Дело № 5-446/2022 (Протокол №)

УИД 29RS0010-01-2022-001442-46

УИН №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

1 сентября 2022 года город Коряжма

Судья Коряжемского городского суда Архангельской области Цыбульникова О.Е., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

установил:

ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть допустила неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.

25 августа 2022 года в 21:04 между домами №14 и № 16 по ул. Театральная в г. Коряжме Архангельской области оказала неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей во время задержания ФИО1 по подозрению в совершении ей преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, а именно: на неоднократные законные требования сотрудников полиции не сопротивляться, стоять на месте, ФИО1 сразу их не выполнила, резко отбежала на один метр и из правой руки на землю бросила пакет «шов-застежкой», с веществом светлого цвета, при этом стала наносить по пакету удары ногой, стараясь его уничтожить, смешав с землей, то есть ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 указала, что испугалась и не сразу выполнила требование сотрудников полиции не сопротивляться и стоять на месте.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав ФИО1, прихожу к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В силу пункта 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложена обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу части 1 статьи 13 названного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).

Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как следует из представленных материалов, ФИО1 25 августа 2022 года в 21:04 между домами № 14 и № 16 по ул. Театральная в г. Коряжме Архангельской области оказала неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей во время задержания ФИО1 по подозрению в совершении ей преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, а именно: на неоднократные законные требования сотрудников полиции не сопротивляться, стоять на месте, ФИО1 сразу не выполнила, резко отбежала на один метр и из правой руки на землю бросила пакет «шов-застежкой» с веществом светлого цвета, при этом стала наносить по пакету удары ногой, стараясь его уничтожить, смешав с землей, то есть ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Изложенные обстоятельства подтверждаются материалами дела.

Так, из рапорта заместителя начальника ОУР отдела полиции по г. Коряжме ФИО2 следует, что 25 августа 2022 года в 21:04 во дворе домов № 14 и №16 по ул. Театральная в г. Коряжме по подозрению в незаконном хранении и сбыте наркотических средств задержана ФИО1 Во время задержания ей было четко и громко объявлено, что ее задержание проводится сотрудниками полиции, выдвинуто законное требование не сопротивляться, стоять на месте. Но ФИО1 требование об остановке сразу не выполнила и продолжила движение, отбежав на один метр вперед. Из правой руки на землю она бросила пакет с «шов-застежкой» с веществом белого цвета и стала наносить удары ногой по пакету, стараясь его уничтожить.

Данные рапорта согласуются с рапортом УУП отдела полиции по г. Коряжме ОМВД России «Котласский» ФИО3, согласно которому 25 августа 2022 года около 21:04 ФИО1 оказала неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей во время ее задержания по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, а именно: на неоднократные законные требования сотрудников полиции не сопротивляться, стоять на месте, ФИО1 сразу не выполнила, резко отбежала на один метр и из правой руки на землю бросила пакет «шов-застежкой» с веществом светлого цвета, при этом стала наносить по пакету удары ногой, стараясь его уничтожить, смешав с землей.

Как следует из объяснений ФИО1, данных при производстве по делу об административном правонарушении, 25 августа 2022 года в 21:04 находилась во дворе домов №14 и №16 по ул. Театральная в г. Коряжме Архангельской области. В это время к ней подошли сотрудники полиции. Она испугалась и отошла в сторону, бросив в сторону пакет, находившийся у нее с веществом белого цвета на землю, начала его топтать, так как понимала ответственность. Проигнорировала требование сотрудников полиции уничтожать улики. Была задержана.

Доказательства получены уполномоченными должностными лицами, с соблюдением установленного законом порядка и отнесены статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств по делу об административном правонарушении.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Поскольку ФИО1 воспрепятствовала исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, она совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО1 и соответствует требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Событие правонарушения и сведения о ФИО1 как лице, его совершившем, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена, положения статьи 51 Конституции Российской Федерации и статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ей разъяснены.

Доказательства получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка и отнесены статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств по делу об административном правонарушении.

Приведенные доказательства признаю допустимыми, достоверными, согласующимися друг с другом и являющимися достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

За совершенное правонарушение ФИО1 подлежит административному наказанию.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

В силу положений статей 3.9 и 3.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО1 не является лицом, в отношении которого не может быть применен административный арест и обязательные работы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, а также оснований для освобождения от административной ответственности, не имеется.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьями 29.10, 29.11 и 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (Две тысячи) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа – наименование получателя платежа УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу), ИНН <***>, номер счета получателя платежа 03100643000000012400, кор.счет 40102810045370000016, отделение Архангельск Банка России/УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, БИК 011117401, ОКТМО 11708000, КБК 18811601191019000140, УИН №

Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.Е. Цыбульникова