей долевой собственности за ФИО5 на 2/5 доли жилого дома общей площадью 96,5 кв.м. и земельного участка общей площадью 2183 кв.м., с кадастровым номером № расположенные по адресу: РБ, <адрес>.

Признано право общей долевой собственности за ФИО5 на 2/5 доли автомобиля КАМАЗ 45144, 2012 года выпуска, № двигателя №, № шасси (рамы) № государственный регистрационный знак №

Признано право общей долевой собственности за ФИО5 на 2/5 доли прицепа (к грузовому автомобилю) № 1990 года выпуска, государственный регистрационный знак №

Признано право общей долевой собственности за ФИО6 на 1/20 долю квартиры площадью 43,7 кв. м, расположенной по адресу: РБ, <адрес>.

Признано право общей долевой собственности за ФИО6 на 1/20 долю жилого дома общей площадью 108,2 кв.м. и земельного участка общей площадью 1504 кв.м., с кадастровым номером № расположенные по адресу: РБ, <адрес>.

Признано право общей долевой собственности за ФИО6 на 1/20 долю жилого дома общей площадью 96,5 кв.м. и земельного участка общей площадью 2183 кв.м., с кадастровым номером № расположенные по адресу: РБ, <адрес>.

Признано право общей долевой собственности за ФИО6 на 1/20 долю автомобиля КАМАЗ 45144, 2012 года выпуска, № двигателя № № шасси (рамы) № государственный регистрационный знак №.

Признано право общей долевой собственности за ФИО6 на 1/20 долю прицепа (к грузовому автомобилю) №, 1990 года выпуска, государственный регистрационный знак №

Признано право общей долевой собственности за ФИО4 на 1/20 долю квартиры площадью 43,7 кв. м, расположенной по адресу: РБ, <адрес>.

Признано право общей долевой собственности за ФИО4 на 1/20 долю жилого дома, общей площадью 108,2 кв.м. и земельного участка, общей площадью 1504 кв.м., с кадастровым номером № расположенные по адресу: РБ, <адрес>.

Признано право общей долевой собственности за ФИО4 на 1/20 долю жилого дома, общей площадью 96,5 кв.м. и земельного участка, общей площадью 2183 кв.м., с кадастровым номером № расположенные по адресу: РБ, <адрес>.

Признано право общей долевой собственности за ФИО4 на 1/20 долю автомобиля КАМАЗ 45144, 2012 года выпуска, № двигателя № № шасси (рамы) №, государственный регистрационный знак №

Признано право общей долевой собственности за ФИО4 на 1/20 долю прицепа (к грузовому автомобилю) № 1990 года выпуска, государственный регистрационный знак №

Признано право общей долевой собственности за ФИО7 на 1/2 долю квартиры площадью 43,7 кв. м, расположенной по адресу: РБ, <адрес>.

Признано право общей долевой собственности за ФИО7 на 1/2 долю жилого дома, общей площадью 108,2 кв.м. и земельного участка, общей площадью 1504 кв.м., с кадастровым номером № расположенные по адресу: РБ, <адрес>.

Признано право общей долевой собственности за ФИО7 на 1/2 долю жилого дома, общей площадью 96,5 кв.м. и земельного участка, общей площадью 2183 кв.м., расположенные по адресу: РБ, <адрес>.

Признано право общей долевой собственности за ФИО7 на 1/2 долю автомобиля КАМАЗ 45144, 2012 года выпуска, № двигателя № № шасси (рамы) № государственный регистрационный знак №

Признано право общей долевой собственности за ФИО7 на 1/2 долю прицепа (к грузовому автомобилю) № 1990 года выпуска, государственный регистрационный знак №

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ решение Чекмагушевского межрайонного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения.

ФИО3 и ФИО11 рекомендовано обратиться в суд для включения наследства в состав наследства.

Согласно ответу нотариуса ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО7, умерший ДД.ММ.ГГГГ, было заведено наследственное дело №. С заявлением о принятии наследства обратились ФИО3 и ФИО4

Учитывая, что истцы после смерти отца приняли наследство, фактически вступили во владение и в управление наследственным имуществом, приняли меры по сохранению наследственного имущества, произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, суд считает, что истцами предоставлены бесспорные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в течение шести месяцев после смерти наследодателя.

Принимая во внимание то, что установление данного факта имеет для ФИО3 и ФИО4 юридическое значение, а иным способом, установить этот факт невозможно, его исковое заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО3 (паспорт №) и ФИО4 (паспорт №) – удовлетворить.

Установить юридический факт принятия наследства ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти отца ФИО7 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, с кадастровым номером №

Установить юридический факт принятия наследства ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти отца ФИО7 1/2 доли жилого дома, общей площадью 108,2 кв.м., с кадастровым номером № и 1/2 доли земельного участка, расположенных по адресу: РБ, <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участки), общая площадь 1504 кв.м., с кадастровым номером №

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования после смерти отца ФИО7 1/2 доли квартиры, площадью 43,7 кв.м., расположенной по адресу: РБ, <адрес>, с кадастровым номером №

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования после смерти отца ФИО7 1/2 доли жилого дома, общей площадью 108,2 кв.м., с кадастровым номером № и 1/2 доли земельного участка, расположенных по адресу: РБ, <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участки), общая площадь 1504 кв.м., с кадастровым номером №

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Чекмагушевский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья Р.Р. Биктагиров