Дело № 2-281/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 апреля 2025 года. г. Михайлов

Судья Михайловского районного суда Рязанской области Пантелеев И.Е.,

при секретаре Печенкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Михайловского муниципального округа Рязанской области о признании права собственности на здание,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Михайловского муниципального округа Рязанской области о признании права собственности на здание, в обосновании указав, что он, ФИО1, является собственником земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым №, находящегося по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

На указанном земельном участке он построил здание площадью <данные изъяты> кв. м. по адресу: <адрес>, о чем имеется технический план здания.

Он обратился в Администрацию Михайловского муниципального округа Рязанской области (Ответчику по делу) по вопросу оформления возведенного им вышеуказанного здания, но Ответчиком ему устно было отказано по тем основаниям, что здание возведено им без разрешительных документов на строительство.

В связи с чем, возведенное им здание имеет признаки самовольной постройки.

В соответствии с ч. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации «Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.»

Согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Существование указанного здания в данном виде соответствует градостроительным, строительным нормам и правилам, а также иным нормативным документам в области технического регулирования строительства, действующим на территории РФ. Границы нежилого здания не выходят за пределы красных линий. Сохранение данного здания не нарушает права и законные интересы других лиц и не создаёт угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан. Данные обстоятельства подтверждены экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с указанными обстоятельствами возникла необходимость в судебном порядке признания за ним права собственности на вышеуказанное здание.

Просит суд признать за ним, ФИО1, право собственности на здание площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1, а также его представитель ФИО2 надлежащим образом уведомленные о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явились, в адресованном суду заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие исковые требования поддерживают.

Представитель ответчика – администрации Михайловского муниципального округа Рязанской области по доверенности ФИО3 предоставила в суд заявление, в котором признала исковые требования ФИО1 в полном объем. Признание изложено в письменном заявлении и судом приобщено к материалам дела.

Дело рассматривается в отсутствии надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного разбирательства неявившихся лиц, на основании ст. 167 ГПК РФ.

Суд, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которые другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

Согласно ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Представитель ответчика – администрации Михайловского муниципального округа Рязанской области по доверенности ФИО3 предоставила в суд заявление, в котором признала исковые требования ФИО1 о признании право собственности на здание в полном объем. Признание изложено в письменном заявлении и судом приобщено к материалам дела. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

У суда не имеется оснований считать, что признание совершено представителем ответчика в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угроз, добросовестного заблуждения. В этой связи, суд признание иска представителем ответчика - принял.

В силу ст. 198 ч. 4 п. 2 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком суд в мотивировочной части решения вправе указать только на признание иска и принятие его судом.

В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, признание иска ответчиком, суд приходит к выводу о том, что исковое заявление по иску ФИО1 к администрации подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1 (<данные изъяты>.), право собственности на здание площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в Рязанский областной суд, через Михайловский районный суд.

Судья /подпись/ И.Е. Пантелеев

Копия верна И.Е. Пантелеев