Дело № 2-1198/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Кумертау 05 июля 2022 года
Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Куприяновой Е.Л.
с участием представителя 3-го лица ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» ФИО1, представившего доверенность от ,
при секретаре судебного заседания Ивановой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Газпром газораспределение Уфа» к ФИО2, А., в лице законного представителя, об обеспечении доступа в жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Газпром газораспределение Уфа» обратилось в суд с указанным иском к ФИО2, мотивируя свои требования тем, что общество, являясь газораспределительной организацией, осуществляет на территории Республики Башкортостан транспортировку сетевого газа по газопроводам до потребителей. Ответчик ФИО2 является собственником жилого истцом и ФИО2 заключен договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан от .
Согласно п.п.1, 3 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанного с потреблением энергии.
В соответствии с пп. к п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. N 549 (Далее Правила №549), п. 4.2.16 договора поставки газа, обязательным условием поставки газа является заключение абонентом (ответчиком) договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного (внутридомового) газового оборудования, а также обеспечение надлежащего технического состояния внутриквартирного (внутридомового) газового оборудования.
В силу пл. "е" п. 45 Правил № 549 поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае, - отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и ремонте ВДГО (ВКГО), заключенного со специализированной организацией.
В соответствии с Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410 (далее - Правила № 410), на потребителя газа возложена обязанность по эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в технически исправном состоянии и несению затрат на их содержание, а также по заключению договора на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее - ВДГО, ВКГО) со специализированной организацией.
На основании п. 30 Правил №410 ПАО «Газпром газораспределение Уфа», как специализированная организация, вправе по собственной инициативе направить заявку (оферту) заявителю (заказчику) о заключении договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на условиях прилагаемого к такой заявке (оферте) проекта указанного договора, подготовленного в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Правилами №410 и подписанного со стороны специализированной организации.
ПАО «Газпром газораспределение Уфа» направлено ФИО2 сопроводительное письмо исх. № ГРО 18-11-948-8 от и проект договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) и внутридомового газового оборудования (ВДГО) для рассмотрения и подписания (Копия прилагается). Ответа от ФИО2 не последовало.
ПАО «Газпром газораспределение Уфа» филиал в г.Кумертау в целях упорядочения и активизации работы по исключению использования населением бытового газа без договоров о техническом обслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО), направило соответствующие сведения об отсутствием договора о техническом обслуживании ВДГО и ремонте ВДГО (ВКТО), заключенного с ПАО «Газпром газораспределение Уфа» по адресу 8, поставщику газа - ООО «Газпром межрегионгаз Уфа».
В соответствии с п.46 Правил до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», получив сведения об отсутствии договора ТО ВДГО (ВКГО) по адресу , направило абоненту ФИО2 уведомление о приостановлении подачи газа, в связи с отсутствием договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО), и предложением представить в случае наличия, подписанный договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО). Ответа от абонента не последовало до настоящего времени.
После истечения месячного срока, ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» в отношении уведомленного надлежащим образом абонента ФИО2, направило требование в филиал ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в г.Кумертау о приостановлении подачи газа в связи с отсутствием договора о ТО ВКГО.
В связи с отсутствием договора о техническом обслуживании ВКГО, заключенного со специализированной организацией, работники филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в г.Кумертау выезжали по адресу , для проведения работ по приостановлению поставки газа. Однако ФИО2 не допустила представителей третьего лица в свое жилое помещение для выполнения соответствующих работ по приостановлению подачи газа, (акт б/н об отказе в допуске к ВДГО (ВКГО) для проведения работ по приостановлению подачи газа от ).
Для принятия необходимых мер ПАО «Газпром газораспределение Уфа» обратилось также в Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, и согласно его ответу, абоненту ФИО2, государственным комитетом направлено письмо с требованием немедленного заключения договора на техническое обслуживание ВКГО со специализированной организацией.
Таким образом, Ответчиком не выполнена обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния внутриквартирного (внутридомового) газового оборудования путем заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) и внутридомового газового оборудования (ВДГО) со специализированной организацией.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства (ст. 310 ГК РФ).
На основании изложенного ПАО «Газпром газораспределение Уфа» просит обязать ФИО2 обеспечить доступ в занимаемое жилое помещение представителей поставщика ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» и газораспределительной организации ПАО «Газпром газораспределение Уфа» к внутридомовому и внутриквартирному газовому оборудованию жилого помещения по адресу: , для приостановления подачи газа до момента заключения ФИО2 договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО со специализированной организацией. Взыскать с ФИО2 в пользу ПАО «Газпром газораспределение Уфа» судебные расходы по уплате госпошлины в размере 6000,00 руб.
Представитель истца ПАО «Газпром газораспределение Уфа» ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала.
Определением от к участию в деле в качестве соответчика привлечен А.,, в лице законного представителя ФИО2
Ответчик ФИО2, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего А., в судебное заседание не явилась. Суд принял меры к ее надлежащему извещению, направив повестку по адресу его регистрации: (согласно данным отделения по вопросам миграции ОМВД России по ).
Судебная повестка возвращена почтовым отделением с указанием на истечение срока хранения.
Ответчик А. в судебное заседание не явился. Суд принял меры к его надлежащему извещению, направив повестку по адресу его регистрации: (согласно данным отделения по вопросам миграции ОМВД России по ).
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась. Суд принял меры к ее надлежащему извещению, направив повестку по адресу его регистрации: (согласно данным отделения по вопросам миграции ОМВД России по ).
Судебная повестка возвращена почтовым отделением с указанием на истечение срока хранения.
В соответствии с п.35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 №234, разъяснениями п.п.63-68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» уклонение лица от получения почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует возврат судебной повестки по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика.
При изложенных обстоятельствах на основании пункта 3 статьи 167 суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, и, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
В целях исполнения указанной нормы
Согласно п.п.1, 3 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанного с потреблением энергии.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации в области газоснабжения осуществляет свои полномочия в соответствии с Федеральным законом «О Правительстве Российской Федерации» и утверждает правила поставок газа, правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению.
В соответствии с пп. к п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. N 549 (Далее Правила №549), п. 4.2.16 договора поставки газа, обязательным условием поставки газа является заключение абонентом (ответчиком) договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного (внутридомового) газового оборудования, а также обеспечение надлежащего технического состояния внутриквартирного (внутридомового) газового оборудования.
В силу пл. "е" п. 45 Правил № 549 поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае, - отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и ремонте ВДГО (ВКГО), заключенного со специализированной организацией.
Постановлением Правительства Российской Федерации 14 мая 2013 года №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (далее по тексту Правила).
В соответствии с указанными Правилами на потребителя газа возложена обязанность по эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в технически исправном состоянии и несению затрат на их содержание, а также по заключению договора на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее - ВДГО, ВКГО) со специализированной организацией.
Так, пунктом 4 данных Правил установлено, что работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.
Согласно подпункту «г» пункта 42 Правил заказчик обязан: обеспечивать доступ представителей исполнителя к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования, а также для приостановления подачи газа в случаях, предусмотренных настоящими Правилами.
На основании п. 30 Правил №410 ПАО «Газпром газораспределение Уфа», как специализированная организация, вправе по собственной инициативе направить заявку (оферту) заявителю (заказчику) о заключении договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на условиях прилагаемого к такой заявке (оферте) проекта указанного договора, подготовленного в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Правилами №410 и подписанного со стороны специализированной организации.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО2 и А. являются долевыми собственниками жилого помещения по адресу: , что подтверждается Выпиской из ЕГРН от .
между ООО «Башкиргаз», ОАО «Газсервис» с одной стороны и ФИО2 - с другой, заключен договор газоснабжения, , согласно п.3.2.7 которому ФИО2 обязалась соблюдать правила безопасного пользования газом в быту, а также заключить договор со специализированной организацией на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (п.).
В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом, в силу ст. 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания (в данном случае выплата денежных средств), не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В нарушение указанных положений закона ответчиками не представлено суду достоверных и допустимых доказательств (ст.ст. 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), подтверждающих заключение договора со специализированной организацией на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин неисполнения обязательств, ответчиками также не представлено.
Судом установлено, что ПАО «Газпром газораспределение Уфа» направило ФИО2 проект договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) и внутридомового газового оборудования (ВДГО) для рассмотрения и подписания, что подтверждается сопроводительное письмо исх. № ГРО 18-11-948-8 от , копией договора, почтовым отчетом.
Ответа от ФИО2 не последовало.
В соответствии с п.46 Правил до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
направило абоненту ФИО2 уведомление о приостановлении подачи газа в связи с отсутствием договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО), и предложением представить в случае наличия, подписанный договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО), что подтверждается уведомлением и почтовым отчетом.
Ответа от ФИО2 не последовало.
После истечения месячного срока, ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» в отношении уведомленного надлежащим образом абонента ФИО2, направило требование в филиал ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в о приостановлении подачи газа в связи с отсутствием договора о ТО ВКГО.
В связи с отсутствием договора о техническом обслуживании ВКГО, заключенного со специализированной организацией, работники филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в выезжали по адресу , для проведения работ по приостановлению поставки газа. Однако ФИО2 не допустила представителей третьего лица в свое жилое помещение для выполнения соответствующих работ по приостановлению подачи газа, что подтверждается актом б/н об отказе в допуске к ВДГО (ВКГО) для проведения работ по приостановлению подачи газа от ). Также ФИО2 отказалась от заключения договора на техническое обслуживание ВДГО, ВКГО, о чем истцом составлен соответствующий акт (потребитель от подписи отказалась).
Для принятия необходимых мер ПАО «Газпром газораспределение Уфа» обратилось также в Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, и согласно его ответу, абоненту ФИО2 государственным комитетом направлено письмо с требованием немедленного заключения договора на техническое обслуживание ВКГО со специализированной организацией.
Таким образом, ответчиком не выполнена обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния внутриквартирного (внутридомового) газового оборудования путем заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) и внутридомового газового оборудования (ВДГО) со специализированной организацией.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства (ст. 310 ГК РФ).
Таким образом, оценивая представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, по правилам ст. 67 ГПК РФ, исходя из конкретных обстоятельств дела, норм законодательства, регулирующих спорные правоотношения, суд приходит к выводу о правомерности требований, заявленных ПАО «Газпром газораспределение Уфа».
При указанных обстоятельствах, исковые требования ПАО «Газпром газораспределение Уфа» являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Истцом ПАО «Газпром газораспределение Уфа» при подаче иска понесены судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 рублей, что подтверждается платежным поручением от .
Исковые требования ПАО «Газпром газораспределение Уфа» удовлетворены в полном объеме, в связи с чем, с ответчика ФИО2 в пользу истца подлежит взысканию в возмещение понесенных судебных расходов по оплате государственной пошлины 6000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Публичного акционерного общества «Газпром газораспределение Уфа» удовлетворить.
обязать ФИО2, действующую в своих интересах и интересах несовершеннолетнего А., обеспечить доступ в занимаемое жилое помещение по адресу: , представителей поставщика ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» и газораспределительной организации ПАО «Газпром газораспределение Уфа» к внутридомовому и внутриквартирному газовому оборудованию жилого помещения по адресу: , для приостановления подачи газа до момента заключения ФИО2 договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО со специализированной организацией.
Взыскать с ФИО2 в пользу Публичного акционерного общества «Газпром газораспределение Уфа» судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан через Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий