№-______/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 мая 2025 года город Буденновск
Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:
судьи Смирновой И.А.,
с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего «ООО Ставролен» слесарем, имеющего на иждивении пять несовершеннолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, инвалидом не являющегося,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, находясь в общественном месте, по адресу: СК, Будённовский район, <адрес>, из хулиганских побуждений устроил скандал, в ходе которого вёл себя агрессивно, выражался в присутствии ФИО2 и несовершеннолетних детей грубой нецензурной бранью, размахивал руками и пытался учинить драку, вёл себя агрессивно, хамил, угрожал заявителю нанести телесные повреждения, и бил руками и ногами по воротам домовладения, нарушал общественный порядок, на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что действительно все указанные в протоколе об административном правонарушении события имели место быть, в содеянном раскаивается.
Суд, выслушав ФИО1, изучив материалы дела и дав им юридическую оценку, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в том числе и наличие события административного правонарушения.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующим: протоколом об административном правонарушении <адрес>8-26 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России «Буденновский» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к ответственности ФИО1, объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившей факт совершения ФИО1 административного правонарушения.
В действиях ФИО1 должностное лицо усмотрел состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении административного наказания учитываю характер совершенного правонарушения и обстоятельства его совершения.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 указанного Кодекса).
Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При назначении наказания ФИО1, суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание раскаяние лица и наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, считаю необходимым назначить наказание ФИО1 в виде административного ареста, поскольку полагаю, что именно такой вид наказания будет отвечать требованиям справедливости.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и определить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента рассмотрения материала об административном правонарушении (26.05.2025 года с 15 часов 00 минут).
Местом отбытия наказания считать специализированный приемник Отдела МВД России «Буденновский».
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд, через Буденновский городской суд в течение 10 дней, со дня вручения копии постановления.
Судья подпись И.А.Смирнова
копия верна
Судья И.А.Смирнова