Дело № 2-2294 -2025

УИД 75RS0002-01-2025-004896-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 декабря 2025 года <адрес>

Ингодинский районный суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Порошиной Е.В.

При секретаре Палий Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Р.С.» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с исковым заявлением первоначально к наследственному имуществу умершей ФИО2, ссылаясь на то, что 27.01.2018г. «Банк Р.С.» и ФИО2 был заключен кредитный договор № на сумму 24 696,04 руб. на срок 731 день для приобретения товара. Ответчиком не надлежаще исполнялись обязательства по договору, в связи с чем на 29.06.2019г. банк выставил клиенту заключительное требование о выплате задолженности 13 873,08 руб., где 12 119,92 руб. задолженность по основному долгу, 514,56 руб. по процентам за пользование кредитом, 1238,60 руб. по оплате штрафа за пропуск платежей по графику. ФИО2 умерла 08.05.2021г., открыто наследственное дело. Просил взыскать с наследственного имущества умершей ФИО2 в пользу банка задолженность по данному кредитному договору в сумме14 150,54 руб., расходы по уплате госпошлины 4 000 руб.

Протокольным определением суда от 04.12.2025г. в качестве ответчика был привлечен ФИО1, в качестве третьего лица ФИО3.

В судебное заседание представитель истца АО «Банк Р.С.» надлежаще извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 при надлежащем изведении представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, заявил о пропуске срока исковой давности для обращения в суд.

Третье лицо ФИО3, извещенная о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Изучив материалы дела, суд пришел к следующему.

<данные изъяты>. «Банк Р.С.» и ФИО2 был заключен кредитный договор № на сумму 24 696,04 руб. на срок 731 день для приобретения товара.

В связи с ненадлежащим исполнением обязательств 28.06.2018г. банком было выставлено заключительное требования, в котором банк просил в срок до 28.07.2019г. обеспечить на своем счете наличие суммы 13 873 08 руб., из которой 12 119,92 руб. задолженность по основному долгу, 514,56 руб. по процентам за пользование кредитом, 1238,60 руб. по оплате штрафа за пропуск платежей по графику.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла (л.д.53).

Наследником ФИО2 являются ее сын –ФИО1, который в предусмотренный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Второй наследник –дочь ФИО3 представила заявление об отказе от наследства (л.д.50)

Данные обстоятельства подтверждаются данными наследственного дела к имуществу ФИО2

Согласно п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N <данные изъяты> "О судебной практике по делам о наследовании", смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

Согласно ст. ст. 195, 196, 200 Гражданского кодекса РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с правовой позицией Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пунктах 24, 25 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N <данные изъяты> "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Принимая во внимание, что АО «Банк Р.С.» 29.06.2019г. было предъявлено заключительное требование, установлен срок уплаты задолженности не позднее 28.07.2019г., то данное обстоятельство свидетельствует об изменении срока уплаты задолженности одномоментно в указанную дату и в установленном размере, срок исковой давности надлежит исчислять с даты 29.06.2019г.

Трехлетний срок исковой давности истек 29.06.2022г. ( в случае уплаты задолженности согласно графика срок исковой давности составил бы до 21.01.2023г.) Таким образом по задолженности сложившейся на дату 29.06.2019г. срок исковой давности истек.

С заявлением о выдаче судебного приказа истец не обращался.

С настоящим иском АО «Банк Р.С.» обратился в районный суд ДД.ММ.ГГГГ, что следует из штемпеля входящей почты на исковом заявлении, что, исходя из общих правил исчисления срока исковой давности, дает истцу право требовать взыскания платежей, не поступивших от Карих за период после 09.10.2023г.

При таких обстоятельствах на момент подачи иска срок исковой давности был пропущен, что является основанием для отказа в удовлетворении иска. Руководствуясь ст.ст. 194, 197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «Банк Р.С.», ИНН <данные изъяты> к ФИО1, СНИЛС <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредитному договору№ от 27.01.2018г. оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей жалобы через суд вынесший решение.

Судья Порошина Е.В.

Решение в окончательной форме изготовленоДД.ММ.ГГГГ