Дело 2-711/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
31 августа 2023 года пос.Саракташ
Саракташский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Асфандиярова М.Р. при секретаре Шкондиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску судебного пристава-исполнителя Саракташского РОСП УФССП России по Оренбургской области ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
судебный пристав-исполнитель Саракташского РОСП УФССП России по Оренбургской области ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок, указал, что просит обратить взыскание на 1\2 доли в праве общей долевой собственности дома, местоположение которого установлено по адресу: <адрес> и 1\2 доли в праве общей долевой собственности земельного участка, местоположение которого установлено по адресу: <адрес>, зарегистрированные за ФИО2.
От истца судебного пристава-исполнителя Саракташского РОСП УФССП России по Оренбургской области ФИО3 поступило заявление об отказе от искового заявления к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок, та как задолженность по исполнительному производству ИП №14095/23/56031-СД, возбужденному в отношении должника погашена в полном объеме.
Последствия, предусмотренные ст.ст. 173, 220, 221 ГПК РФ, истцу разъяснены и понятны.
Ответчик ФИО2, третье лицо ФИО4 о в судебное заседание не явились, направленное по адресу регистрации почтовое отправление возвращено не полученным с отметкой об истечении срока хранения.
В соответствии с п. 2 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленными в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 21 июня 2015 года «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса РФ» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. При указанных обстоятельствах, суд признает ответчика ФИО5 надлежаще извещенным.
Представители третьих лиц ООО «МФК «Деньгимигом», ПАО «Совкомбанк», администрации МО Саракташский поссовет в судебное заседание не явились, о времени и мест рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Проверив материалы дела, суд пришел к следующему.
В силу ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Согласно ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Как упомянуто выше, истцы отказались от иска к ответчикам.
Принятие отказа от иска и последующее прекращение гражданского дела по исковому заявлению судебного пристава-исполнителя Саракташского РОСП УФССП России по Оренбургской области ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок.
Таким образом, суд считает необходимым принять отказ истца от иска и прекратить производство по гражданскому делу.
Согласно ст. 144 ч.1 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 39, 173, 220, 221, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять от истца судебного пристава-исполнителя Саракташского РОСП УФССП России по Оренбургской области ФИО1 отказ от исковых требований к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок.
Производство по гражданскому делу по иску судебного пристава-исполнителя Саракташского РОСП УФССП России по Оренбургской области ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок,– прекратить, в связи с отказом истца от заявленных требований.
Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья М.Р. Асфандияров