№2-5283/2022
УИД: 63RS0045-01-2022-006089-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 октября 2022 г. Промышленный районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Бобылевой Е.В.,
при секретаре Мартынюк Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 5283/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просит признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> снять с регистрационного учета.
В обоснование требований истец указал, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> согласно свидетельства о государственной регистрации права от 29.06.2001 года, номер регистрации № №. Ответчик зарегистрирован по указанному адресу, но не проживает в квартире с 2020 года, коммунальные услуги не оплачивает, членом семьи не является. Ответчик проживает по иному адресу, при этом с регистрационного учета не снимается, чем нарушает права собственника жилого помещения.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить, пояснила, что регистрация ответчика в квартире является формальной.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, просил о рассмотрении в свое отсутствие, согласен добровольно сняться с регистрационного учета.
Третье лицо ОВМ УВД г.Самары в суд не явился, извещен надлежаще, причина неявки неизвестна.
Суд, заслушав истца, изучив материала дела, приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно ст.288 ч.1 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
ФИО1 является собственником однокомнатной квартиры, площадью 38,6 кв.м., по адресу: <адрес>, согласно свидетельство о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ серия № №* и подтверждено выпиской ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ КУВИ-№
Судом при рассмотрении дела установлено, что ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в период с 16.06.2020 года по 06.09.2022 года был зарегистрирован по адресу: <адрес>, а также с 06.09.2022 года ответчик ФИО2 зарегистрирован по иному адресу: <адрес>, что следует из данных паспорта ФИО2
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Разрешая исковые требования о признании ответчика утратившим права пользования жилым помещением, суд исходит из того, что каких-либо доказательств наличия правовых оснований для сохранения права пользования жилым помещением, не представлено и судом не установлено.
Ответчик ФИО2 не является собственником жилого помещения. Какого-либо соглашения с истцом о предоставлении жилого помещения в пользование ответчик не заключал, в спорной квартире не проживал.
Учитывая, что ответчик в жилом помещении не проживает, его вещей нет, членом семьи собственника не является, коммунальные услуги истец оплачивает самостоятельно, право пользование за ответчиком не закреплено, суд приходит к выводу, что ФИО2 утратил право пользования жилым помещением.
Требование о снятии с регистрационного учета исполнено ответчиком добровольно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, удовлетворить частично.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (<данные изъяты> утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
В удовлетворении остальной части иска, отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение суда изготовлено 19.10.2022 г.
Председательствующий: Бобылева Е.В.