Дело №5-338/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
25 ноября 2022 <...>
Судья Карасукского района Новосибирской области Косолапова В.Г.,
с участием правонарушителя ФИО1,
должностного лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
12.11.2022 года в 21 час. 10 мин. ФИО1 не выполнил требования полицейского водителя ОППСП МО МВД России «Карасукский» младшего сержанта полиции ФИО2 в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предусмотренных п.11 ст.12, п.14 ст.13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции», а также требования ст.ст.27.12, 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, необходимого для подтверждения факта административного правонарушения по ст.20.21 КоАП РФ, выразившегося в преднамеренном отказе от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Данными действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, вину признал. Пояснил, что отказался проходить медицинское освидетельствование, так как не был за рулем. На момент событий был выпивший. Он не работает, ему помогает сестра.
Должностное лицо ФИО2 в судебном заседании протокол об административном правонарушении поддержал. Указал, что при выезде установлено, что ФИО1 лежал на земле в состоянии опьянения. Ему помогли подняться, отвезли в отдел, где хотели составить протокол по ст.20.20 КоАП РФ. ФИО1 со всем был согласен. Когда его повезли на освидетельствование, от прохождения ФИО1 отказался.
Судья, выслушав ФИО1, должностное лицо ФИО2, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:
- сообщением по телефону от 12.11.2022 года;
- объяснениями ФИО1, данными в судебном заседании;
- рапортом полицейского (водителя) ОППСП ФИО 1 от 12.11.2022 года;
- рапортом полицейского ОППСП ФИО2 от 12.11.2022 года;
- протоколом о доставлении от 12.11.2022 года;
- объяснениями ФИО 2, ФИО 3 от 12.11.2022 года.
- протоколом № о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от 12.11.2022 года.
Указанные доказательства, соответствуют требованиям ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются достаточными последовательными и непротиворечивыми.
Согласно положениям ст.1 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-ФЗ (ред. от 21.12.2021 года) «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
Часть 1 ст.2 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-ФЗ (ред. от 21.12.2021 года) «О полиции» предусматривает, что деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: 1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; 2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; … 6) обеспечение правопорядка в общественных местах.. .
В соответствии с п.п.2 и 11 ч.1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-ФЗ (ред. от 21.12.2021 года) «О полиции» на полицию возлагаются следующие обязанности: 2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; 11) выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В соответствии с п.п.1 и 2 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-ФЗ (ред. от 21.12.2021 года) «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: 1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; 2) требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ч.ч.1 и 2 ст.12.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.
С учетом вышеизложенного действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
При назначении наказания ФИО1 судья учитывает личность правонарушителя, обстоятельства совершения административного правонарушения, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения.
Отягчает ответственность ФИО1 совершение правонарушения в состоянии опьянения. Смягчает ответственность ФИО1 признание вины.
Исходя из обстоятельств совершенного правонарушения, а также учитывая отсутствие у ФИО1 места работы и наличие ранее назначенных и неоплаченных штрафов, судья не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа.
Обстоятельств, исключающих назначение ФИО1 наказания в виде административного ареста, судьей не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.19.3, ст.29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с 10 часов 35 минут 25 ноября 2022 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.
Судья: подпись
Копия верна
Судья Карасукского районного суда
Новосибирской области В.Г. Косолапова