№ 2-154/2025
УИД 36RS0007-01-2025-000157-53
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Анна
Воронежская область 25 марта 2025 г.
Аннинский районный суд Воронежской области в составе:
судьи Аннинского районного суда Воронежской области Круговой С.А.,
с участием представителя истца – адвоката Мананниковой Ю.Ю.,
при секретаре судебного заседания Максименковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Аннинского городского поселения Аннинского муниципального района <адрес> о включении имущества в состав наследства,
установил:
ФИО1 обратилась с иском к администрации Аннинского городского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области о включении имущества в наследственную массу, указывая, чтоДД.ММ.ГГГГ умер её муж ФИО3, на день смерти постоянно проживавший в р.п. Октябрьский городского округа Люберцы Московской области. После его смерти осталось наследственное имущество, в состав которого вошла, в том числе, 1/3 доля в праве общей долевой собственности на квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью 47,1 кв.м.,1/3 доля вышеуказанной квартиры принадлежала наследодателю на основании договора передачи жилого помещения в собственность от 17.12.2004 года, заключенного на основании ордера № 107 от 24.09.1984г. и зарегистрированного постановлением администрации Аннинского муниципального района Воронежской области от 24.12.2004г. № 476.В настоящее время договор передачи жилого помещения в собственность от 17.12.2004г. сдан ей для регистрации права общей долевой собственности на принадлежащую ей 1/3 долю указанной квартиры в Люберецкий МФЦ. Других наследников, принявших наследство после смерти ФИО12 нет. В установленный законом шестимесячный срок она обратилась к нотариусу нотариальной конторы Люберецкого нотариального округа Московской области ФИО5 для оформления своих наследственных прав. В ходе принятия документов нотариусом было разъяснено, что оформить права наследников на принадлежащую его супругу долю квартиры в настоящее время нотариус не может, поскольку при жизни её супруг не оформил в соответствии с требованиями закона свои права на квартиру, а именно не зарегистрировал права в Едином государственном реестре недвижимости. Кроме того, нотариус пояснила, что решить вопрос о включении имущества в состав наследственной массы возможно только в судебном порядке. Отсутствие на момент смерти ФИО3 надлежащим образом оформленных документов на 1/3 долю квартиры не является обстоятельством, опровергающим факт возникновения его прав на данное недвижимое имущество при жизни, следовательно, не может ограничивать права его наследников в отношении указанного имущества. Указанное имущество должно войти в состав наследственной массы после смерти ФИО3 Просит включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью 47,1 кв.м. (л.д. 4-6).
Истец ФИО1 в суд не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, согласно ордеру № 139 от 21марта 2025 года поручила представительство её интересов в Аннинском районном суде Воронежской области адвокату Мананниковой Ю.Ю. (л.д. 34).
Представитель истца – адвокат Мананникова Ю.Ю. в судебном заседании поддержала заявленные требования ФИО1 в полном объеме, подтвердив доводы, изложенные в исковом заявлении.
Представитель ответчика – администрации Аннинского городского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд находит заявленные истцом требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному 95000114Отдел № 1Управления ЗАГС по городским округам Люберцы и Лыткарино Главного управления ЗАГС Московской области, ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ в г. Люберцы Московской области Российской Федерации (л.д. 12).
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
На основании ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно материалам наследственного дела №, открытого к имуществу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследником принявшим наследство является его супруга ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая 3 апреля 2024 года подала заявление нотариусу Люберецкого нотариального округа Московской области ФИО5 о принятии наследства после смерти супруга ФИО3 Дочь ФИО3 –ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подала заявление нотариусу об отказе от причитающегося наследства после смерти отца ФИО3 (л.д. 22-31).
Таким образом, истец ФИО1 является единственным наследником принявшим наследство после смерти ФИО3
Истец ФИО1 является умершему ФИО3 супругой, что подтверждается свидетельством о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).
24 сентября 1984 года исполнительным комитетом Аннинского районного совета депутатов выдан ордер № 107 ФИО3 с семьей, состоящей из 3 человек, площадью 24,1 кв.м., по адресу: <адрес> (л.д. 13).
Согласно договора о передачи жилого помещения в собственность от 17 декабря 2004 года администрация Аннинского муниципального района Воронежской области, в лице председателя комитета по управлению муниципальным имуществом ФИО6, передала бесплатно в собственность, в порядке приватизации, квартиру, расположенную по адресу: <...>, ФИО1, ФИО3, ФИО4, в 1/3 доле за каждым (л.д. 35).
Постановлением администрации Аннинского района Воронежской области № 476 от 24.12.2004 г. «О правовой регистрации приватизированных квартир и жилых домов в районе» постановлено зарегистрировать договора передачи жилого помещения в собственность на квартиры, жилые дома, доли домовладений за гражданами согласно приложения к постановлению, согласно которому предоставлена квартира в собственность бесплатно, в порядке приватизации, ФИО1 в 1/3 доле, ФИО3 в 1/3 доле, ФИО4 в 1/3 по адресу: <адрес> (л.д. 10-11).
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости № КУВИ-001/2025-13439981 от 22.01.2025 г. помещение – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, имеет кадастровый номер №, назначение жилое, площадь 47,1 кв.м., сведения о зарегистрированных правах отсутствуют (л.д. 14).
Таким образом, ФИО3 принадлежала на праве собственности 1/3 доля квартиры, расположенная по адресу: <адрес>.
Однако, ФИО7 при жизни не успел оформить должным образом в собственность, то есть зарегистрировать право собственности на 1/3 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
После смерти ФИО3 осталось наследственное имущество в виде: 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 47,1 кв.м., кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>
Вместе с тем наследственное имущество в виде 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, наследник ФИО1 оформить свои права в установленном законом порядке не может, так как при жизни ФИО3 зарегистрировать право собственности не успел.
Таким образом, суд считает, что после смерти ФИО3 принадлежавшая ему1/3 доля квартиры, расположенная по адресу: <адрес>, вошла в состав открывшегося наследства.
Суд также принимает во внимание, что ответчик – администрация Аннинского городского поселения Аннинского муниципального района <адрес>, по существу заявленных истцом ФИО2 возражений не представила.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истца ФИО1 подлежат удовлетворению, 1/3 доля в праве общей долевой собственности на квартиру №, расположенную по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, общей площадью 47,1 кв.м., подлежит включению в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194, 198, 268 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру № расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью 47,1 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья С.А. Кругова
Решение в окончательной форме принято судом 27 марта 2025 года.