№ 2-997/2025

УИД 53RS0002-01-2025-001348-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Мошенское Новгородской области 21 июля 2025 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Цабулевой В.В.,

при секретаре Осиповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Мошенского муниципального округа о признании права собственности на земельный участок и дом в порядке приобретательной давности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование своих требований указала, что в сентябре 2003 года она приобрела <адрес> д. Бор, <адрес> у ФИО3 Дом на кадастром учете не стоит. Дом расположен на земельном участке с кадастровым номером № площадью 600 кв.м. Она длительный период времени пользуется данным домов и земельным участком, более 18 лет.

Просит признать право собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, д. Бор, <адрес>, и земельный участок кадастровым номером № площадью 600 кв.м.

Истец ФИО1 и её представитель в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддерживают в полном объеме по основаниям, указанным в иске.

Представитель ответчика администрации Мошенского муниципального округа, в судебное заседание не явились, представили заявление о признании исковых требований в полном объеме.

Согласно ст. 39 ГК РФ ответчик вправе признать иск.

Ответчикам разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, и признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Таким образом, у суда имеются основания для принятия признания иска ответчиком и удовлетворения исковых требований в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> земельный участок с кадастровым номером № площадью 600 кв.м.

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 на указанные объекты недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд Новгородской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 22 июля 2025 года.

Судья В.В. Цабулева