УИД19RS0001-02-2023-002921-85 Дело № 2а-2862/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Абакан 12 мая 2023 г.

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Неткачева К.Н.,

при секретаре Колпаковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по г. Абакану к ФИО1 о продлении срока административного надзора и установлении дополнительных ограничений при административном надзоре,

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по г. Абакану обратилось в суд с заявлением о продлении срока административного надзора и установлении ФИО1 дополнительного ограничения при административном надзоре, мотивируя заявленные требования тем, что решением Черногорского городского суда от 06.04.2020 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года со следующими административными ограничениями: являться два раза в месяц для регистрации в отдел полиции по месту жительства либо пребывания; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время с 22 часов до 06 часов. Решением Черногорского городского суда от 17.05.2021 в отношении ФИО1 срок административного надзора продлен на 6 месяцев до 21.10.2023 и установлены дополнительные ограничения: являться три раза в месяц для регистрации в отдел полиции по месту жительства либо пребывания; запрет пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; запрет посещения мест проведения массовых мероприятий (спортивные, физкультурно-оздоровительные, культурно-зрелищные и иные подобные мероприятия, не носящие общественно-политического характера (конкурсы, олимпиады, выставки, смотры, фестивали и т.п.), а также отдельные публичные мероприятия (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования) и участия в указанных мероприятиях. Решением Черногорского городского суда от 13.10.2021 в отношении ФИО1 установлено дополнительное ограничение: являться четыре раза в месяц для регистрации в отдел полиции по месту жительства либо пребывания. 19.12.2021 ФИО1 поставлен на профилактический учет под административный надзор в УМВД России по г. Черногорску. 17.03.2022 года ФИО1 прибыл для постановки на профилактический учет в УМВД России по г. Абакану. При постановке на учет ФИО1 разъяснен ФЗ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», разъяснен порядок исполнения обязанностей, возложенных судом, и он был предупрежден об ответственности за их нарушение, неисполнение. Несмотря на это, ФИО1 в течение года совершил административные правонарушения, а именно, 29.12.2022в отношении ФИО1 вынесено 2 постановления об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст.19.24 КоАП РФ. На основании изложенного, административный истец просит продлить ФИО1 административный надзор сроком на 6 месяцев, установить ФИО1 дополнительное ограничение: не выезжать за пределы территории установленных административных границ избранного места жительства – г. Абакан Республики Хакасия.

В судебное заседание представитель административного истца УМВД России по г. Абакану не явился, будучи надлежащим образом извещенный о его проведении.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явился, будучи надлежащим образом извещенный о его проведении.

Представитель прокуратуры г. Абакана Руссу Ю.В. в судебном заседании поддержала исковые требования.

Суд, выслушав мнение прокурора, исследовав материалы административного дела, оценив в совокупности доказательства, приходит к следующим выводам.

В силу ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Частью 1 ст. 15 Конституции РФ, предусмотрено, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью российской системы права.

В силу ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом; административное ограничение – временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом; поднадзорное лицо – лицо, в отношении которого осуществляется административный надзор.

Анализ приведенных выше норм права позволяет прийти к выводу, что административный надзор не является мерой уголовной или административной ответственности, и устанавливается не в порядке исполнения наказания, а в целях предупреждения совершения лицом повторного преступления. Установление административного надзора не ухудшает положение лица, как осужденного, не отягчает его ответственность, а устанавливает контроль за его поведением уже после отбытия наказания, по его месту жительства.

Лицо, отбывающее наказание, либо освобожденное из мест лишения свободы, при совершении проступков и правонарушений, должно осознавать возможные негативные последствия в виде установления ограничений прав и свобод предусмотренные законом, действовавшим на момент их совершения.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ, Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В соответствии с положениями ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел.

Согласно п. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор может быть продлен судом в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Согласно решению Черногорского городского суда от 06.04.2020, в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Аскизского районного суда Республики Хакасия от 02.04.2014 года, а также ФИО1 установлены следующие административные ограничения: обязательная явка 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток в период с 22 час. 00 мин. до 06 часов 00 мин.

Решением Черногорского городского суда от 17.05.2021 года ФИО1 продлен срок административного надзора на 6 месяцев, но не свыше срока погашения судимости по приговору Аскизского районного суда Республики Хакасия от 02.04.2014. Установлены дополнительные административные ограничения: обязательная явка 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий (спортивные, физкультурно-оздоровительные, культурно-зрелищные и иные подобные мероприятия, не носящие общественно-политического характера (конкурсы, олимпиады, выставки, смотры, фестивали и т.п.), а также отдельные публичные мероприятия (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования) и участия в указанных мероприятиях.

Решением Черногорского городского суда от 13.10.2021 года в отношении ФИО1 дополнены ранее установленные административные ограничения в виде: обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Частью 7 ст. 271 КАС РФ установлено, что в административном исковом заявлении о дополнении административных ограничений указываются сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица и предлагаемые к дополнению виды административных ограничений. К административному исковому заявлению о дополнении административных ограничений прилагаются материалы, свидетельствующие о совершении указанным лицом административных правонарушений, и материалы, характеризующие его личность.

Перечень административных ограничений, которые могут быть установлены в отношении поднадзорного лица, содержатся в ч. 1 ст. 4 Закона об административном надзоре.

Постановлением мирового судьи судебного участка №5 г. Абакана от 29.12.2022 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка №5 г. Абакана от 29.12.2022 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.

В данном случае в течение года административный ответчик неоднократно совершил административные правонарушения против порядка управления, и на основании заявления органа внутренних дел административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, который не превышает срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости поднадзорного лица.

Учитывая, что ФИО1 осужден приговором Аскизского районного суда Республики Хакасия от 02.04.2014 за совершение тяжких преступлений, освобожден из исправительного учреждения 27.11.2015 по отбытии наказания за указанные преступления, то в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость по данному приговору будет погашена 27.11.2023, поэтому срок административного надзора следует продлить до этой даты, а не на 6 месяцев.

В связи с изложенным, судом установлено, что в период нахождения под административным надзором ФИО1 зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, а именно, два раза в течение года привлекался к административной ответственности.

Указанные выше данные, позволяют суду сделать вывод о том, что требование заявителя о продлении административного надзора и установлении дополнительного ограничения при административном надзоре ФИО1 законно, обоснованно и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление УМВД России по г. Абакану о продлении срока административного надзора и установлении дополнительных ограничений при административном надзоре в отношении ФИО1 удовлетворить частично.

Продлить срок административного надзора в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по 27.11.2023, то есть на срок погашения судимости по приговору Аскизского районного суда Республики Хакасия от 02.04.2014.

Продление срока административного надзора исчислять со дня, следующего за днем истечения срока административного надзора ранее установленного решениями Черногорского городского суда от 06.04.2020 и от 17.05.2021.

Дополнить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административные ограничения, установленные решениями Черногорского городского суда от 06.04.2020, от 17.05.2021 и от 13.10.2021 административным ограничением в виде запрета выезда за пределы территории установленных административных границ избранного места жительства: г. Абакан Республики Хакасия.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий К.Н. Неткачев

Мотивированное решение составлено и подписано 12 мая 2023 г.

Судья К.Н. Неткачев