<данные изъяты>

Дело № 2-1-912/2025

УИД:40RS0001-01-2025-005739-15

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Кондрово 08 сентября 2025 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе судьи Валеевой Т.В.,

при секретаре Портновой Е.В.

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью СК «Сбербанк Страхование» к ФИО2 о возмещении ущерба,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью СК «Сбербанк Страхование» обратилось в суд с иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю «Ауди А8» регистрационный номер № причинены механические повреждения, при рассмотрении обстоятельств дорожно - транспортного происшествия установлено, что оно произошло по причине нарушения Правил дорожного движения РФ водителем ФИО2, управлявшим автомобилем ВАЗ 21154 государственный регистрационный номер №

Риск гражданской ответственности ответчика застрахован не был, в связи с тем, что Обществом с ограниченной ответственностью СК «Сбербанк Страхование» был оплачен ремонт транспортного средства на сумму 796840 рублей, просили взыскать с ФИО2 в возмещение ущерба денежные средства в указанном размере, расходы по государственной пошлине в размере 20937 рублей, расходы на услуги представителя в размере 9 900 рублей.

В судебное заседание истец представителя не направил, просил рассмотреть дело без его участия.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора ФИО3 в судебное заседание не явился, суд счел возможным рассмотреть дело без их участия, в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В суде установлено и из материалов дела следует, что автомобиль «Ауди А8» регистрационный номер № застрахован по договору (полису-оферте страхования транспортного средства) 077ВП367 № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю «Ауди А8» регистрационный номер № причинены механические повреждения, при рассмотрении обстоятельств дорожно - транспортного происшествия установлено, что оно произошло по причине нарушения Правил дорожного движения РФ водителем ФИО2, управлявшим автомобилем ВАЗ 21154 государственный регистрационный номер №.

Вина ФИО2 подтверждается материалом по факту ДТП, содержащем схему дорожно-транспортного происшествия.

Определением инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 отказано.

Риск гражданской ответственности ответчика застрахован не был, Обществом с ограниченной ответственностью СК «Сбербанк Страхование» был оплачен счет за проведение ремонтных работ в размере 796840 рублей (л.д.6, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.965 Гражданского кодекса РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии со статьей 98,100 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 20937 рублей, расходы на услуги представителя в размере 9 900 рублей.

Руководствуясь ст.ст.234-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, водительское удостоверение № в пользу Общества с ограниченной ответственностью СК «Сбербанк Страхование» ИНН № в возмещение ущерба 796840 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 20937 рублей, расходы на услуги представителя в размере 9 900 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Валеева Т.В.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