Дело №
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление
по делу об административном правонарушении
24 августа 2023 года <адрес> края
Судья Бикинского городского суда <адрес> ФИО4,
рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО2 от <дата> № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении:
ФИО20 ФИО5, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Малая Еланка, <адрес>, не работающего,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО2 от <дата> №, ФИО20 ФИО6. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> руб.
ФИО20 ФИО7. обратился в суд с жалобой на указанное постановление, ссылаясь на то, что постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО2 от <дата> № он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 5000 руб. указанное постановление было направлено его жене по мессенджеру Вайбер <дата> около 9 часов по Иркутскому времени. С вынесенным постановлением он не может согласиться, поскольку при его вынесении должностным лицом не учтены ряд обстоятельств, а так же допущены процессуальные нарушения. Как следует из постановления, рассмотрение материалов дела об административном правонарушении состоялось 24.05.2023г., в то время как в протоколе ФИО20 ФИО8. извещен о рассмотрении дела на <дата> в 16.00 часов, о чем имеется подпись лица, привлекаемого к административной ответственности. С учетом изложенного, лицо, привлекаемое к административной ответственности, было лишено возможности воспользоваться своими правами, предусмотренными ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ до рассмотрения дела. Кроме того, поскольку он зарегистрирован и проживает в <адрес> у него имелось намерение заявить ходатайство о передаче рассмотрения дела по подсудности в <адрес>, должностное лицо лишило его такой возможности. Кроме того, вину во вменяемом правонарушении он не признает, сплошную полосу он не пересекал, факт совершения правонарушения не подтверждены материалами дела, видеозапись не фиксирует момента маневра, и не подтверждает выезд на полосу встречного движения.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО20 ФИО9. не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
<дата> ст. инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО20 ФИО10. по факту того, что он, <дата> в 13 часов 55 минут в <адрес> на 206 км а/д А370 Уссури Хабаровск-Владивосток, управляя транспортным средством <данные изъяты> совершил выезд на полосу встречного движения, при этом нарушил требования горизонтальной дорожной разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки, чем нарушил п.9.1 ПДД РФ.
Как следует из протокола об административном правонарушении, ФИО20 ФИО11. был извещен о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении: <адрес> каб. 3 на <дата> к 16.00 часам. При составлении протокола об административном правонарушении, ФИО20 ФИО12. указал, что прибыть на комиссию не может.
<дата> начальником ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО2 вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО20 ФИО13. с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание должностным лицом, органом, судом, рассматривающим дело об административном правонарушении, условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Исходя из положений п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решив на стадии подготовки к рассмотрению вопрос о назначении места и времени рассмотрения дела и вызове лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья, орган, должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, должны надлежащим образом известить указанное лицо о принятом решении.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении судья, орган, должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняет причины их неявки и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
<дата> начальник ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО2 рассмотрел дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО20 ФИО14., при этом в материалах дела об административном правонарушении отсутствуют какие-либо сведения об уведомлении ФИО20 ФИО15. о дате и времени рассмотрении дела <дата>, о причинах его неявки; доказательства уведомления лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание предоставлены не были.
Исходя из положений ч. 1 ст. КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В данном случае порядок рассмотрения дела об административном правонарушении был нарушен, поскольку дело было рассмотрено в отсутствие ФИО20 ФИО16. без надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения дела.
Данные нарушения установленной процедуры привлечения к административной ответственности являются существенными, поскольку не позволили лицу, привлекаемому к ответственности, воспользоваться своими правами, предусмотренными нормами КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, постановление от 24.05.2023г., которым ФИО20 ФИО17. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ является незаконным и подлежит отмене.
Учитывая, что на момент рассмотрения жалобы ФИО20 ФИО18. срок давности привлечения его к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ истек, производство по данному делу об административном правонарушении, в силу п. 4 ч. 1 ст. 30.7 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Жалобу ФИО20 ФИО19 на постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО2 от <дата> № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - удовлетворить.
Постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО2 от <дата> № о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ отменить, производство по делу прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его вручения, через Бикинский городской суд <адрес>.
Судья ФИО4