Дело №2-13/2025 (№2-309/2024)
УИД 13RS0022-01-2024-000511-16
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
рп. Торбеево 13 января 2025 года
Торбеевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Андреевой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Уфаевой Т.Ф.,
с участием в деле:
заявителя – администрации Варжеляйского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия,
заинтересованных лиц – администрации Торбеевского муниципального района Республики Мордовия, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Российской Федерации по Республике Мордовия,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Варжеляйского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,
установил:
администрация Варжеляйского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия обратилась в суд с названным заявлением, в обоснование которого указано, что на территории муниципального образования «Варжеляйское сельское поселение Торбеевского муниципального района Республики Мордовия» находится сооружение – здание библиотеки с кадастровым номером 13:21:0302004:752, расположенное по адресу: Республика Мордовия, Торбеевский муниципальный район, Варжеляйское сельское поселение, <...>. По заявлению администрации Варжеляйского сельского поселения Торбеевского района Республики Мордовия органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, указанный объект 13.04.2023 поставлен на учет как бесхозяйный. С момента постановки данного объекта недвижимого имущества на учет прошло более года. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
В связи с чем просит признать за администрацией Варжеляйского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – здание библиотеки с кадастровым номером 13:21:0302004:752, расположенное по адресу: Республика Мордовия, Торбеевский муниципальный район, Варжеляйское сельское поселение, <...>.
Представитель заявителя – администрации Варжеляйского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещен своевременно и надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, заявленные требования просит удовлетворить.
Представители заинтересованных лиц - администрации Торбеевского муниципального района Республики Мордовия, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Российской Федерации по Республике Мордовия в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте его проведения извещены своевременно и надлежащим образом, сведений уважительности неявки суду не представили.
При таких обстоятельствах, руководствуясь частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК Российской Федерации), суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проанализировав заявление, изучив материалы дела, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК Российской Федерации) защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
На основании пункта 6 части 1 статьи 262 ГПК Российской Федерации суд рассматривает в порядке особого производства дела о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
Согласно части 1 статьи 130 ГК Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В силу пункта 2 статьи 212 ГК Российской Федерации имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Пунктами 1, 2 статьи 215 ГК Российской Федерации определено, что имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 указанного Кодекса, согласно которой от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Пунктом 3 статьи 218 ГК Российской Федерации установлено, что в случаях и в порядке, предусмотренных кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно пункту 1 статьи 225 ГК Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В силу пункта 3 статьи 225 ГК Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
В соответствии с приказом Росреестра от 15.03.2023 №П/0086 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей» принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, его территориальные органы, органы исполнительной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя при передаче им полномочий органа регистрации прав постановлениями Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 72 Федерального закона №218-ФЗ (далее - орган регистрации прав) (пункт 2).
На учет принимаются здания (строения), сооружения, помещения, машино-места, объекты незавершенного строительства (далее - объекты недвижимого имущества), сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) и которые не имеют собственников или собственники которых неизвестны, либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которые собственники отказались (пункт 3).
Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления, представленного органами местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с ГК Российской Федерации исполнительными органами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (далее соответственно - уполномоченные органы, заявители) в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих городов и муниципальных образований, либо лицами, обязанными в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию линейных объектов (далее соответственно - лица, обязанные эксплуатировать линейные объекты, заявители), в отношении бесхозяйных линейных объектов, эксплуатацию которых они обязаны осуществлять в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 225 ГК Российской Федерации (пункт 5).
Принятие на учет объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного осуществляется путем внесения соответствующих сведений в ЕГРН в соответствии с порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденным в соответствии с частью 7 статьи 7 Федерального закона №218-ФЗ (пункт 13).
После принятия на учет объекта недвижимого имущества, который не имеет собственника или собственник которого неизвестен, в качестве бесхозяйного орган регистрации прав в срок не позднее пяти рабочих дней направляет уведомление о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества (пункт 15).
На основании пункта 3 статьи 225 ГК Российской Федерации по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.
Как следует из технического плана здания, изготовленного по состоянию на 17.01.2023, здание, расположенное по адресу: Республика Мордовия, муниципальный район Торбеевский, сельское поселение Варжеляйское, <...>, имеет назначение – нежилое, наименование – здание библиотеки, материл наружных стен – деревянные, год завершения строительства – 1976, площадь – 47,2 кв.м. (л.д.5-15).
В судебном заседании установлено, что объект недвижимого имущества – здание с кадастровым номером 13:21:0302004:752, местоположение: Республика Мордовия, Торбеевский муниципальный район, Варжеляйское сельское поселение, <...>, площадью 47,2 кв.м., назначение – нежилое, наименование – здание библиотеки, год завершения строительства – 1976, принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости 13.04.2023 Данное обстоятельство подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 14.04.2023, выписками из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 19.11.2024, 09.12.2024 (л.д.16-18, 24-27, 44-46).
