РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 мая 2023 года г. Астрахань

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Рахматулиной Е.А.,

при секретаре Вилявиной Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г. Астрахани, расположенном по адресу: <...> административное дело № 2а-2523/2023 по административному иску ФИО1 ФИО6 к администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань», управлению муниципального имущества администрации МО «Город Астрахань» о признании решения незаконным, обязании устранить допущенные нарушения,

установил:

административный истец ФИО1 обратился в суд с административным иском к администрации МО «Городской округ город Астрахань» о признании решения незаконным, обязании устранить допущенные нарушения.

В обоснование административного иска указано, что ФИО1 является собственником 2/5 долей жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>, а также 38/330 долей земельного участка по данному адресу.

Распоряжением администрации МО «Город Астрахань» №-р от ДД.ММ.ГГГГ многоквартирный дом литер А,а,а1 по <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу, установлен срок отселения граждан не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Управлению муниципального имущества поручено по истечении срока требования о сносе провести процедуру изъятия земельного участка и жилых помещений многоквартирного дома по <адрес> и процедуру прекращения права частной собственности на изымаемые объекты недвижимого имущества, в случае если собственники не осуществили снос указанного дома.

Требованием о сносе многоквартирного жилого дома литер А,а,а1 по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ установлен срок о проведении сноса указанного многоквартирного дома до ДД.ММ.ГГГГ.

На обращение истца управлением муниципального имущества администрации МО «Город Астрахань» дан ответ ДД.ММ.ГГГГ за № о том, что в план мероприятий действующей муниципальной программы МО «Город Астрахань» «Переселение граждан города Астрахань из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах» входит переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.г., в связи с чем указанный многоквартирный дом не вошел в данную Программу. Также указано, что на проведение мероприятий по изъятию и выкупу для муниципальных нужд МО «Город Астрахань» домовладений, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в соответствии с муниципальной программой «Распоряжение и управление муниципальным имуществом и земельными участками города Астрахани» утверждены бюджетные ассигнования, в рамках которых в текущем году выплаты производятся собственникам жилых помещений многоквартирных домов, признанных ранее аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В случае утверждения новой программы переселения граждан из ветхого и аварийного фонда и включения указанного многоквартирного дома в данную программу, управлением будет проведена процедура изъятия многоквартирного дома литер А по <адрес>.

Истец с данным требованием не согласен, просит суд признать их незаконными и обязать вынести распоряжение об изъятии земельного участка и объектов недвижимого имущества по адресу <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1, его представитель ФИО2 требования поддержали, просили удовлетворить.

Представитель администрации МО «Городской округ город Астрахань», управления муниципального имущества администрации МО «Город Астрахань» ФИО3 просил в иске отказать.

Выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником 2/5 долей жилого помещения, расположенного в многоквартирном жилом доме по адресу <адрес>, а также 38/330 долей земельного участка по данному адресу.

Распоряжением администрации МО «Город Астрахань» №-р от ДД.ММ.ГГГГ многоквартирный дом литер А,а,а1 по <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу, установлен срок отселения граждан не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Управлению муниципального имущества поручено по истечении срока требования о сносе провести процедуру изъятия земельного участка и жилых помещений многоквартирного дома по <адрес> и процедуру прекращения права частной собственности на изымаемые объекты недвижимого имущества, в случае если собственники не осуществили снос указанного дома.

Требованием о сносе многоквартирного жилого дома литер А,а,а1 по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ установлен срок о проведении сноса указанного многоквартирного дома до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.

Согласно ч. 2 настоящей статьи, изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

В силу п. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд предусмотрены ст. 56.3 ЗК РФ.

Согласно пп. 4 п. 2 указанной нормы принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обосновано решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

Из п. 4 ст. 56.3 ЗК РФ усматривается, что изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, обоснованное решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, осуществляется по решениям уполномоченных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 56.2 настоящего Кодекса, которые принимаются, в том числе по их собственной инициативе.

В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу и неосуществления собственниками в установленный органом местного самоуправления срок работ по сносу либо реконструкции жилого дома, земельный участок и расположенные на нем жилые помещения в составе многоквартирного дома подлежат изъятию на основании соответствующего решения органа местного самоуправления. При этом непринятие длительное время такого решения, свидетельствует о ненадлежащем исполнении возложенных на орган местного самоуправления полномочий и нарушении жилищных прав граждан.

Срок сноса аварийного дома, установленный для собственников жилых помещений, в том числе принадлежащего ФИО1, согласно требованию администрации МО «Город Астрахань», истек ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, с сентября 2022 года у ответчиков возникла обязанность начать процедуру изъятия земельного участка и расположенных на нем жилых помещений, для чего требовалось принять соответствующее решение, на основании которого в силу пп. 1 - 4 п. 10 ст. 56.6 ЗК РФ орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня принятия решения об изъятии должен осуществить размещение решения об изъятии на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; обеспечить опубликование решения об изъятии (за исключением приложений к нему) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа (муниципального района в случае, если земельные участки, подлежащие изъятию, расположены на межселенной территории) по месту нахождения земельных участков, подлежащих изъятию; направить копию решения об изъятии правообладателям изымаемой недвижимости письмом с уведомлением о вручении по почтовым адресам, указанным в заявлениях об учете прав на недвижимость, либо в случае отсутствия указанных адресов по почтовым адресам, указанным в Едином государственном реестре недвижимости; направить копию решения об изъятии в орган регистрации прав.

Поскольку решение об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным, не принято, доказательств совершения действий, предусмотренных п. 10 ст. 56.6 ЗК РФ, ответчиками не представлено, суд приходит к выводу о незаконном бездействии и возложении обязанности повторно рассмотреть обращение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и объектов недвижимого имущества по адресу <адрес>.

При этом доводы о том, что в план мероприятий действующей муниципальной программы МО «Город Астрахань» «Переселение граждан города Астрахань из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах» входит переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.г., в связи с чем указанный многоквартирный дом не вошел в данную Программу, а также на отсутствие бюджетных ассигнований для проведения процедуры изъятия многоквартирного дома литер А по <адрес>, правового значения для выполнения процедуры изъятия не имеют.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление ФИО1 ФИО7 к администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань», управлению муниципального имущества администрации МО «Город Астрахань» о признании решения незаконным, обязании устранить допущенные нарушения удовлетворить.

Признать незаконным отказ администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань», управления муниципального имущества администрации МО «Город Астрахань» от ДД.ММ.ГГГГ №.

Обязать администрацию муниципального образования «Городской округ город Астрахань», управление муниципального имущества администрации МО «Город Астрахань» повторно рассмотреть заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и объектов недвижимого имущества по адресу <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: