Дело № 2-1-555/2022

64RS0030-01-2022-001001-16

РЕШЕНИЕ /ЗАОЧНОЕ/

именем Российской Федерации

19 июля 2022 года город Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ястребовой О.В.,

при помощнике судьи Кашиной Н.В.,

с участием помощника Ртищевского межрайонного прокурора Иванова А.В.,

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование исковых требований указывает, что ей на праве собственности принадлежит жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: , общей площадью 33,2 кв.м, жилой площадью 18,6 кв. м. Свидетельство о государственной регистрации права от 07.03.2012 года. Право собственности зарегистрировано на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного истцом между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Указанный договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Ртищево Саратовской области 07 марта 2012 года, запись о регистрации №. Указывает, что в настоящее время в квартире зарегистрированы по месту жительства: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик ФИО2 фактически не проживает в вышеуказанной квартире, коммунальные услуги не оплачивает, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. Истец работает в г. Москве и не может оставить ответчика одного на данной жилой площади, так как есть опасность взрыва газа или затопления квартир, квартира истца расположена на 4-м этаже. Просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования указанным жилым помещением по адресу: . Снять ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: .

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении, дала пояснения аналогичные изложенному в иске.

Ответчик ФИО2, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причине неявки не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, ходатайство об отложении дела слушанием не заявлял, возражений на иск не представил.

Третье лицо – МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное

заседание своего представителя не направили.

Суд, в соответствии со статьей 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) с согласия истца рассмотрел дело в порядке заочного производства.

Суд, выслушав пояснения лиц, показания свидетелей, заключение прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или

законных интересов.

На основании статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе, распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

На основании статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно части 1 статьи 288 ГК РФ, части 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу части 2 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии с частью 7 статьи 31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несёт обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Как установлено в судебном заседании, истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение – однокомнатная квартира, общей площадью 33,2 кв.м., расположенный по адресу: (л.д. 11).

Как следует из справки Ртищевского МУП «Жилцентр» от 20 мая 2022 года, ответчик ФИО2 зарегистрирован по адресу: 04 декабря 1997 года (л.д. 10).

Согласно исковому заявлению, пояснениям истца ФИО1 следует, что в указанном жилом помещении ответчик не проживает длительное время, собственником квартиры не являлся, не ведет совместного хозяйства с ними, добровольно выехал из жилого помещения на другое постоянное место жительство. Вещей, принадлежащих ответчику в жилом помещении нет. Ответчик не производит оплату коммунальных услуг, соглашение между ними по поводу пользования жилым домом не достигнуто. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчику никто не чинит.

Как следует из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ответчик ФИО2 не проживает в квартире, расположенной по адресу: . Членом семьи истца ФИО1 не является, его личных вещей в жилом помещении не имеется. Препятствий в пользовании им квартирой не чинит, расходов по содержанию жилого помещения он не несет. Проживает по иному адресу совместно с сожительницей, расходы по квартире не несет.

У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей, так как они логичны, последовательны, не противоречивы, подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а поэтому суд признает их в качестве допустимых доказательств, подтверждающих доводы представителя истца, и кладет их в основу данного решения.

В соответствии с пункта 5 части 3 статьи 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом, в том числе, путем прекращения жилищного

правоотношения.

Согласно части 1, части 2 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

На основании положений статьи 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

По смыслу пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. К бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства, могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Как бесспорно установлено в судебном заседании ответчик добровольно выехал из спорного жилого помещения, забрал свои вещи и с тех пор не проживает в нем. Обязанности по оплате за спорное жилое помещение и коммунальных услуг не выполняет, членом семьи собственника не является. Доказательств того, что его отсутствие в спорном жилом доме носит вынужденный и временный характер, в суд не представлено.

Учитывая, что факт добровольного выезда ответчика на другое постоянное место жительство и факт длительного не проживания в спорном жилом помещении ответчика нашел свое подтверждение, суд приходит к выводу о том, что требования истца законны, доказательно обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В силу статьи 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета.

Порядок снятия с регистрационного учета граждан предусмотрен Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля

1995 года №713.

В соответствии с пунктом 31 указанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Суд приходит к убеждению, что законных оснований для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением истца не имеется. Нарушенные жилищные права и право собственности истца подлежат судебной защите заявленным истцом способом. Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС РФ по Саратовской области в г. Ртищево, утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: .

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета из жилого помещения – квартирой, расположенной по адресу: .

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения его копии. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,- в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья