Дело № 5-182/2025
УИД: 27RS0004-01-2025-004376-02
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 июля 2025 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Кан Р.О., с участием:
старшего инспектора ОИАЗ УВМ УМВД России по Хабаровскому краю ФИО1,
привлекаемого лица Индивидуального предпринимателя ФИО2 и его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Ериной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в помещении Индустриального районного суда г. Хабаровска, расположенного по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Индивидуального предпринимателя ФИО2, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
В адрес Индустриального районного суда г. Хабаровска 01.07.2025 поступил протокол № № об административном правонарушении от 20.06.2025 по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ за нарушение ИП «ФИО2» положений ФЗ РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», из которого следует, что Индивидуальный предприниматель ФИО2 19 мая 2025 года в 10 часов 40 минут в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> незаконно привлек к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве повара иностранного гражданина Республики Узбекистан ФИО4, имеющую патент на работу серии № № по профессии продавец продовольственных товаров.
При рассмотрении дела старший инспектор ОИАЗ УВМ УМВД России по <адрес> ФИО1 поддержал изложенные в протоколе обстоятельтсва и пояснил, что ИП «ФИО2» вину в совершении правонарушения признал, с протоколом согласился, оказал полное содействие в проведении проверки.
При рассмотрении дела ИП «ФИО2» вину в совершении правонарушения признал, с протоколом согласился.
При рассмотрении дела защитник Ерина Е.Р. пояснила, что ИП «ФИО2» раскаивается в содеянном, допустил ошибку, сотрудника, который привлек на работу иностранного гражданина, уволил.
Выслушав старшего инспектора ОИАЗ УВМ УМВД России по <адрес> ФИО1, ИП «ФИО2» и его защитника, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее Закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
В соответствии с ч. 1 ст. 13.3 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», работодатели, являющиеся индивидуальными предпринимателями, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В силу ч. 4 ст. 13 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Согласно п. 1 примечания к ст. 18.15 КоАП РФ, под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Таким образом, противоправным следует рассматривать привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента.
Судом установлено, что 19.05.2025 в 10.40 часов при проведении внеплановой, документарной проверки сотрудниками УВМ УМВД России по <адрес> установлено, что ИП «ФИО2» для выполнения работ в качестве повара в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> незаконно привлек к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина Республики Узбекистан ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющую патент по профессии продавец продовольственных товаров. Гражданин Республики Узбекистан ФИО4 19.05.2025 привлечена к административной ответственности ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ за незаконное осуществление трудовой деятельности 19.05.2025 в 10.40 час. на территории РФ по адресу: <адрес> к административному штрафу в размере 2 000 рублей.
Вина ИП «ФИО2» в инкриминируемом правонарушении подтверждается исследованными доказательствами, а именно: протоколом № № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ИП «ФИО2» и ФИО4; распоряжением о проведении внеплановой, документарной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ; актом проверки № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом старшего инспектора ОИКНФ ОИК УВМ УМВД России по <адрес> ФИО6 о выявленных нарушениях; протоколом № № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в отношении ФИО4; постановлением № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО4наказания; выпиской из ЕГРИП; договором аренды нежилого помещения по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Протокол об административном правонарушении в отношении ИП «ФИО2» по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ составлен законно и обоснованно, в соответствии с требованиями действующего законодательства, подписан ИП «ФИО2» и должностным лицом без каких-либо замечаний, исправления в протоколе об административном правонарушении в части номера ИНН привлекаемого лица заверены должностным лицом, с изменениями ИП «ФИО2» ознакомлен, копия протокола вручена привлекаемому лицу 20.06.2025, в связи с чем, суд признает его относимым, допустимым, достоверным, а в своей совокупности с иными материалами дела достаточными для рассмотрения дела по существу, действия ИП «ФИО2» квалифицированы правильно.
При рассмотрении дела событие административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, причастность ИП «ФИО2» к совершению данного правонарушения, его вина в совершении указанного административного правонарушения установлена и доказана, подтверждается исследованными материалами дела.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ИП «ФИО2», является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних дочерей.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9 и ст. 24.5 КоАП РФ и влекущих прекращение производства по делу, а также обстоятельств, отягчающих административную ответственность ИП «ФИО2», судом не установлено, поскольку постановлением заместителя начальника ОВМ ОМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечен к административной ответственности как физическое лицо.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Протокол об административном правонарушении, а также представленные материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих о том, что ИП «ФИО2» ранее привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ, привлекаемое лицо относится к категории субъектов малого или среднего предпринимательства, выявленные нарушения устранены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.4, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Индивидуального предпринимателя ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение десяти дней со дня его вручения (получения), через Индустриальный районный суд г. Хабаровска.
Судья Р.О. Кан