Дело № 5-739/2022 КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Нижний Новгород 9 августа 2022 года
Судья Сормовского районного суда г. Нижнего Новгорода Нутрик А.А. в открытом судебном заседании в помещении суда
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
защитника адвоката Тюриной К.О.
должностного лица, составившего протокол ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , гражданки , зарегистрированной по адресу: работающей
УСТАНОВИЛ
5.07.2022 начальником ОИАЗ Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте ФИО7 в отношении ФИО1 составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по факту того, что 5.07.2022 в результате мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет в Интернет-ресурсе на открытой странице сообщества « расположенного по адресу: , носящего информационный характер, обнаружена публикация от ДД.ММ.ГГГГ в 15.35, содержащий информацию о гибели военнослужащего из Нижегородской области ФИО14 в ходе специальной военной операции России на Украине. Среди комментариев, размещенных под указанной публикацией, 4.07.2022 в 11.05 выявлен комментарий пользователя ФИО5 () : «Раз убили, значит Герой? А сколько эти герои поубивали там мирных жителей? Сколько женщин изнасиловали?» направленный на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а также угрозы расправы над жителями Российской Федерации, поддерживающими проведение специальной военной операции. ФИО1, находясь на своем рабочем месте по адресу: , осуществила публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации в ДНР и ЛНР в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, которые используются на основании решения Президента РФ и с согласия Совета Федерации Федерального Собрания России, утвержденного постановления от 22.02.2022 № 35-СФ «Об использовании Вооруженных Сил России за пределами территории России»
Материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 переданы на рассмотрение в Сормовский районный суд г. Нижний Новгород.
Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
Лицу, привлекаемому к ответственности, разъяснены права, предусмотренные ч.1 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 вину не признала, пояснила, что объяснения она давала без защитника и под давлением трех оперативных сотрудников полиции, права ей при этом не разъяснялись. Около 06.20 часов 5.07.2022 ее из дома забрали три мужчины, представившиеся сотрудниками полиции, и доставили в линейный отдел полиции. До того, как с нее взяли объяснения, она находилась в кабинете в присутствии указанных оперативных сотрудников, которые говорили ей, что нужно признавать вину, тогда штраф будет меньше. Под давлением оперативных сотрудников она дала объяснения, в которых призналась, что это она оставила комментарий, послуживший основанием для составления протокола. В материалах дела не представлено доказательств, подтверждающих принадлежность аккаунта «ФИО5» именно ей, всего в социальной сети «» более двадцати шести тысяч пользователей с таким ником. Давать объяснения о том, ей ли был размещен комментарий, отказалась, воспользовавшись правом, установленным ст.51 Конституции России.
Защитник адвокат Тюрина К.О. в судебном заседании позицию ФИО1 поддержала, просила прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Протокол об административном правонарушении составлен неуполномоченным должностным лицом, так как обстоятельства, послужившие основанием для составления протокола имели место не на транспорте. В материалах дела нет доказательств, подтверждающих принадлежность аккаунта, владелец которого оставил комментарий, ее подзащитной. Филологическая экспертиза для установления наличия в комментарии информации, дискредитирующей использование вооруженных сил Российской Федерации, не проводилась.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении. ФИО7 подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснила, что протокол об административном правонарушении составлен на основании материалов, которые представлены в деле. При составлении протокола в кабинете присутствовала она и ФИО1 Какого-либо давления на ФИО1 не оказывалось. Права ФИО1 были разъяснены, в том числе право принимать участие в составлении протокола вместе с защитником. Являясь начальником отдела ИАЗ Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте, она уполномочена составлять протоколы об административных правонарушениях. Обстоятельства, указывающие на наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, выявлены оперуполномоченным ОУР НЛУ МВД России на транспорте, поэтому и протокол составлен отдела ИАЗ Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав пояснения участников процесса, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствие с положениями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», Вооруженные Силы Российской Федерации - государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации. Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации. В целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных Сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом для решения, в том числе задач отражения или предотвращения вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой.
На основании Указа Президента РФ от 21.02.2022 № 71, учитывая волеизъявление народа Донецкой Народной Республики, отказ Украины от мирного урегулирования конфликта в соответствии с Минскими соглашениями Донецкой Народная Республика признана в качестве суверенного и независимого государства. В связи с обращением Главы Донецкой Народной Республики Министерству обороны Российской Федерации поручено обеспечить до заключения договора, названного в пункте 3 настоящего Указа, осуществление Вооруженными Силами Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики функций по поддержанию мира.
Согласно Указу Президента РФ от 21.02.2022 № 72, учитывая волеизъявление народа Луганской Народной Республики, отказ Украины от мирного урегулирования конфликта в соответствии с Минскими соглашениями. Луганская Народная Республика признана в качестве суверенного и независимого государства. В связи с обращением Главы Луганской Народной Республики Министерству обороны Российской Федерации поручено обеспечить до заключения договора, названного в пункте 3 настоящего Указа, осуществление Вооруженными Силами Российской Федерации на территории Луганской Народной Республики функций по поддержанию мира.
22.02.2022 ратифицированы договоры о дружбе и взаимопомощи с Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой.
В силу постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 22.02.2022 № 35-СФ, Президенту России дано согласие на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории России на основании общепризнанных принципов и норм международного права.
В соответствии с 4.1, 2 ст. 29 Конституции России, каждому гарантируется свобода мысли и слова. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Конституция Российской Федерации, учитывая, что Российская Федерация как демократическое правовое государство обязана обеспечивать признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, единство статуса личности на всей ее территории, а также защиту других конституционных ценностей, и исходя из того, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (статья 17, часть 3), предусматривает возможность ограничения прав и свобод в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статья 55, часть 3).
Федеральным законом от 04.03.2022 № 31-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введена статья 20.3.3, устанавливающая административную ответственность за совершение за публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.
Публичными признаются действия, совершающие в присутствии общества, публики, являются открытыми и гласными.
Объективная сторона вменяемого административного правонарушения выражается в публичном действии, активно направленном (или адресованном) на неопределенный круг лиц. Дискредитация (подрыв доверия) умышленные действия, направленные на подрыв авторитета, имиджа и доверия к кому-либо, умаление его достоинства и авторитета. Дискредитация может выражаться через речевые тактики путем обвинения, нагнетание отрицательных факторов, оскорбления, навешивание ярлыков, умаляющих сравнений. Целью действий является подрыв в глазах иных лиц достоинства и авторитета, в данном случае Вооруженных сил Российской Федерации.
В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных но делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Действия ФИО1 квалифицированы по части 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами названного Кодекса и подлежащего применению законодательства.
Частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.
В судебном заседании установлено, что на открытой странице сообщества « расположенного по адресу: носящего информационный характер, обнаружена публикация от ДД.ММ.ГГГГ в 15.35, содержащий информацию о гибели военнослужащего из Нижегородской области ФИО15 в ходе специальной военной операции России на Украине. Среди комментариев, размещенных под указанной публикацией, 4.07.2022 в 11.05 выявлен комментарий пользователя ФИО5 () : «Раз убили, значит Герой? А сколько эти герои поубивали там мирных жителей? Сколько женщин изнасиловали?» направленный на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. ФИО1 4.07.2022 в 11.05 часов, находясь на своем рабочем месте по адресу: , осуществила публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации в ДНР и ЛНР в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, которые используются на основании решения Президента РФ и с согласия Совета Федерации Федерального Собрания России, утвержденного постановления от 22.02.2022 № 35-СФ «Об использовании Вооруженных Сил России за пределами территории России»
Таким образом, ФИО1 осуществила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России в ДНР и ЛНР в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, которые используются на основании решения Президента Российской Федерации и согласия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, утвержденного постановления от 22.02.2022 № 35-СФ «Об использовании Вооруженных сил РФ за пределами территории Российской Федерации». Данная информация, размещенная ФИО1 в комментарии под публикацией, дискредитирует действия Вооруженных сил Российской Федерации при проведении специальной военной операции на Украине. Данные публичные действия были направлены на привлечение внимания пользователей информационно-телекоммуникационной сети Интернет, при этом ФИО1 осознавала характер публичных действий, тем самым искажала и дискредитировала задачи по использованию Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории России и сами Вооруженные силы России, которые используются за пределами территории России на основе общепризнанных принципов и норма международного права, при этом указанные действия ФИО1 не содержат уголовно-наказуемого деяния.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью доказана материалами административного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного заседания, оцененными в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: протоколом об административном правонарушении от 5.07.2022; рапортом оперуполномоченного ОУР НЛУ МВД России на транспорте, в котором отражено, что 5.07.2022 в результате мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет в социальной сети «» выявлено, что пользователем «ФИО5» размещен комментарий, содержащий выражения, дискредитирующие использование Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания мира и безопасности; скриншотами публикации и комментария в социальной сети « объяснениями ФИО1, сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности, копией паспорта ФИО1
Рапорт сотрудника полиции о выявленном административном правонарушении отвечает требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, содержит необходимые сведения, указывающие как на событие данного нарушения, так и на лицо, к нему причастное. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности указанного лица, составившего рапорт, материалы дела не содержат, а исполнение полицейскими своих служебных обязанностей, включая выявление правонарушений, само по себе, не может свидетельствовать об их предвзятости.
Объяснения ФИО1, полученные в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ оперуполномоченным ФИО8 при проведении проверки по сообщению о преступлении, могут быть использованы в качестве доказательств при рассмотрении дела об административном правонарушении, так как получены с соблюдением действующего законодательства, и при этом содержат сведения, имеющие значение для установления фактических обстоятельств дела.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, являются допустимыми и достоверными, относительными к событиям административного правонарушения.
Из исследованных доказательств усматривается, что ФИО1 является надлежащим субъектом вменяемого административного правонарушения.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом и в соответствии с требованиями ст. ст. 28.2, ч. 2 ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.
Нарушений, влекущих прекращение производства по делу об административном правонарушении, и оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности в судебном заседании не установлено. Оснований для применения статей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного правонарушения, его тяжесть и общественную опасность, данные о личности правонарушителя.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Законодатель, установив названные положения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
К обстоятельствам смягчающим административную ответственность суд относит материальное положение, состояние здоровья ФИО1 и ее близких родственников, совершение административного правонарушения впервые.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Нижний Новгород в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья п/п А.А. Нутрик Копия верна
Подлинник хранится в деле № 5-739/2022 (УИД 52RS0006-01-2022-001148-80) в Сормовском районном суде г.Нижний Новгород.
Судья А.А. Нутрик
Реквизиты для перечисления штрафа:
Получатель: УФК по Нижегородской области (Нижегородская ЛУ МВД России на транспорте) Банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России
кор/счет: 40102810745370000024, номер счета платежа: 03100643000000013200, л/с <***> ИНН: <***> БИК: 012202102 КПП: 525701001 Код ОКТМО: 22701000 КБК 18811601201019000140 УИН:18830452220000291030
Копию квитанции или платежного поручения об уплате суммы штрафа необходимо представить в Сормовский районный суд г.Нижний Новгород.
Разъяснить, что административный штраф, согласно ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ, должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.