В графах 4, 6, 8, 11 выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 09.12.2024 отражено, что ограничения прав и обременения объекта недвижимости, заявленные в судебном порядке права требования, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права, правопритязания и сведения о наличии поступивших, но нерассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта недвижимости, сделки в отношении объекта недвижимости отсутствуют.
Из справки, выданной 21.02.2023 Ковылкинским производственным участком Приуральского филиала ППК «Роскадастр», усматривается, что право собственности на объект недвижимого имущества – здание библиотеки, год постройки 1976, площадью 47,2 кв.м., расположенное по адресу: Республика Мордовия, Торбеевский район, с.п. Варжеляйское, <...>, до 01.12.1998 не регистрировалось (л.д.21).
В сообщениях Межрегионального Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области от 03.02.2023, 10.12.2024 указано, что в реестре федерального имущества сведения об объекте недвижимого имущества – здание с кадастровым номером 13:21:0302004:752, местоположение: Республика Мордовия, Торбеевский муниципальный район, Варжеляйское сельское поселение, <...>, площадью 47,2 кв.м., назначение – нежилое, наименование – здание библиотеки, год завершения строительства – 1976, отсутствуют (л.д.19, 52).
Согласно сообщениям Министерства земельных и имущественных отношений Республики Мордовия от 28.02.2023, 10.12.2024, объект недвижимого имущества – здание с кадастровым номером 13:21:0302004:752, местоположение: Республика Мордовия, Торбеевский муниципальный район, Варжеляйское сельское поселение, <...>, площадью 47,2 кв.м., назначение – нежилое, наименование – здание библиотеки, год завершения строительства – 1976, в реестре имущества Республики Мордовия не числится (л.д.22, 49).
Из сообщений администрации Торбеевского муниципального района Республики Мордовия от 06.02.2023, 18.12.2024 следует, что объект недвижимого имущества – здание с кадастровым номером 13:21:0302004:752, местоположение: Республика Мордовия, Торбеевский муниципальный район, Варжеляйское сельское поселение, <...>, площадью 47,2 кв.м., назначение – нежилое, наименование – здание библиотеки, год завершения строительства – 1976, в реестре муниципального имущества Торбеевского муниципального района Республики Мордовия не числится, право муниципальной собственности на указанный объект не регистрировалось (л.д.20, 54).
В соответствии со справками администрации Варжеляйского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия от 21.03.2023, 10.12.2024, объект недвижимого имущества - здание с кадастровым номером 13:21:0302004:752, местоположение: Республика Мордовия, Торбеевский муниципальный район, Варжеляйское сельское поселение, <...>, площадью 47,2 кв.м., назначение – нежилое, наименование – здание библиотеки, год завершения строительства – 1976, в реестре муниципального имущества Варжеляйского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия не числится (л.д.23, 48).
Таким образом, в судебном заседании установлено и подтверждено письменными материалами дела отсутствие принадлежности объекта недвижимого имущества - здания с кадастровым номером 13:21:0302004:752, местоположение: Республика Мордовия, Торбеевский муниципальный район, Варжеляйское сельское поселение, <...>, площадью 47,2 кв.м., назначение – нежилое, наименование – здание библиотеки, год завершения строительства – 1976, какому-либо физическому или юридическому лицу на праве собственности либо ином праве. В течение года со дня постановки на учет, а именно с 13.04.2023, о правах на данный объект недвижимости никем не заявлено.
Спора о праве на указанное в заявлении имущество судом не установлено.
Описание и индивидуальные признаки указанного объекта недвижимого имущества приведены в техническом плане здания, а также в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.
Согласно части 2 статьи 293 ГПК Российской Федерации суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Учитывая вышеприведенные нормы права, и оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что требование администрации Варжеляйского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия о признании права муниципальной собственности на объект недвижимого имущества – здание с кадастровым номером 13:21:0302004:752, местоположение: Республика Мордовия, Торбеевский муниципальный район, Варжеляйское сельское поселение, <...>, площадью 47,2 кв.м., назначение – нежилое, наименование – здание библиотеки, год завершения строительства – 1976, расположенное в границах Варжеляйского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия, является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» настоящее решение по вступлении его в законную силу является основанием для государственной регистрации права муниципальной собственности на указанный объект бесхозяйного недвижимого имущества.
В силу подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
решил:
заявление администрации Варжеляйского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности Варжеляйского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия (ИНН <***>) на бесхозяйный объект недвижимого имущества – здание с кадастровым номером 13:21:0302004:752, местоположение: Республика Мордовия, Торбеевский муниципальный район, Варжеляйское сельское поселение, <...>, площадью 47,2 кв.м., назначение – нежилое, наименование – здание библиотеки, год завершения строительства – 1976.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия решения путем подачи жалобы через Торбеевский районный суд Республики Мордовия.
Председательствующий судья Н.В. Андреева